Возможности нового оборудования пожарных Шымкента : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 14:54] 146/1864

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4358

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1965


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/88

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/106

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/134
Подробнее

Новости и События

Возможности нового оборудования пожарных Шымкента
16.04.2017 Давно канули в Лету времена, когда арсенал спасательного оборудования пожарных состоял преимущественно из рукавов, стволов, багров да топоров, а верхом технического прогресса считались гидравлические ножницы. Сегодня на вооружении южноказахстанских спасателей техника, позволяющая выполнять самые сложные задачи.

Пожарные машиныОбо всех возможностях нового оборудования РАБАТу рассказал начальник отделения пожарной техники и оборудования «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по чрезвычайным ситуациям
ЮКО Азиз Саипов.

Под занавес 2016 года на деньги из местного бюджета для огнеборцев было приобретено 4 спецавтомобиля. Первый – особая гордость спасателей. Он предназначен для тушения пожаров и эвакуации людей в зданиях повышенной этажности – автолестница (АЛ-50), у которой высота подъема – 50 метров. «Эта лестница способна подниматься до уровня 16 этажа. Кроме того, она оснащена удобной люлькой. Машина компьютеризирована, то есть мы можем задать высоту и частоту спусков и подъемов, – рассказал Саипов. – Лестница сама будет подниматься на заданную высоту и спускать вниз людей. Еще одно достоинство – она заменяет две автомашины. То есть одновременно может подавать воду для тушения пожара и эвакуировать людей». До этого с 1979 года на службе у огнеборцев состояла АЛ-30, которая поднималась до 10 этажа.

«Еще одна машина – автомобиль штабной. Он необходим для доставки штаба пожаротушения и организации связи на месте ЧС», – продолжает Азиз Саипов.
Автомобиль, о котором огнеборцы говорят с особым удовольствием, – настоящая пожарная насосная станция. Только представьте – горит, к примеру, крупный вещевой рынок, воды в пожарных гидрантах не хватает. Вот в таких случаях и приходит на помощь такая станция.

«Уникальность ее заключается в том, что она может качать воду из водоемов и по специальному рукаву подавать ее к месту пожара. Мощность подачи воды – 200 литров в секунду. Эта машина 2014 года выпуска. До него мы использовали при тушении пожаров насосную станцию, мощностью 110 литров в секунду, которая сошла с конвейера автозавода еще в 1981 году», – поясняет мой собеседник.

Пожарные машиныИ, наконец, еще одно оборудование, которое при тушении пожара позволяет минимизировать вред, причиняемый имуществу. В том числе и имуществу соседей, живущих этажами ниже. «Как обычно действуют пожарные во время тушения огня? Протягивают рукав и заливают все вокруг водой. Понятно, что ущерб в этом случае огромен. Автоцистерна с системой компрессорной пены в этом смысле имеет целый ряд преимуществ – моментально сбивает основное пламя, резко снижает температурное воздействие, значительно сокращает время от начала тушения до этапа полной ликвидации пожара, значительно сокращает расход воды, предотвращает тление и повторное возгорание, за счет того, что вместо воды используется пена, значительно снижается прямой ущерб от тушения пожара и, наконец, значительно снижается вторичный ущерб от тушения пожаров», – перечисляет все преимущества автомобиля Азиз Саипов.

По словам огнеборцев, пока из всего нового оборудования в борьбе с огнем не участвовала только АЛ-50. «И пусть не участвует. Пусть пожаров и трагедий будет поменьше», – пожелал всем южноказахстанцам Азиз Саипов.https://otyrar.kz/2017/04/vozmozhnosti-novogo-oborudovaniya-pozharnyx-shymkenta/
подробнее


15.04.2017

В Оренбургской области в двух пожарах погибли семь взрослых и ребенок
Порошенко назначил пожизненные стипендии 22 пожарным, тушившим огонь на ЧАЭС 26 апреля 1986 года
Глава МЧС России поздравил победителей первого детского Всероссийского фестиваля «Звезда Спасения»

16.04.2017

В Омске автомобиль пожарной службы «увяз» в асфальте
В Ленинградской области угарный газ убил трех человек
Власти Приамурья выразили благодарность спасателям МЧС России
Более 130 тысяч сотрудников МЧС России обеспечивали пожарную безопасность в канун празднования Пасхи
Указом губернатора Оренбургской области в регионе введен режим ЧС межмуниципального характера
Потери Lotte Group от санкций КНР могут составить в первой половине 2017 года $875 млн
В Петербурге застрявшего на третьем этаже кота вызволяли две пожарные машины




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных