Контрольно-надзорная деятельность МЧС уйдет в цифру : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 12:36] 145/1759

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1952


Новые темы обсуждений:
Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/43

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 11:33] 1/24

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/115
Подробнее

Новости и События

Контрольно-надзорная деятельность МЧС уйдет в цифру
08.02.2018 Через 15 лет выездные проверки будут практически полностью заменены дистанционным объективным контролем, который осуществляется на основании индикаторов и профилей рисков, с использованием датчиков телеметрии, технологий искусственного интеллекта, аналитики больших данных.

Об этом заявил Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, выступая на Всероссийском сборе МЧС, который состоялся 7 февраля в Правительстве Московской области.

Внедрение информационных технологий предусматривается в рамках реформы контрольной и надзорной деятельности, которая вошла в число приоритетных проектов. Главные цели реформы – повысить безопасность и качество жизни граждан, снизить административную нагрузку на бизнес и повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности.

МЧС входит в число федеральных ведомств, в приоритетном порядке реализующих реформу контрольно-надзорной деятельности. МЧС подготовило один их наиболее качественных планов по реализации реформы, предусматривающий внедрение риск-ориентированного подхода по шести основным видам контроля и надзора, находящиеся в его ведении. В результате реализации программы сокращение числа смертельных случаев и пострадавших, а также снижение ущерба в сферах ведения МЧС к 2025 году должно составить 30%, а снижение издержек бизнеса от мероприятий госконтроля – 50%.

Михаил Абызов отметил, что, несмотря на большой объем уже проделанной работы, реформа госконтроля находится в начале пути. Перед органами стоят амбициозные задачи на период до 2025 года. Одна из них — внедрение в 2018 году информационных технологий в контрольно-надзорной деятельности. При этом новый «умный» госконтроль потребует и новых компетенций сотрудников надзорных ведомств. В 2018 году планируется переобучить более 20 тыс. инспекторов всех надзорных органов — это каждый десятый государственный контролер.

«МЧС должно стабильно продолжать начатую работу по созданию системы электронного взаимодействия проверяющих и проверяемых, в том числе в формате мобильного приложения. Необходимый объем финансирования в бюджете МЧС предусмотрен, сейчас идет подготовка проектных команд и кадров», — сказал министр, однако сумму не уточнил.

Михаил Абызов также сообщил, что реформа позволила в 2017 году по сравнению с 2016 годом сократить число проведенных плановых проверок МЧС на 32%, внеплановых – на 26%. В результате значительно снизилась и административная нагрузка на бизнес, а штрафные санкции в отношении бизнеса сократились в три раза – с 450 тыс. рублей до 150 тыс. рублей. По данным самого предпринимательского сообщества, число предупреждений, вынесенных инспекторами МЧС, выросло на 20%, число штрафов, напротив, сократилось более чем на 40%.

Одновременно с этим, в 2017 году количество профилактических мероприятий на объектах по сравнению с 2016 годом увеличилось на 32%, что позволило обеспечить снижение числа пожаров и ЧС. Так, в прошлом году произошло 132 тыс. пожаров, что на 5% меньше, чем в 2016 году. Количество погибших и травмированных также уменьшилось, спасено и эвакуировано более 165 тыс. человек.

«Объекты, отнесенные к категории высокого риска, МЧС будет проверять один раз в два года, к категории значительного риска — один раз в три года, к категории среднего риска — не чаще, чем раз в пять лет», - сказалМихаил Абызов.

Министр заявил также о необходимости продолжения работы по пересмотру и актуализации устаревших и дублирующих требований, в том числе по линии МЧС.

«С 2000 года сотрудниками МЧС была проведена гигантская работа, в рамках которой несколько тысяч актов были объединены в единый технический регламент по пожарной безопасности. Сегодня МЧС — одно из немногих ведомств, которое имеет актуализированную регуляторную базу. Но есть резервы для более глубокого анализа требований и проведения оптимизации», — отметил министр.https://ru-bezh.ru/meropriyatiya/20001-kontrolno-nadzornaya-deyatelnost-mchs-ujdet-v-czifru
подробнее


07.02.2018

Абызов похвалил МЧС за снижение административной нагрузки на бизнес
Более 20 тыс. надзорных инспекторов будут переучены в ходе информатизации госконтроля в РФ
Пункты обогрева МЧС заработали на трассах в Подмосковье
В Курганской области введен особый противопожарный режим. Число погибших от огня выросло на 38%
Глава МЧС подвел итоги деятельности российской системы предупрежденияи ликвидации чрезвычайных ситуаций

08.02.2018

Сотрудники МЧС за шесть лет спасли более 620 тысяч человек при крупных ДТП
Маленькому хулигану объяснили, почему нельзя звонить в МЧС просто так
В Бурятии в передвижном цирке сгорело три десятка животных, в том числе медведь и пантера
Курсы по установкам пожаротушения в марте 2018. Проектирование 19-23 марта и монтаж 26-30 марта Москва.
Станет ли в Камышинском районе меньше погибших на пожарах после создания нового поста противопожарной службы?




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных