«Как напоминание о технике безопасности»: в Перми установили памятник погибшим при пожаре на Трамвайной : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[18.4 9:8] 5/268

СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 8:23] 5/125

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 8:12] 37/1270


Новые темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[18.4 9:10] 0/10

Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 9:4] 5/125

Класс ФПО здания проживания спортсменов
[18.4 8:14] 2/38
Подробнее

Новости и События

«Как напоминание о технике безопасности»: в Перми установили памятник погибшим при пожаре на Трамвайной
04.08.2017 Памятник установили недалеко от места трагедии

Сегодня, 4 августа, возле здания на Трамвайной, 14 установили памятник жертвам пожара, который произошел на складе компании «Кама-Трейд» в ночь на 10 февраля 2011 года. Работники склада занимались фасовкой бытовой химии в ночную смену, когда вспыхнул огонь. Пламя отрезало людям пути к главному выходу. Рабочие бросились бежать к запасному, но двери оказались заваренными. В страшном пожаре погибли 18 человек. Лишь двое – Владимир Афанасьев и Назира Шалимова – спаслись: они забежали в туалет и легли на пол. Через щель в полу проникал свежий воздух, которым рабочие дышали, пока не утихло пламя.

Сейчас Владимир живет в Суксуне, на открытие памятника он приехать не смог. Назира специально приехала из Краснокамска, чтобы увидеть открытие памятника.


Назира рассказала, что эта трагедия очень изменила ее отношение к жизни

– Я работала на складе старшим кладовщиком, – рассказала 59.ru Назира. – До этого я работала в краснокамском детском саду завхозом, но зарплата была очень маленькая. У меня подрастал сын, и надо было зарабатывать. Я нашла по объявлению вакансию на этом складе и устроилась работать, зарплата была неплохая. На момент пожара я проработала в «Кама-Трейд» уже около пяти лет.

По словам Назиры, коллектив склада был очень дружным, они вместе справляли дни рождения, праздники, выезжали на природу. На складе погибли молодые люди – всем было около 20-30 лет.


Установки памятника родственники погибших добивались пять лет

– Никаких инструкций на случай пожара у нас не было, – говорит Назира. – На складе отсутствовал даже огнетушитель. Но то, что я не умру, у меня было в подсознании. Я взяла телефон, хотела попрощаться с сыном, который в это время учился в Москве. Но первый номер, на который я наткнулась, принадлежал сестре. Я позвонила ей и сказала, что мы еще живы. Все думали, что никого в живых не осталось. Она сказала о нас пожарным, железную дверь вырезали и достали нас. К тому времени я уже потеряла сознание.

У Назиры были обожжены верхние дыхательные пути, остались ожоги по всему телу. Она рассказала, что иногда ночью просыпается от страха. Сейчас Назира работает в крупном гипермаркете на приемке продуктов питания. По ее словам, в этой организации противопожарной безопасности уделяют большое внимание.

– Я начала по-другому смотреть на жизнь, – говорит Назира. – Это не передать словами, все изменилось – и сознание, и взгляд на людей. Наверное, я стала более уравновешенной, уже не так воспринимаю все. Я знаю, что такое жить, и стала больше ценить жизнь. Я очень рада, что мы все-таки добились установки этого памятника. Мы уже теряли надежду.


Татьяна Романова потеряла на пожаре сына Сергея

Инициатор установки памятника – Татьяна Романова, мать погибшего 29-летнего Сергея Романова. Семья приехала в Пермь из Пензы, Сергей учился на юридическом и устроился на склад временно. За неделю до пожара он уволился со склада и уже стажировался в другом месте, но там приняли другого человека, и ему пришлось вернуться. Сергей был женат, но детей у него не было. По словам Татьяны, он был добрым, отзывчивым человеком. Из-за высокого роста у него было прозвище «Гора».


Виктор и Анастасия Пономаревы рассказали, каким был их сын и муж

К месту трагедии пришли Виктор и Анастасия Пономаревы – отец и жена погибшего Дениса Пономарева, который работал на складе комплектовщиком. Денису был 31 год, у него осталось трое детей.

– Он был замечательным человеком, – говорит Анастасия. – Когда произошла эта трагедия, я думала, что не смогу жить дальше. Но я живу ради наших детей. Семью надо было поднимать, муж работал, мы никогда не сидели у кого-то на шее. Денис был идеальным мужем, отличным отцом. На его похороны пришли больше ста человек. Приятно, что памятник сделали, мы очень долго этого ждали. Это будет напоминанием о том, что нужно соблюдать технику безопасности.


Родственники погибших возложили на памятник цветы

Родственники и близкие погибших собираются на месте трагедии каждый год 10 февраля, чтобы вспомнить погибших. В 2012 году они решили установить здесь мемориальную доску, но владельцы гаража, на котором она должна была висеть, не дали своего согласия – планировали сдавать это место в аренду под рекламные баннеры. Тогда родственники решили установить отдельно стоящий памятный знак. Место и эскиз памятника согласовали с Общественным советом по топонимике еще в 2014 году. Изначально памятник разрабатывал пермский художник скульптор Равиль Исмагилов, но его работа не понравилась членам совета. В итоге автором стал скульптор из общества «Единение». Деньги на установку монумента пожертвовал Эрик Зосимов – председатель ТОС «Заостровка».


Священник провел службу и зачитал имена всех 18 погибших

По словам Татьяны Романовой, несколько недель назад ей позвонили из Комитета по культуре и попросили подтвердить правомерность установки памятника. Оказалось, что собственники гаражей написали жалобу в администрацию. Им не понравилось, что на территории за их гаражами установят памятный знак. Однако земля муниципальная, и Общественный совет по топонимике разрешил установить монумент. Также установку памятника согласовали с руководителями района и администрации Перми.

Родственники погибших возложили на монумент цветы, после этого священник Игорь Машлякевич, настоятель храма святых мучеников Адриана и Натальи, провел службу. Собравшиеся подписали благодарственное письмо всем, кто помог им установить этот памятник.http://59.ru/text/newsline/328338157920256.html
подробнее


03.08.2017

В Ивановской области пожарные приезжают к месту ЧП в среднем за 4 минуты

04.08.2017

В Коми завершились финальные соревнования на звание "Лучший расчет добровольной пожарной дружины ПАО "Транснефть"
Власти Петрозаводска отказались выполнять просьбу МЧС отремонтировать здание к приезду Пучкова
Сотрудника МЧС, пострадавшего на пожаре в Валдайском районе, уберёг шлем
Глава МЧС России потребовал обеспечить безопасность при ликвидации последствий ЧС на руднике "Мир" (видео)
Власти Бурятии рассказали о роли МЧС в тушении лесных пожаров
МЧС прокомментировало затопление шахты в Якутске со 151 шахтером
Количество добровольных пожарных в Калужской области перевалило за 13,5 тысяч
Почти 67 тыс. га леса все еще охвачено огнем на Ямале
Сотрудники МЧС Сургута проверяют у населения знание правил пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных