Депутат призвал усилить ответственность за недостатки в борьбе с пожарами : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Депутат призвал усилить ответственность за недостатки в борьбе с пожарами
19.12.2016 Ответственность российских регионов за бездействие в борьбе с лесными пожарами должна быть усилена. Об этом заявил руководитель Федеральной мониторинговой группы "Живой лес" партии "Единая Россия", председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на пресс-конференции в ТАСС.

"Есть вопросы, связанные с подготовкой к лесопожарному сезону. Здесь для нас важно не просто делать выводы, но значительно усиливать на законодательном уровне ответственность регионов, органов исполнительной власти за то бездействие, которое мы часто видим в отношении лесных пожаров, и за тот ущерб, который наносится стране по результатам такого бедствия", - сказал Николаев.

Он напомнил, что в 2016 году в ходе тушения пожаров произошло крушение самолета МЧС и погибли люди, "и никто не понес ответственность за этот факт".

Николаев также рассказал о неготовности регионов принимать спутниковые фото- и видеоматериалы от пользователей лесных участков: "На сегодняшний день, по нашему мониторингу, нет ни одного региона, который бы заявил о реальной готовности принимать материалы дистанционного зондирования, в том числе материалы видео- и фотосъемки в качестве дополнения и доказательной базы к отчетам, которые предоставляют лесопользователи".

В свою очередь, замминистра природных ресурсов и экологии, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Валентик заявил о планах оснащения всей техники, использующейся для тушения пожаров, приемниками навигационной системы ГЛОНАСС: "Мы прорабатываем вопросы, связанные с оснащением всей пожарной техники, которая используется для тушения лесных пожаров, системой ГЛОНАСС".

Валетник отметил, что ГЛОНАСС "позволит видеть, какая конкретно техника находится не в гараже в данный момент, а работает на лесном пожаре": "Это (оснащение ГЛОНАСС) также обеспечивает последующий финансовый контроль, потому что, к сожалению, в Иркутской области, в Бурятии, в других регионах нами иногда устанавливаются факты, когда на один и тот же пожар денежные средства списываются два-три раза, а система ГЛОНАСС, которой будут оснащены все тракторы, все самоходные машины, которые работают на тушении пожаров, позволит отследить, где конкретно находится соответствующее техническое средство. Такая система будет внедряться".

Глава Рослесхоза рассказал о планах использовать беспилотники для борьбы с лесными пожарами и нелегальной вырубкой лесов.

Калетник подчеркнул, что с момента передачи полномочий регионам "был утрачен парк малой авиации, около 120 воздушных судов пришли в негодность, порядка 10 воздушных судов сегодня есть на балансах региональных лесопожарных служб", а аренда авиатехники регионами у частных фирм порой бывает "избыточно" дорогой. "Поэтому, конечно, здесь нужно очень серьезно подумать, как выстраивать систему полномочий по авиационной охране лесов от пожаров. Я считаю, что достаточно перспективным было бы задуматься о возврате этих полномочий на федеральный уровень", - сказал он.

Замминистра природных ресурсов и экономики напомнил о существовании на федеральном уровне федерального бюджетного учреждения "Авиалесоохрана", благодаря действиям которого в ряде регионов удалось предотвратить разрастание площадей природных пожаров. "Но мне кажется, что эта система должны быть выстроена более централизованно", - подчеркнул он.

Калетник также рассказал о планах Рослесхоза завершить до 2022 года работу по постановке на кадастровый учёт земель лесного фонда. "Я очень рассчитываю, мы планируем завершить эту работу до 2022 года", - сказал он.

Такая работа, продолжил замминистра природных ресурсов и экономики, ведется с 2007 года, и за это время "было поставлено 30% - это чуть больше 300 млн га". Он подчеркнул, что "темпы постановки на кадастровый учет напрямую связаны с темпами финансирования этих работ". "На сегодняшний момент после совещания у (вице- премьера) Дмитрия Козака в правительстве РФ мы представили соответствующие графики завершения этой работы. Безусловно, они привязаны к тем объемам финансирования, которые будут поступать", - подчеркнул Валентик.

Ранее Рослесхоз предложил не вводить возрастной ценз для общественных природоохранных инспекторов, чтобы этой деятельностью могли заниматься школьники.

В марте 2016 года Минприроды РФ предложило ввести институт природоохранных инспекторов, набор в которые будет вестись из числа обычных граждан. Ведомством предусматривалось, что граждане будут получать 10% от суммы штрафа за выявленное нарушение.http://tass.ru/v-strane/3884958
подробнее


19.12.2016

МЧС ищет выживших при крушении Ил-18 Минобороны в Якутии
Жертвы снежного плена: в Оренбурге поданы иски к правительству и МЧС
Почти 150 тыс.человек подготовлены к гражданской обороне в Ингушетии - ГУ МЧС
Сотрудники МЧС будут на коньках патрулировать парк Горького и ВДНХ в праздники
Арендаторы будут отвечать за пожарную безопасность жилья в ОАЭ
ООО «Меланти-Н» пополнило список претендентов на «Народное признание-2016»
Правила пожарной безопасности в садоводствах
Дело «ИнвестОйла» с 11 погибшими вернули прокурору ХМАО-Югры
Около 200 человек приняли участия в учениях по ликвидации последствий взрыва бытового газа в Подмосковье
Украина. В объединенных общинах реформируют пожарную охрану




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных