Горевшая неделю незаконная свалка на Химмаше оказалась платным полигоном для строителей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 14:22] 16/317

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/178

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/534

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/324

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/222

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3685


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 14:39] 0/8

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/24
Подробнее

Новости и События

Горевшая неделю незаконная свалка на Химмаше оказалась платным полигоном для строителей
19.12.2017 В Екатеринбурге шесть дней сотрудники МЧС не могли потушить несанкционированную свалку в промзоне Химмаша. Ликвидация пожара, начавшегося еще на прошлой неделе, закончилась только сегодня в 14:59. Из-за дыма от горящего и тлеющего мусора все это время не могли спокойно дышать жители нескольких микрорайонов. Местные жители рассказывают, что свалка на этом месте уже три года и образовалась из огромного котлована, то есть под землей до сих пор могут тлеть пожары. При этом полигон появился не стихийно — он аккуратно огорожен заборами, на него свозят в основном строительный мусор на КамАЗах, еще недавно перед свалкой был пункт охраны, где с водителей собирали деньги. Znak.com разбирался, кто ответственен за произошедшее.

Километровая свалка, горевшая с прошлой пятницы, раскинулась за складами на улице Черняховского, 68. Спустя четыре дня работы МЧС, во время которой пожарные перемешивали горящий мусор со снегом, который везли сюда с трех районов, уже сложно сказать, чего здесь больше — снега или мусора. Из двухметровых снежных валов торчат куски изоляции и стекловаты, обломки брусьев и поддонов, строительные перчатки, каски и прочие строительные отходы. Еще недавно здесь было огромное костровище, но днем во вторник единственный видимый огонь здесь — это костер, который для обогрева развели сами спасатели. На одном из участков, где бульдозер еще не разровнял снег, можно увидеть тонкую струю дыма, выходящую из-под земли. Но запаха гари уже почти нет: так могло бы пахнуть возле любого оживленного городского проспекта; а марево, повисшее над полигоном, можно списать на безветренную погоду и другие предприятия промзоны.


Около трех дня МЧС официально завершило операцию. Интенсивное горение здесь продолжалось два дня, ежедневно бульдозеры рекультивировали бытовые отходы, перемешивая их со снегом, который свозили с трех районов Екатеринбурга. Сначала пожарные проливали открытые очаги, но после того как свалка покрылась коркой льда, МЧС начали использовать глубинные стволы и тушили скрытые очаги под землей.

«Мусор может гореть и под землей, метров на пять примерно. Если здесь и правда был котлован, то огонь может уходить еще глубже», — делится один из работавших на месте спасателей.
Предполагается, что после ухода сил МЧС на площадке останется бульдозер, который будет при появлении признаков тления засыпать участки снегом, чтобы перекрыть огню доступ к кислороду.

Хотя формально свалка никому не принадлежит, появилась она явно не стихийно: полигон, к которому ведет отдельный въезд с улицы Черняховского, с трех сторон аккуратно огорожен бетонным забором. Местные жители рассказывают, что раньше здесь был котлован, а три года назад его начали понемногу заполнять строительным мусором. Впрочем, и сами горожане явно приложили руку к накоплению мусора: возле въездов можно увидеть выброшенные кем-то кресла и диваны, нехарактерные для основной части складируемого мусора. Поскольку рядом промзона, груженные мусором КамАЗы вряд ли привлекали много внимания. О том, что еще недавно здесь вели «предпринимательскую деятельность», говорят и работавшие на месте спасатели.


«Еще в первый день тушения пожара на въезде была будка со шлагбаумом — все как положено, цивильно. Там и сторож сидел, а на полигон ехали КамАЗы с мусором. То есть кто-то деньги собирал.
Он как увидел, что тушить приехали, быстро свернулся. Сейчас машины втихаря дальше по дороге едут», — делятся очевидцы. Сейчас о том, что здесь действительно был сторож, напоминает только импровизированная собачья конура с надписью «Охрана», оставленная неподалеку от въезда. Но, по словам охранников расположенных по соседству складов, редкие машины без опознавательных знаков продолжают туда идти, но не поворачивают на полигон, а уходят в сторону леса, где свалка, по всей видимости, продолжается.

Пожар начался еще на прошлой неделе. Все время, пока пожарные ее тушили, жителям микрорайонов было трудно дышать из-за сильного запаха гари, на подоконниках и машинах они обнаружили пепел, несмотря на то, что свалка находится в промзоне, достаточно далеко от жилых домов. «Ребенку тяжко… ввиду минусов подняли температуру в трубах и дома стала Африка с тяжким воздухом… квартиру проветриваешь и с неделю примерно, ребенок 2 года просто стал захлебываться кашлем… Дышим ингалятором катаемся к теще в Пышму», — написал один из пользователей городского форума.


Как заявил замглавы свердловского управления Роспотребнадзора (ведомство отвечает за ликвидацию свалок в городе) Дмитрий Козловских, несколько раз бригада делала исследования по воздуху, чтобы выяснить, если ли угроза здоровью жителей. «К счастью, превышения содержания загрязняющих веществ воздуха в ближайшем жилье не было зафиксировано», — сказал чиновник.

Теперь ведомство вместе с правоохранительными органами будет определять, кто должен понести ответственность за образование несанкционированной свалки. «В рамках дальнейших надзорных действий будут устанавливать, кто ответственен, и меру воздействия. Судя по тому, что там находили обрезь деревьев, распиленные деревья, следы уборки территории муниципалитета, надо будет смотреть в этом направлении», — заявил Козловских.


В пресс-службе прокуратуры Свердловской области Znak.com сообщили, что по данному факту проводилась проверка, иск о ликвидации свалки уже был передан в суд. Отметим, что за незаконные свалки обычно наказывают по статье ст. 8.2. КоАП «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Штраф для обычного жителя по ней составляет 1-2 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тыс. рублей, для предпринимателей — от 100 до 250 тыс. рублей.

Официально МЧС еще не заявило о причине пожара на свалке. Источник Znak.com рассказывает, что есть минимум две версии: либо ее подожгли бомжи, как это часто бывает, либо происходил передел территории и одни черные коммерсанты воевали с другими за выгодный полигон.

Кому принадлежит участок — выяснить сложно. Чиновники назвать собственника не смогли. Согласно публичной кадастровой карте, земельный участок, на котором расположена свалка, был передан в частную собственность «для размещения складских помещений». Площадь всего участка составляет почти 50 тыс. квадратов, а его кадастровая стоимость — 32,6 млн рублей. Отметим, что участок значительно больше, чем расположенная на нем свалка.

Жители города, которые обсуждали новость о горящей свалке на городских форумах и в соцсетях, удивлялись, что за столько лет ей не заинтересовались ни местные чиновники, ни прокуратура. На свалку в этом районе Химмаша очевидцы жаловались еще в мае этого года. На сайте проекта «Карта свалок» Общероссийского народного фронта размещены фотографии заваленных мусором въездов и просьба разобраться с незаконным полигоном, однако координаты свалки указаны несколько южнее, нежели размещен полигон, горевший накануне. 18 мая жалоба за подписью руководителя исполкома ОНФ Жанны Рябцевой на спрятанную в лесном массиве свалку была отправлена на имя главы администрации Чкаловского района Вячеслава Мишарина. Однако поступила ли какая-то реакция на это обращение, в ОНФ не сообщают.

В пресс-службе Чкаловского района Znak.com заявили, что квартальными и инспекцией охраны окружающей среды Екатеринбурга проводились совместные рейды по выявлению фактов складирования мусора, фиксированию транспортных средств. В течение лета подъезд к земельным участкам перекапывали силами МБУ «Чкаловское ДЭУ» и ограничивали заезд для недопущения образования несанкционированной свалки. Акт обследования территории и результаты рейдов были направлены в МУГИСО. Как заявил в эфире телеканала «41 домашний» глава администрации Чкаловского района Вячеслав Мишарин, у этой территории есть собственник, который должен нести обязательства по содержанию или сохранности территории. Администрация района постарается ограничить доступ на свалку и будет ее ликвидировать, когда найдет на это средства.


Свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Борисов, чье ведомство курирует вопросы с бытовыми отходами, заявил, что задача министерства — не ликвидировать одну свалку, а сделать так, «чтобы такие свалки не появлялись вновь». Этому будет способствовать новая система появления полигонов для отходов, которые должны появиться в Свердловской области в ближайшие пару лет.

«Когда заработает новая система, будет стимул не вывозить мусор в лес или на промтерриторию, как сейчас, а привозить на [специализированный] полигон, и тогда получат деньги за доставку. Это позволит не допускать создания несанкционированных свалок». В том случае, если обнаружится несанкционированная свалка и тот, кто ее создал, не занимается ликвидацией, это возлагается на регоператора, а суд возложит обязанность компенсировать затраты на источник свалки. Новая система позволит минимизировать риски появления свалок и тем более пожаров на них», — заявил министр. https://www.znak.com/2017-12-19/gorevshaya_nedelyu_nezakonnaya_svalka_na_himmashe_okazalas_platnym_poligonom_dlya_stroiteley
подробнее


19.12.2017

"Я тебя не предам": алтайский пожарный спас измученного лебедя
Выбираем самую обаятельную сотрудницу МЧС в Прикамье
Число пострадавших при пожаре в московском пансионате выросло до 23
ЕСПЧ обязал власти РФ выплатить 46 тысяч евро вдове пожарного, умершего 15 лет назад после пыток в милиции Татарстана
Александр Богомаз вручил новую технику подразделениям ГУ МЧС России по Брянской области
По номеру 112 можно будет сообщить о лесных пожарах и нарушениях
Ввести в населённых пунктах старост, как в Сибири, предложил глава псковского ГУ МЧС
Волонтёры могут получить налоговые льготы
На пожаре в центре Казани погибли 3 человека
Сотрудники МЧС по республике приняли участие в международном флешмобе




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных