В Поморье будет создана система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Холодильник на складе
[19.3 9:16] 17/348

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 8:7] 2/96

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 7:57] 23/511

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4779

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/229


Новые темы обсуждений:
СОУЭ в храме
[19.3 9:34] 0/3

Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 9:4] 0/7
Подробнее

Новости и События

В Поморье будет создана система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров
23.12.2017 Об этом было заявлено на состоявшемся заседании правительства региона, где был рассмотрен вопрос об итогах пожароопасного сезона в лесах Поморья.

По словам исполняющего обязанности министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Леонида Утюгова, в 2017 году на территории региона было зарегистрировано 35 пожаров. Это в 3,2 раза меньше, чем годом ранее. Более чем в половине случаев причинами возгораний явились грозы.

С учетом того, что 72 процента лесных насаждений Архангельской области находятся в зоне авиамониторинга, руководством регионального минлеспрома было принято решение о значительном усилении данного направления.

С этой целью в этом году было дополнительно задействовано три самолета и один беспилотный летательный аппарат. На 11 человек и одного летчика-наблюдателя увеличена группировка парашютно-пожарной службы. К началу пожароопасного сезона она насчитывала 89 парашютистов-пожарных и 12 летчиков-наблюдателей.

Принятые меры полностью себя оправдали. Минувшим летом самые большие по площади лесные пожары происходили именно в авиационном районе применения сил - Мезенском и Лешуконском районах, где грозы регулярно "поджигали" боры-беломошники.

По сухой поверхности пожар стремительно распространялся на большие территории. Выявлять возгорания и вести борьбу с огненной стихией в глухой тайге было возможно исключительно силами авиации и парашютистов-пожарных, которые профессионально справились с поставленной задачей. Они оперативно обнаруживали очаг возгорания и, прибыв на место, ликвидировали лесные пожары, не дав низовому пожару перейти в верховой.

Несмотря на то что общая площадь, пройдённая огнем в этом году, в 1,8 раза больше (857 га против 480 га), ущерб, причинённый лесным насаждениям, почти в четыре раза меньше. По оценкам специалистов, в 2017 году он составил менее 4,7 миллиона рублей против 18 миллионов рублей в прошлом году.

В 2017 году за счет средств областного бюджета был осуществлен уход за существующими и создание новых минерализованных полос общей протяженностью более 730 километров.

Способствовали снижению числа пожаров и меры профилактики. Из числа работников лесничеств и сотрудников полиции были сформированы 117 мобильных групп, которые провели в лесах более 900 рейдов.

По итогам данных мероприятий, за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 55 человек. Взыскано штрафов на общую сумму более 300 тысяч рублей, из них 160 тысяч пополнили областной бюджет.

Достаточно успешное прохождение пожароопасного сезона позволило сократить расходы. По согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства часть субвенций, выделенных региону из федерального бюджета на ликвидацию лесных пожаров, областной минлеспром перенаправил на дальнейшее укрепление материально-технической базы Единого лесопожарного центра, создание резерва ГСМ, приобретение запасных частей для техники.

Кроме того, 1,6 миллиона рублей из федеральных средств, а также сэкономленные 3,384 миллиона, выделенные в 2017 году из регионального бюджета, перенаправлены на создание в регионе системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров.

Полтора десятка видеокамер в ближайшее время будут установлены на вышках сотовых операторов на территории Архангельского, Северодвинского, Емецкого, Карпогорского, Вельского, Шенкурского, Вилегодского и Котласского лесничеств. Места размещения оборудования определены на основе анализа горимости лесов.

Каждая из видеокамер позволит дежурному региональной диспетчерской службы ЕЛЦ в онлайн режиме осуществлять мониторинг ситуации в лесах и выявлять возгорания в радиусе 25 километров от вышки. Создание системы видеонаблюдения не только значительно повысит оперативность выявления лесных пожаров, но и сэкономит значительные средства, выделяемые для организации наземного и авианаблюдения.

Предполагается, что с каждым годом территория, охваченная данной системой мониторинга, будет расширяться.http://www.wood.ru/ru/lonewsid-78006.html
подробнее


23.12.2017

Власти Ростова нашли 216 нарушений норм пожарной безопасности в медучреждениях города
Пожарные взяли под контроль пожар в зоопарке Лондона
Сотрудники МЧС вышли на коньках на лед главного катка столицы Марий Эл
О развитии лесного пожара Томас в Калифорнии (по состоянию на 23 декабря 2017 года)
6 НОВЫХ ПОЖАРНЫХ ДЕПО ОТКРЫЛИ В 2017 Г. В ПОДМОСКОВЬЕ
В Государственном Кремлевском дворце проходит торжественный вечер, посвященный празднованию Дня спасателя Российской Федерации
Забайкальский край решил начать объявленный президентским указом "Год добровольца" с подавления пожарного дебровольчества
Пожарный из Волгодонска стал героем торжества в Кремлевском дворце
При пожаре в зоопарке Лондона пострадали девять человек, погиб трубкозуб Миша
Станцию лондонского метро закрыли из-за срабатывания пожарной сигнализации




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных