День рождения пожарной лестницы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

День рождения пожарной лестницы
11.04.2017 В эти апрельские дни пожарные и спасатели отмечают один из неофициальных профессиональных праздников – День рождения пожарной лестницы.

Несмотря на свою, на первый взгляд, несерьезность, этот праздник напоминает нам о том, что именно этот незатейливый спасательный инвентарь сохранил не одну человеческую жизнь.

Первое в мире изделие под названием «пожарная лестница» запатентовали в Америке 8 апреля 1766 года. Ее технические характеристики соответствовали нормам безопасности того времени. Практические испытания прошли успешно. Пожарная лестница стала одним из первичных средств пожаротушения.

Необходимость в этом спасательном элементе возникла в тот момент, когда появились многоэтажные строения, и спасать людей с верхних этажей стало проблематично. Первичная длина лестницы составляла почти 10 м. В Российской империи первую механическую пожарную лестницу сконструировали в 1777 году. Раздвижная лестница с рычажным механизмом доставляла людей на высоту 20 м. На то время это была неслыханная высота. Императорская академия наук вручила медаль ее создателю, кузнецу по профессии, Петру Дальгрену.

Рекорд же высоты современной лестницы для использования в тушении пожаров был поставлен в 2000 году – один из пожарных автоподъемников марки F88HLA имеет высоту 88 метров.

За время своего существования пожарная лестница не раз видоизменялась и совершенствовалась. С момента первой запатентованной модели она из деревянной превратилась в металлическую. Появились модификации автомобильной и ручной.


В структуре Департамента по делам гражданской обороны есть подведомственная организация ГКУ "Пожарно-спасательный центр Москвы". В зону ответственности ПСО № 207 входит множество объектов повышенного риска, главным из которых является деловой центр «Москва-Сити». Под защитой отряда находятся не только столичные небоскребы, но и детские больницы, роддом, жилые дома, а также часть акватории Москвы-реки и Третьего транспортного кольца.

Пожарно-спасательный отряд № 207 ГКУ "ПСЦ" - один из мощнейших отрядов Москвы, в нем есть современнейшая спасательная техника, в том числе и пожарные автолестницы, которые предназначены для того, чтобы спасать людей с высотных зданий.

А для спасения пострадавших с балконов и окон горящих квартир спасатели часто применяют штурмовую лестницу.

Так, 5 декабря 2016 подобный случай произошел в одном из районов ВАО. В результате распития спиртных напитков, квартира загорелась. На балконе пятого этажа в трусах, майках и футболках стояли двое взрослых и трое детей. Языки пламени вырывались из окна их спальни.

Огонь бушевал так, что потерпевшие от отчаяния уже готовы были прыгать с пятого этажа. Но тут им на помощь пришли спасатели.

Они развернули трехколенную раздвижную лестницу, которая достала до четвертого этажа. Один из спасателей закинул на плечо еще одну короткую штурмовую лестницу и полез к потерпевшим, а другой спасатель приложил немало сил, чтобы лестница, по которой взбирался его товарищ, не опрокинулась. Сами погорельцы, спускаясь по комбинации шатких лестниц, могли бы не удержаться и упасть, по крайней мере, дети.

Мысль разбить окно соседей пришла спонтанно. Появлению «гостей» находившаяся в комнате соседка не удивилась. Все погорельцы были спасены. Все целы, ожогов нет, но на всякий случай вскоре их передали в руки прибывших медиков скорой помощи.

А уже через час экипаж вернулся на базу и был готов по команде диспетчера вновь выехать на очередное происшествие. Всех четверых спасателей руководство представило к наградам.

Ежегодно в Москве проводится открытый чемпионат по боевому развертыванию, где пожарные с помощью трехколенной лестницы и штурмовки забираются в окно 4 этажа с пожарными рукавами.

Управление по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает:

Берегите себя и своих детей! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Телефоны службы спасения 01 или 101.

(Материал подготовлен Управлением по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ)
http://emercom.mos.ru/presscenter/news/detail/5589761.html
подробнее


11.04.2017

В Иркутске пожарные задержали 3-х подростков-поджигателей
Аэромобильная группировка МЧС России ликвидирует последствия подтопления придомовых территорий в Оренбургской области
Сотрудники ГБУ «Автомобильные дороги ВАО» и «Жилищника» объединились в сводный отряд для помощи пожарным
Региональный генерал МЧС проверил готовность Братска к пожароопасному периоду
МЧС закажет нижегородским производителям 15 судов на воздушной подушке
Тольяттинский предприниматель попытался дать взятку чиновнику МЧС
Зарядить огнетушитель или провести его ревизию можно в городе Назарово
Тушение пожара на складе боеприпасов совместно отработали в Севастополе военные моряки и городские огнеборцы
Компания 3М представила комплексное решение в области пассивной огнезащиты зданий и сооружений на выставке MosBuild 2017
Пожарная машина столкнулась с легковушкой в центре Миасса




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных