Собственника здания на Доватора, где погибли трое пожарных, судят в Хабаровске : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2011


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Собственника здания на Доватора, где погибли трое пожарных, судят в Хабаровске
26.03.2018 В Кировском районном суде Хабаровска прошло заседание по делу гибели троих пожарных. При тушении возгорания 29 мая 2014 года в административном здании на улице Доватора,3 на них обрушилась стена. На скамье подсудимых оказался Кан Бен Мо — собственник строения. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 219. В случае признания вины ему грозит срок до семи лет лишения свободы. Мужчина по-прежнему идет в отказ.

Находящийся под подпиской о невыезде собственник административного здания Кан Бен Мо обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек. Тогда при исполнении служебного долга погибли трое пожарных — Владимир Артемов, Сергей Насонов, Евгений Толстых. После длительного расследования дело все же передали в суд.

— Мой подзащитный свою вину не признает. Кроме того, не согласны и с выводами эксперта. Ходатайствуем о проведении еще одной экспертизы с привлечением специалистов, которые дадут оценку состоянию внутренних стен и перекрытий в данном здании, — заявила Лариса Химич, адвокат подсудимого.

Здание, в котором располагался оптовый отдел дальневосточной компании «Антураж», построен еще в прошлом веке. В 2013 году собственник уже обращался в Департамент архитектуры при городской администрации с заявлением о разрешении на ввод в эксплуатацию данной многоэтажки.Ответ был категоричен — отказать.

— Отказано, так как до начала и во время строительства / реконструкции объекта, меры для получения разрешения на строительство не предпринимались, соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка не рассматривалось, документы, предусмотренные статьями 51 и 55 Градостроительного кодекса РФ, не представлялись, — следует из материалов дела.

Кан Бен Мо проигнорировал государственный документ и самовольно пустил здание в оборот. В отделе по изготовлению пластиковых окон, дверей трудились около сотни сотрудников. При этом на учете у сотрудников МЧС многоэтажка не фиксировалась. Иными словами - на соблюдение техники пожарной безопасности офис никто не проверял.

Корреспонденту Dvhab.ru удалось поговорить с вдовой Артемова — Ольгой. Она пояснила, сторона защиты давит на то, что погибшие пожарные на момент ЧП находились без касок, якобы это повлекло смертельный исход.

— На них упала стена. Как каска могла спасти им жизнь, если, по данным экспертизы, у них были разорваны внутренние органы. Да и они, согласно инструкции, могли менять каску. Обрушившаяся стена являлась несущей, поэтому пожарные безбоязненно работали под ней,— поделилась Ольга.

Между тем собственник постройки на вопрос: "Есть ли хоть один документ на эксплуатацию здания, на перепланировку и на заключение пожарных", — отвечает односложно: все сгорело, дубликатов нет, ничего не помню.

— Сейчас собственник поясняет, что якобы его здание было с перегородкой — это говорит о том, что если есть перегородка, то площадь становится меньше и можно не устанавливать систему пожарной защиты. По его мнению, стена не должна была упасть. Владелец настаивает на том, что ремонтировал постройку согласно всем требованиям, — прокомментировала потерпевшая.

Спустя четыре года официальная причина пожара так и осталась загадкой. Пролить свет не могут даже многочисленные экспертизы. Есть мнение, что с зажженной сигаретой мог уснуть пьяный сторож.

— Возможно, причина связана с электропроводкой. При этом подсудимый не отрицает, что, может быть, и сторож пьяный курил. Плюс у него в сторожке жил какой-то посторонний человек. Температура горения была около 600 градусов. Здание разгорелось за считанные минуты. Это говорит о том, что четырехэтажка была очень старой, — рассказала Марина Толстых, мать погибшего Евгения.

На этом точка в деле о гибели троих пожарных так и не поставлена. Посовещавшись, суд принял решение — оставить просьбу адвоката о проведении дополнительной экспертизы без удовлетворения. Следующее заседание назначено на 4 мая. В качестве свидетеля будет допрошен специалист из городской администрации — возможно именно он сможет представить документы на здание, которые якобы сгорели при пожаре.

Напомним, 29 мая 2014 года в ночное время произошло возгорание склада, расположенного на улице Доватора в Хабаровске, в результате которого пострадали шесть человек. Трое пожарных погибли при исполнении служебного долга — ими стали Владимир Артемов, Сергей Насонов, Евгений Толстых.https://www.dvnovosti.ru/incidents/2018/03/26/80690/
подробнее


26.03.2018

В Подмосковье могут предложить ужесточить наказание надзорным лицам после ЧП в Кемерове
Почему в Кирове гаражные автосервисы не проверяют на пожарную безопасность?
Пожарный пропал во время тушения деревянного дома в ЯНАО
Почти 700 человек и 130 единиц техники продолжают работать на месте пожара в торговом центре в Кемерово
От «Хромой лошади» до «Зимней вишни»: За 9 лет в стране ничего не изменилось
После трагедии в Кемерово в Архангельске надо проверять госпожнадзор на признаки коррупции и кумовства
У погибшего пожарного в поселке Уренгой остались четверо детей
Как вести себя при эвакуации из горящего ТЦ
Главный инженер торгового центра Ярославля: Тратим на безопасность полтора миллиона
Китайская компания заинтересована производить совместно с Беларусью пожарную технику




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных