Андрей Смирнов: самый эффективный способ борьбы с пожарами — профилактика! : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/190

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1395


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Андрей Смирнов: самый эффективный способ борьбы с пожарами — профилактика!
26.05.2017 
Уже почти месяц на Южном Урале действует особый противопожарный режим, который введен региональным правительством с 30 апреля. С пятого мая особый режим введен и в Челябинске. О том, насколько такие меры обоснованы, а также о статистике пожаров, их причинах и количестве жертв за последнее время «Вечернему Челябинску» рассказал заместитель главного государственного инспектора города Челябинска по пожарному надзору подполковник внутренней службы Андрей Смирнов.
     - Андрей Александрович, с чем связана необходимость введения особого противопожарного режима?

     - Дело в том, что с конца апреля наступает опасность возникновения пожаров от сухой растительности. Честно говоря, сотрудников пожарной охраны всегда радуют дожди, поскольку они снижают риски сильных пожаров, но даже несмотря на дождливую погоду палы травы происходят регулярно. И это нас особенно озадачивает, поскольку причины возникновения горения сухой растительности и природных пожаров неоднозначны. Это может быть неконтролируемый отжиг травы, халатность или обычная детская шалость. Как бы там ни было особый противопожарный режим в области и в городе Челябинске продолжает действовать.

     - А какие меры предпринимаете для снижения рисков возникновения внезапных очагов в городе?

     - В настоящее время мы проводим регулярное патрулирование совместно с лесниками, сотрудниками правоохранительных органов и представителями органов местного самоуправления в Челябинском городском бору, парке культуры и отдыха имени Гагарина и Каштакском бору. Данные территории относятся к памятникам природы областного значения.

Кроме того, плотно взаимодействуем с администрацией Челябинска, а также с администрациями внутригородских районов города по устранению условий, которые способствуют палу травы. В первую очередь требуем своевременно очищать территории от сухой растительности.

Фото Смирнов.JPG
Обращаю внимание, что действие особого противопожарного режима предполагает более серьезную административную ответственность за нарушение требований.

Так, за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа размером от двух до четырех тысяч рублей, должностные лица — от 15 до 30 тысяч, а юридические — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей. Такие штрафные санкции в современных экономических условиях считаю крайней мерой, поэтому основной упор в своей работе делаем именно на профилактическую работу с населением по недопущению разведения костров, пала травы и сжиганию мусора, при которой зачастую получается добиться положительного результата без применения мер административного воздействия.

Конечно, без пожаров и загораний не обходится. В этом году у нас уже зафиксированы два пожара в Каштакском бору, в результате которых было выжжено четыре гектара. К счастью, сам лес сильно не пострадал, совместно с лесниками мы проводили проверку и установили, что корневая система не повреждена, выгорела лишь сухая трава. Также в Челябинске с начала пожароопасного периода зафиксировано порядка 380 случаев загораний сухой растительности и мусора.

В целях выявления очагов возгорания, термоточек и оперативного реагирования на них, сегодня в МЧС России применяются система космического мониторинга, а также беспилотные летательные аппараты.

При этом, наша приоритетная задача - довести до жителей города сведения о недопустимости противоправного поведения в условиях особого противопожарного режима и недопустимости нарушений требований пожарной безопасности.

     - С апреля открыт садоводческий сезон. На садоводов и огородников особый противопожарный режим также распространяется?

     - Безусловно. Добавлю, что по садовым товариществам у нас также совместно с сотрудниками правоохранительных органов организованы ежедневные рейды, в ходе которых мы разъясняем садоводам, что такое особый противопожарный режим и какие требования он предъявляет к гражданам.

Надо понимать, что всю зиму подавляющее большинство садовых домиков были закрыты. А сейчас, с открытием сезона, люди стали появляться на своих участках, в домиках начинают топить печи, что, кстати, также запрещено в условиях действия противопожарного режима. Жгут сухую траву, делают шашлыки. Все это может стать причиной пожара. К тому же нередки случаи, когда пожар случается из-за короткого замыкания электропроводки, которая, к сожалению, во многих садовых домиках ветхая.
Статистика по пожарам в СНТ не самая радостная. С апреля текущего года уже произошло 38 пожаров. Так, в садовом товариществе «Строитель» в Ленинском районе в результате пожара погиб мужчина, в СНТ «Уралец» в Курчатовском районе мужчина получил травму. Оба пожара произошли по причине неосторожного обращения с огнём.

30D3CB2B444EB550.jpg
     - А кто чаще всего становится жертвами и виновниками внезапного возгорания?

     - По статистике 80 процентов погибших и пострадавших в результате пожара — граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому в этом году мы пошли на беспрецедентный шаг: обратились к руководству сетевых алкомаркетов с просьбой размещать в своих магазинах информационные стенды и памятки о противопожарной безопасности. К счастью, в большинстве случаев, со стороны руководства алкомаркетов была адекватная реакция, и оно согласилось на подобное сотрудничество. При этом, хочется призвать всех организаторов точек реализации алкогольной продукции принимать участие в повышении культуры граждан в употреблении алкоголя - это наша общая социальная ответственность.
Кроме того, в ежедневном режиме сотрудники нашего отдела проводят профилактическую работу с населением: совершают поквартирный обход, беседуют, рассказывают о противопожарных правилах, выдают специальные памятки.

Также среди жертв пожара, к сожалению, оказываются маленькие дети, которые остаются без присмотра родителей. Результаты детской шалости с огнем могут быть очень плачевными. И, к слову, в этом году такие детские игры с огнем уже дважды приводили к пожару. И лишь по счастливому стечению обстоятельств жертв удалось избежать.

Все лагеря прошли проверку

     - Андрей Александрович, в продолжении детской темы... Совсем скоро начнутся летние каникулы, а значит, будут открыты школьные и загородные лагеря. И каждого родителя волнует безопасность своего ребенка. Все ли детские лагеря готовы к безопасным каникулам?

     - Что касается школьных лагерей, то в этом году они будут открыты почти в каждой школе города, а это 179 объектов образования. Все они находятся под нашим пристальным контролем и вниманием. Профилактические мероприятия уже проведены везде. Сейчас завершаются проверки готовности лагерей к приему детей. Кроме школьных лагерей в зоне нашей ответственности — три загородных лагеря: два в Каштаке (санаторий-профилакторий «Каштак», ДОК «Уральская берёзка») и один на озере Смолино (ДЮСШ по теннису им. Б. Маниона).

Памятка.GIF
В результате нашей проверки во многих учреждениях были обнаружены нарушения, но все они быстро устранимы. Более того, обращаю внимание, что на сегодняшний день перед нашими сотрудниками поставлена задача не уходить с объекта, пока нарушение не будет устранено. А поэтому инспектор совместно с руководством образовательного учреждения работают над устранением нарушения. Конечно, там, где для ликвидации нарушения пожарной безопасности требуется дополнительное финансирование и моментальное его устранение невозможно, нами предписывается устранение данного нарушения до начала открытия первой смены лагеря.

Но такие случаи редкие. В основном нарушения касаются закрытых эвакуационных выходов, а по требованиям пожарной безопасности они должны быть всегда легко открываемы изнутри без ключа.
Кроме этого, наши сотрудники проверяют техническую исправность систем автоматической пожарной защиты, в том числе систему оповещения людей о пожаре. К слову, на сегодняшний день все школы и детские сады оборудованы прибором с выводом сигнала о пожаре непосредственно в подразделение пожарной охраны. То есть, если в образовательном учреждении срабатывает пожарная сигнализация, то сигнал автоматически поступает в подразделение пожарной охраны. Таким образом, происходит оперативное реагирование пожарных подразделений.

В зоне особого риска

     - Но безопасность начинается с семьи, какие-то профилактические мероприятия с самими мамами и папами проводите?

     - Что касается этого направления, то в настоящее время мы акцентировали свою работу на неблагополучных и малоимущих семьях с детьми, семьях попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Дело в том, что именно такие семьи — в зоне особого пожарного риска. Активно такую работу мы начали проводить с ноября прошло года. Для этого запросили у службы социальной защиты населения информацию о неблагополучных семьях, состоящих на учёте в Челябинске, их оказалось более 700.

Работа проведена практически с каждой такой семьей, на сегодняшний день она близится к завершению. Совместно со специалистами соцзащиты наши сотрудники навещают такие семьи, беседуют с ними, смотрят, в каких условиях проживает семья и дети. Как правило, такие семьи имеют низкую культуру быта, невысокие материальные условия.

Актуальность проводимой нами работы в данном направлении подтвердил случай — гибель двухлетнего малыша в результате произошедшего пожара в поселке Федоровка, который случился 7 марта этого года. Семья была неблагополучной, состояла на учете в органах опеки и попечительства. В день трагедии мама с ребенком должна была приехать на беседу в социальную службу, но не явилась. Вместо этого она с сожителем и подругой устроила застолье, результат — пожар. Трое человек погибли, в том числе ребенок, спастись удалось только матери погибшего малыша.

     - Но, насколько я понимаю, чаще всего люди гибнут не от самого огня, а от травления угарным газом?

     - Да, риск погибнуть от отравления угарным газом или токсичными продуктами горения очень высокий. Ведь, как правило, в наших домах много токсичных предметов, элементарно — ковровые изделия очень токсичны, полимеры, которые часто применяются для внутренней отделки квартир. Человеку достаточно сделать два-три вдоха и он теряет сознание. Отравление организма происходит моментально. В силу того, что продукты горения легче воздуха, дымовая зона сначала возникает сверху и лишь потом постепенно опускается вниз. Ведь даже после пожара погибшие люди обнаруживаются, как правило, в коридорах, дверных проемах. Просто они не успевают покинуть помещение. Именно поэтому при пожаре необходимо пригнуться, а лучше встать на колени и ползти, а если человек почувствовал запах гари, находясь в постели, ни в коем случае нельзя вставать в полной рост.

     - Как себя можно защитить от внезапных пожаров?

     - Самое главное — соблюдать правила пожарной безопасности. Также советую всем челябинцам иметь дома огнетушитель. Если застройщиком не была предусмотрена установка автономных пожарных извещателей и бытового пожарного крана, также рекомендую это сделать. Кстати, с 2003 года в России действует строительная норма по установке бытовых пожарных кранов и установке автономных пожарных извещателей в квартирах, но на старых домах их нет. Однако установить их самостоятельно труда не составит, они имеются в продаже и стоят недорого. Никакого особо обслуживания к себе не требуют.


Пожарные извещатели крепятся на потолке в каждой комнате. Когда происходит задымление, извещатель срабатывает и начинает пищать прерывистым тоновым сигналом. Это особенно важно, учитывая, что наибольший процент погибших, как правило, находится в состоянии сна. При пожаре вероятность гибели спящего человек практически равняется ста процентам, ведь его медленно обволакивает дым. А сигнал извещателя способен разбудить человека на ранней стадии развития пожара. Сейчас на рынке появились извещатели с GSM-передатчиками, благодаря чему при возникновении задымления они могут передавать смс о возникшем пожаре на телефон сразу нескольким абонентам, в том числе собственнику, родственникам, соседям, которые своевременно смогут отреагировать и принять меры по незамедлительному вызову пожарной охраны, эвакуации или тушению пожара на ранней стадии его возникновения. Как говорится, пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому обращаюсь ко всем жителям города с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности.

351 пожар произошёл в Челябинске за прошедшие месяцы текущего года;
20 человек погибло, в том числе 1 ребёнок, 28 получили травмы разной степени тяжести.https://vecherka.su/articles/society/127714/
подробнее


26.05.2017

В 46 субъектах Российской Федерации установлен «Особой противопожарный режим»
Пожарный "погорел" на служебном подлоге
Пострадавшим от огня в Красноярском крае будет выплачена денежная компенсация, а к 30 сентября построено новое жилье
В Петербурге расследуют гибель трех человек при пожаре в подвале магазина
Михаил Левчук: «Мы научились отбирать национальных чемпионов»
«Перед глазами было пламя, а руки уже горели». Как адский пожар разрушил стадион и 56 семей
Преимущества автомобильных огнетушителей
Тверитянин Александр Титов, путешествующий на велосипеде вдоль Волги, уже добрался до Тольятти
Сибири вновь грозят пожарами
Утваржден перечень президентских поручений по ликвидации последствий пожаров на природных территориях




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных