Начальник Сочинского гарнизона пожарной охраны А.Колодко: "Лучшая в России пожарно-спасательная часть находится в Сочи" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4319

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 12:36] 145/1767

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1953


Новые темы обсуждений:
Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/56

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 11:33] 1/29

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/122
Подробнее

Новости и События

Начальник Сочинского гарнизона пожарной охраны А.Колодко: "Лучшая в России пожарно-спасательная часть находится в Сочи"
14.07.2017 
Начальник Сочинского гарнизона пожарной охраны А.Колодко: "Лучшая в России пожарно-спасательная часть находится в Сочи"

В сентябре 2013 года в Сочи открыли 19-ю пожарно-спасательную часть. Ее возвели в Олимпийском парке для безопасности международных мероприятий, проводимых как во время Зимней Олимпиады и Паралимпиады 2014 года, так и при последующем использовании олимпийской инфраструктуры. Пожарная часть входит в состав Сочинского гарнизона, который девять лет возглавляет начальник 10-го отряда федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС РФ по Краснодарскому краю Алексей Колодко.

- Алексей Анатольевич, расскажите подробнее о своем гарнизоне.

- Подразделения нашего отряда обеспечивают безопасность населения территории Адлерского, Лазаревского, Хостинского и Центрального районов города Сочи. Штатная численность составляет 582 человека личного состава. На вооружении у огнеборцев 105 единиц современной и уникальной техники - это автоцистерны, автолестницы, мотоциклы, комплекс управления воздушными потоками, автомобили для спасения и эвакуации людей в тоннелях.

В этом году сотрудники отряда обеспечивали безопасность при проведении наиболее значимых мероприятий: экономический форум, саммит АССЕАН, Всемирные хоровые игры, Всероссийская неделя охраны труда, Вторые Всемирные игры юных соотечественников, "Формула-1", Кубок Конфедераций по футболу.

- Чем занимаются сотрудники, когда нет международных мероприятий?

- Личный состав Сочинского гарнизона постоянно совершенствует свои профессиональные способности. Так, отряд постоянно принимает участие в совместной тренировке экстренных служб города, соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте, по пожарно-прикладному спорту, где занимают призовые места.

Кроме того, сотрудники гарнизона уделяют большое внимание воспитанию и обучению подрастающего поколения. В пожарных частях регулярно проводятся экскурсии для детей. Более того, у нас в части работает музей Сочинского гарнизона, который постоянно посещают жители города.

- В Вашем гарнизоне есть 19-я пожарно-спасательная часть, которую называют элитной. Чем она отличается от других частей?

- Элитная 19-я пожарно-спасательная часть построена в сердце Олимпийского парка. На территория 2,7 тыс. кв. метров расположено пожарное депо на 800 машиномест и трехэтажное здание, где разместились специальные службы. Первый этаж занимают ангары для спецтехники, штаб части и ее вспомогательные помещения: спальни, кабинеты начальников караула, база дымозащитной службы и диспетчерский пункт. Также в этом здании находится Центр управления в кризисных ситуациях.

В этой пожарной части есть уникальная техника - реверсный автомобиль с двумя кабинами для работы в тоннелях, установка по управлению воздушными потоками, 60-метровая автолестница и современные автоцистерны, оборудованные электроникой, спецсвязью и навигацией.

- Расскажите о сотрудниках: кто они, как работают?

- На работу к нам трудно попасть, потому что есть определенные требования. Высококвалифицированный пожарный-спасатель должен иметь хорошую физическую подготовку, обязательно быть здоровым. Мы каждый год проходим диспансеризацию и сдаем нормативы: бег 5 км, подтягивание, челночный бег либо бег по 100 метров. Также вместо подтягивания может быть силовое упражнение. Нормы сдаются ежеквартально, которые постоянно ужесточаются. Потому что надо все время физически развиваться.

- Какое образование должен иметь спасатель элитной части?

- Все наши пожарные имеют высшее образование. К тому же многие награждены ведомственными наградами. К примеру, старший прапорщик Ашот Чакрян и Григорий Трушин награждены медалью МЧС России "Маршал Василий Чуйков", а Владимир Гузик - медалью "За отвагу на пожаре".

- Как часто пожарные-спасатели выезжают на чрезвычайные происшествия?

- В год происходит 15-20 крупных пожаров. Наши сотрудники спасают детей, стариков. Очень часто, когда горят жилые дома, пожарные рискуют своей жизнью. Так на последнем пожаре в совхозе "Россия" пожарные-спасатели вынесли 10 газовых баллонов.

На дежурстве круглосуточно находится до 15 человек. Работают четыре начальника караула дежурного подразделения, которое заступает на сутки, а также старший инструктор, водители, радиотелефонисты.

- Что делают Ваши сотрудники, когда нет ЧП?

- Если нет чрезвычайных происшествий, пожаров, наши сотрудники учатся, повышают квалификацию. У нас, как и в школе, есть учебный год и программа подготовки личного состава. В соответствии с этим разработано расписание занятий и ведется профессиональная подготовка. Проводятся две пары занятий - теоретические и практические.

Кроме того, сдаем нормативы либо с пожарной техникой, либо на учебной башне с веревкой и лестницей. Одним словом - никто без дела не сидит. В распорядок дня входит обслуживание пожарно-технического вооружения, машин и самоподготовка.

- А когда отдыхаете?

- Наша часть соответствует всем условиям. Есть спальные помещения, учебный класс с телевизором и интернетом, а также столовая. А отдыхаем, когда уходим в отпуск.http://www.interfax-russia.ru/South/exclusives.asp?id=850489
подробнее


14.07.2017

Тамбовские спасатели провели тренировку персонала Мордовской районной больницы
В подразделения МЧС поступила первая партия пожарных стволов нового поколения
Президенту РФ представили браслет для круглосуточного слежения за персоналом
Очевидец: "У девушки в подземке загорелся рюкзак. Почему охрана не воспользовалась огнетушителем?"
Жертвами лесных пожаров на юге Италии стали два человека
Владимир Пучков поручил уделить особое внимание вопросам социальной защищенности сотрудников МЧС России Владимир Пучков поручил уделить особое внимание вопросам социальной защищенности сотрудников МЧС России
Граждане Нигерии и Великобритании с детьми погибли при пожаре в Астане
В МЧС хотят отказаться от ряда непопулярных предметов форменной одежды
Команда из России стала победителем слета юных спасателей-пожарных в Гомеле
Мужчина, укравший пожарный рукав, задержан в Москве




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных