Дело «ИнвестОйла» с 11 погибшими вернули прокурору ХМАО-Югры : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/257


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Дело «ИнвестОйла» с 11 погибшими вернули прокурору ХМАО-Югры
19.12.2016 Как рассказал адвокат обвиняемых Михаил Пуртов, судом установлено, что предварительное следствие велось односторонне, без учета мнения обвиняемых, а ряд доказательств вины обвиняемых, в частности, самое главное – заключение пожарно-технической экспертизы, признаны недопустимыми.

Суд вынес представление – для производства дополнительного расследования необходимо вернуть дело в прокуратуру. Однако представитель прокуратуры Ольга Бурдужан посчитала указанное выше постановление суда первой инстанции незаконным и подлежащим отмене, поскольку, по версии представителя гособвинения, райсудом «неправильно» установлены и «ошибочно» оценены обстоятельства уголовного дела; «необоснованно» применен закон».

Тогда как адвокат обвиняемых гендиректора «ИнвестОйла» Алексея Карташова, технического директора Романа Толдиева и начальника участка Юрия Трубалко Михаил Пуртов утверждает, что состоявшееся решение суда обоснованно. «Далее, в состоявшемся и обжалуемом постановлении райсуда от 13.10.2016 совершенно справедливо обращается внимание на надуманную позицию стороны гособвинения, заключающуюся в утверждении, что якобы полигон по переработке буровых, бытовых и нефтесодержащих отходов в районе куста №217 северной части нефтяного месторождения Приобское «принадлежит» ООО «ИнвестОйл», сотрудником которого и был подзащитный Карташов А.А.», – говорится в возражении на апелляционное представление прокурора.

Ранее райсуд уже признал подложной копию акта приемки-передачи объекта, на основании которого Алексея Карташова привлекают как владельца опасного производственного объекта. Кроме этого, указывает адвокат, грубо нарушены права подзащитных, которые указывали на возможные причины произошедшей трагедии. В частности, Юрий Трубалко через адвоката заявлял, что ЧП произошло из-за утечки газа, а Алексей Карташов – что очаг возгорания нужно искать на всей территории пожара. Однако их ходатайства не были удовлетворены.

Трагедия произошла на полигоне «ИнвестОйла» по сбору, утилизации нефтесодержащих, буровых и бытовых отходов в районе куста №117 Приобского месторождения. В результате взрыва 29 сентября 2012 года погибло 11 человек, еще 6 получили телесные повреждения различной тяжести. Кроме того, ОАО «НК «Роснефть» причинен ущерб в размере более 24 млн рублей.

Алексею Карташову, Роману Толдиеву и Юрию Трубалко вменяли нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, что привело к смерти людей. Карташов также обвинялся в незаконном предпринимательстве и легализации денег, полученных преступным путем. Однако затем обвинения в работе без лицензии и легализации средств в отношении Алексея Карташова были сняты по амнистии.

Были наказаны за произошедшую трагедию сотрудники главной добывающей «дочки» «Роснефти» и оператора Приобского месторождения. После комплексной проверки, проведенной по требованию главы госкомпании Игоря Сечина, своих постов лишились генеральный директор «Юганскнефтегаза» Сергей Здольник, заместитель гендиректора по региональной политике и корпоративным вопросам Дмитрий Пайвин и другие ответственные за безопасность сотрудники. Из-за скандальности обстоятельств отставок руководство добывающим предприятием было передано вице-президенту компании Гани Гилаеву.

Между тем собственникам предприятия наказания избежать удалось. Собеседники «Правды УрФО» ранее заявляли, что реальными выгодоприобретателями «ИнвестОйла» могут быть помощники экс-председателя думы ХМАО-Югры Василия Сондыкова – Владимир Уксюзов и Родион Казмалы. Владимир Уксюзов в интервью «Правде УрФО» заявил, что не имеет к ООО «ИнвестОйл» никакого отношения, а на площадке работала по договору подряда его компания.http://pravdaurfo.ru/news/145914-delo-investoyla-s-11-pogibshimi-vernuli-prokuroru
подробнее


19.12.2016

Сотрудники МЧС будут на коньках патрулировать парк Горького и ВДНХ в праздники
Арендаторы будут отвечать за пожарную безопасность жилья в ОАЭ
Депутат призвал усилить ответственность за недостатки в борьбе с пожарами
ООО «Меланти-Н» пополнило список претендентов на «Народное признание-2016»
Правила пожарной безопасности в садоводствах
Около 200 человек приняли участия в учениях по ликвидации последствий взрыва бытового газа в Подмосковье
Украина. В объединенных общинах реформируют пожарную охрану
За нарушение правил пожарной безопасности штраф от 2 до 4 тысяч рублей

20.12.2016

Киргизия. Оптимизация МЧС: За счет административных должностей увеличится число сотрудников, задействованных на местах ЧС
Количество пожаров в столице в 2016 году сокращено почти на 10%




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных