Начальник ГУ МЧС по Саратовской области И.Качев: "Гражданская оборона в Саратовской области находится на высоком уровне" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:6] 5/118

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 13:0] 89/1651

ВПВ в жилом доме
[23.4 12:22] 18/177

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8480

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 10:29] 68/1480

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/87


Новые темы обсуждений:
Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/91
Подробнее

Новости и События

Начальник ГУ МЧС по Саратовской области И.Качев: "Гражданская оборона в Саратовской области находится на высоком уровне"
21.11.2017 На вопросы агентства "Интерфакс-Поволжье" ответил начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Игорь Качев.

     - Игорь Николаевич, Указом президента от 20 декабря 2016 года были утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны (ГО) на период до 2030 года. Федеральные изменения в законодательстве стимулировали изменение нормативной базы в области ГО в регионах. Как эта работа ведется в Саратовской области в год 85-летия ГО?

     - Начну с того, что мы внесли в областное правительство, а затем и в областную думу проект регионального закона "О гражданской обороне". В законах "О губернаторе области" и "О правительстве области" определены их полномочия в области ГО.

Напомню, не так давно на федеральном уровне был принят принципиально новый нормативный правовой акт, в котором прописаны новые принципы организации эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

Для его реализации в Саратовской области мы приняли соответствующее "Положение", в котором назвали зоны возможных опасностей и определили основные безопасные районы.

Наши специалисты управления гражданской защиты провели очень кропотливую работу с этими документами. Они помогли местным властям и организациям, которые подлежат эвакуации, разъяснили основные положения документа.

Со своей стороны руководство области согласовало и утвердило в МЧС России новый перечень организаций, отнесенных к категориям гражданской обороны, уточнило реестры нештатных формирований и сами нештатные аварийно-спасательные формирования. А уже эти организации организовали методическую помощь на всех уровнях системы гражданской обороны региона.

     - Такая работа дала ожидаемый результат?

     - Конечно. Нам всем, специалистам управления гражданской защиты, руководителям подразделений гражданской обороны на предприятиях удалось добиться серьезных успехов. Мы сделали все, чтобы обеспечить 90% готовность защитных сооружений гражданской обороны. Такой результат стал возможным, в том числе, благодаря постоянной работе по приведению в готовность более 10% убежищ и более 10% противорадиационных укрытий в Саратовской области.

Кроме того, мы ежегодно проводим смотр-конкурс на лучшее защитное сооружение в регионе, а его результаты оформляем распоряжением губернатора.

Стоит отметить, что в нашей области защитные сооружения гражданской обороны сегодня способны укрыть все категории населения. Несколько убежищ в этом году лично проверил губернатор, который является руководителем гражданской обороны в области.

     - В регионе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию будущих сотрудников МЧС. Так ли это?

     - Приведу только несколько примеров. До последнего времени в нашей области функционировало 53 класса "Юный пожарный", "Юный спасатель", "Юный водник" и "Юный турист-спасатель". В сентябре мы открыли еще 13 классов. В день проведения торжественных мероприятий, посвящённых 85-й годовщине образования гражданской обороны страны, в парке Победы на Соколовой горе торжественную клятву приняли 500 кадетов. Замечу, что в Саратовской области мероприятие такого масштаба проводилось впервые. Кроме того, мы в ГУ МЧС продолжаем развивать детско-юношеское общественное движение "Школа безопасности".

Плюс ко всему в рамках Года гражданской обороны мы в управлении завершаем подготовку уже третьей книги из серии книг о ГО области "Гражданская защита Саратовской области. История и современность". Ее мы планируем использовать в качестве учебного пособия для кадетских классов и студентов, обучающихся по специальностям МЧС.

Выход книги в свет приурочен ко Дню спасателя - как итог всех мероприятий, проведенных в рамках Года ГО в Саратовской области.

28 сентября в областном музее краеведения мы открыли выставку, экспозиция которой рассказывает, что такое гражданская оборона, какие ее основные задачи. На выставке можно увидеть личные вещи и документы бывших начальников штабов гражданской обороны Саратова и Саратовской области.

Пополнилась новыми образцами вооружения и техники войск ГО и наша экспозиция в музее боевой и трудовой славы в Парке победы на Соколовой горе. Постоянно обновляется экспозиция "Гражданская защита" в музее ГУ МЧС.

И, конечно, главным итогом деятельности ГУ МЧС по Саратовской области стала состоявшаяся в этом году итоговая проверка, проведённая комиссией Центрального регионального центра МЧС России. Общая оценка по результатам проверки – "хорошо".

Полагаю, что встречать 85-годовщину ГО с такими результатами не стыдно. Эти успехи, как и вся биография гражданской обороны Саратовской области, ковались совместными усилиями ветеранов ГО и МЧС России, сотрудников всех структурных подразделений ГУ МЧС по Саратовской области, органов исполнительной власти области, спасательных служб, пожарно-спасательных подразделений и многих-многих других организаций.http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/exclusives.asp?id=887871
подробнее


21.11.2017

В Индии не менее десяти человек погибли при обрушении завода
МЧС присвоило повышенный ранг пожару на судне "Одиссей" в Мурманске
Многодетная семья сотрудницы Амурского СЦ получила поддержку от МЧС России
Число лесных пожаров в этом году в Зауралье снизилось на 35%
Эксперты испытательной пожарной лаборатории установили причину пожара в клубе в д. Мускаринкасы
Спасатели решили не затапливать док для тушения пожара на судне в Мурманске
Учредитель контрагентов подтвердил обнал по заказу клиентов – доначисления законны
Новое пожарное депо откроют в Мытищах 23 ноября
Житель Шексны обманул пожарных, чтобы вскрыть дверь, и получил штраф
Пожарные части Вологды просят отремонтировать выезд из их подразделения




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных