Специалисты разных стран рассказали о новых технологиях в горноспасательной отрасли : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/193

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 5:5] 20/456


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Специалисты разных стран рассказали о новых технологиях в горноспасательной отрасли
05.09.2017 В рамках программы второго дня Международной конференции горноспасателей члены международного горноспасательного сообщества, представители МЧС России и ведущие мировые производители горноспасательного оборудования обсудили перспективы, проблемы и задачи развития отрасли в рамках пленарного заседания и в ходе работы тематических секций. Ключевыми трендами стала, в частности, разработка новых высокотехнологичных аппаратов защиты органов дыхания и новейшие разработки в области технологий терморегуляции.

От высокой технологичности горноспасательного оборудования напрямую зависит жизнь и здоровье шахтеров и горноспасателей, подчеркнул в своем докладе заместитель директора Департамента готовности сил и средств и специальной пожарной охраны МЧС России Константин Кондаков. Так на территории РФ в настоящий момент в качестве опасных производственных объектов зафиксированы 1033 объекта, среди которых 84 угодных шахты, 253 разреза/карьера 73 рудника, 140 предприятий по обогащению угля, 76 объектов подземного строительства. В числе аварий, произошедших в период 2011-2016 годов, на территории РФ зафиксировано 35 обрушений, 20 внезапных взрывов и выбросов, 65 подземных пожаров. Таким образом, в общей статистике аварий, сегмент, который приходится на происшествия, где ведутся горноспасательные работы, очень велик.

В условиях введения риск-ориентированного подхода велика роль вспомогательной силы горноспасателей, а именно развитие вспомогательных горноспасательных команд.

«Внедрение риск-ориентированного подхода в горноспасательной области происходит в три этапа. Первый этап, который успешно осуществляется в текущем году, - это развитие вспомогательных горноспасательных команд как эффективного элемента ликвидации аварии: обучение и тренировка членов вспомогательных команд, совместные учения с профессиональными формированиями и военизированными горноспасательными частями МЧС России, формирование нормативной базы для повышения эффективности применения вспомогательных команд», - сказал Константин Кондаков, заместитель председателя Организационного комитета Международной горноспасательной конференции, заместитель директора Департамента готовности сил и средств и специальной пожарной охраны МЧС России.

В 2018-2019 году в рамках второго этапа реализации программы предполагается активное «использование вспомогательных команд, перераспределение функций и оптимизация профессиональных горноспасательных формирований и изменение порядка привлечения профессиональных горноспасательных служб при ликвидации аварий». Результатом внедрения риск-ориентированного подхода в горно-спасательной области, по словам Константина Кондакова, станет то, что будет «обеспечиваться развитие подразделений при сохранении кадрового потенциала», а также вырастет уровень технической оснащенности и качество условий для организации учебного процесса.

Научные разработки презентовали лидеры международного рынка горноспасательного оборудования. Так компания Dezega, основанная в 70-е годы на территории СССР, а сейчас занимающая одно из лидирующих мест в разработке и производстве спасательного оборудования и СИЗОД для горноспасательных служб, презентовала разработки нового респиратора со сжатым кислородом. У первых респираторов срок службы был 15-17 лет, говорит представитель компании. Сейчас респираторы Р-30 – самые распространенные в мире, недавно у них появилась новая модификация Р-30X. В настоящий же момент ведется работа над новым аппаратом с улучшенными показателями.

Один из лидеров мирового производства медицинского оборудования, техники для охраны труда и промышленной безопасности компания Dr?ger презентовала инновационные разработки в области измерения внутренней температуры тела человека. Согласно исследованиям компании, незафиксированные изменения внутренней температуры тела буквально на 2 градуса могут стать причиной резкого ухудшения самочувствия человека, потери сознания, а значит, могут стать гибельными для жизни, в частности, спасателя, работающего в условиях высоких температур и физических нагрузок. Таким образом, контроль за температурой необходим. Однако измерение внутренней температуры тела – сложный технологический процесс, в ходе спасательных работ он неосуществим. Специалисты решили эту проблему: производя эмпирический расчет, они обнаружили коэффициент, сходный для всех людей, и разработали универсальную формулу, которая позволяет рассчитать внутреннюю температуру, исходя из внешней. Затем разработали датчик, который может крепиться на тело спасателя или на его экипировку изнутри и производит расчеты в режиме online.

«Мы разработали некую базу, а теперь призываем всех членов горноспасательного сообщества к сотворчеству. Есть ряд нерешенных проблем, например, проблема подвижности датчика или, применительно к горноспасателям, проблема попадания угольный пыли между кожей и датчиком. Мы работаем над этим и будем рады, если все, кто занимается разработками в данной области, будут работать с нами», - сказал Марк-Флориан Ут, эксперт по терморегуляции компании Dr?ger.

Специалисты новокузнецкого Национального горноспасательного центра приняли предложение, вызвавшись в дальнейшем вести совместные работы в этой области.

По словам заместителя председателя Организационного комитета конференции, заместителя директора Департамента готовности сил и средств и специальной пожарной охраны Константина Кондакова, МЧС России также в настоящий момент работает над технологией терморегуляции и внедрением этих разработок на практике.

Российские и зарубежные горноспасатели, а также ведущие мировые производители горноспасательной техники и оборудования проводят в рамках второго дня конференции мастер-классы. Вход на часть из них открыт для всех желающих. Каждый теоретический курс также завершается практическим занятием.http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6550630/
подробнее


05.09.2017

Система 112 заработала в Южно-Сахалинске
Аэромобильная группировка станет эффективнее
Вместо денежных компенсаций потерпевшим "Хромой лошади" предложили шторы, ковры и цветочные горшки
Крупный пожар близ села Бюракан в Армении: на опасные участки высажены спасатели-десантники
Профильный пожарно-спасательный класс открылся в Смоленске
Суд над бывшим замминистра МЧС: «Хочешь со мной работать? Я написал на листе бумаги „3%“»
Лучший пожарный Чувашии рассказал, почему нельзя брать в спецмашину женщину
Более 700 человек приступили к международным учениям спасателей Евроарктического региона в Карелии
Более 700 человек приступили к международным учениям спасателей Евроарктического региона в Карелии
Коммерческие системы мониторинга не могут применяться для выполнения требований ФЗ №123.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных