Челябинский огнеборец восстановил раритетный пожарный автомобиль «ГАЗ-51» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2637

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/213


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Челябинский огнеборец восстановил раритетный пожарный автомобиль «ГАЗ-51»
04.05.2017 У старшего прапорщика внутренней службы из Челябинской области Олега Казаны – золотые руки и ангельское терпение. Благодаря его стараниям уникальный пожарный автомобиль «ГАЗ-51» 1969 года выпуска обрел вторую жизнь и новый облик. Как поясняют в челябинском Главке МЧС, началось все с того, что в одном из поселков Троицкого района ржавел списанный «газончик».

«Когда-то автомобиль верой и правдой служил пожарной части поселка Нижняя Санарка. Но я его уже увидел в довольно плачевном состоянии: ржавый, гнилой, в кабине – пчелиные гнезда, трава росла, ничего не работало. Помучились с полчаса, с горем пополам запустили двигатель и своим ходом, но в сопровождении оперативного автомобиля, довезли до Троицка, в 31-ю пожарную часть, - рассказывает Олег Казаны, старший инструктор по вождению пожарной машины 7-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области. - По правде сказать, я никогда не занимался реставрацией машин, но техникой увлекаюсь благодаря талантливому человеку Евгению Кузнецову, который и по сей день мастерит самолеты, а я ему помогаю. У него многому научился. Поэтому посмотрел и почувствовал, что в этой «старушке» есть еще потенциал и ее вполне можно восстановить.

Олег сразу принялся за работу. Несколько месяцев ушло на капитальный ремонт двигателя, коробки передач, центробежного насоса и т.д. Буквально все разбиралось, перебиралось, реставрировалось, собиралась заново и ставилось обратно: от системы охлаждения до выхлопной трубы. По словам умельца, покрасить автомобиль ему помогли коллеги из 55-й пожарной части. В ходе проведения капремонта Олегу приходили на помощь друзья и знакомые, заводчане, когда надо было изготовить какую-то необходимую деталь или что-то выточить на токарном станке.

«Приходилось самому все замерять, подгонять, примерять, ставить, а если надо, то и изобретать, ведь в наше время найти что-то новое на этот автомобиль практически невозможно, ведь «газоны» давно сняты с производства, - рассказывает Олег. - Зато сейчас на машину любо-дорого посмотреть, да что там посмотреть, хоть сейчас ставь ее в боевой расчет и можно приступить на ней к тушению пожаров, так как она на ходу, теперь в отличной форме и обладает немалым запасом прочности».

Но пока пожарные раритет берегут. С ним обращаются чрезвычайно аккуратно. Восстановленный пожарный автомобиль неоднократно становился участником военных парадов в Челябинске, многочисленных городских выставок.

Олег Казаны – профессионал высокого уровня, служит в пожарной части уже 16 лет. Профессию свою он очень любит. За безупречную службу и добросовестную работу Олег Казаны награжден медалями и нагрудным знаком.

В планах реставратора-любителя и его сослуживцев восстановить еще несколько автомобилей, чтобы создать на базе отряда Музей пожарной техники.

2 мая Олег со своим сослуживцем помощником начальника караула 31 ПСЧ Денисом Кянгиненом принял участие в автопробеге по Троицкому муниципальному району, посвященному годовщине победы в Великой Отечественной войне. Олег с напарником на своей «старушке» проехали более 100 километров.http://www.mchsmedia.ru/news/item/6540217/
подробнее


04.05.2017

Пожар в "Almaty Towers": арендодатель и пожарный техник избежали ответственности
Сибирский центр МЧС раскритиковал борьбу с пожарами на Южном Урале
Генерал МЧС о пожарах в Челябинской области: предупредительной работы не было
Начальник пожарной службы осужден за незаконное трудоустройство супруги в Ульяновской области
МЧС Беларуси и российские спасатели проведут учения на БелАЭС
Война за хлеб началась в Кунгуре: сожжены 10 машин, отравлены собаки-сторожа
История одного пожарного: в душе я бунтарь
Вице-губернатор Климов ответил на критику МЧС: «Ситуация с пожарами в регионе управляемая»
Видео мощного пожара на Орской ТЭЦ
Во время пожара в подземном хранилище боеприпасов в Курской области погиб начальник склада - следствие




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных