В МЧС России используется уникальная система прогнозирования землетрясений : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 19:13] 14/141

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2556

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7989

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/281

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/111

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1501


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/117

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/89
Подробнее

Новости и События

В МЧС России используется уникальная система прогнозирования землетрясений
28.11.2016 22 ноября Японию потрясло мощное землетрясение. Достигнув силы в 6,3 балла, оно вызвало цунами высотой 1,4 метра. Спустя двое суток землетрясение повторилось – на этот раз его мощь составила 7,3 балла. Всё это время за ситуацией следили российские спасатели. К счастью, на этот раз приливная волна не затронула территорию РФ. Однако никто не знает, что может произойти завтра. Готовы ли спасатели к удару стихии? Внезапным он точно не будет, заверяют специалисты МЧС России.

Ещё в 2000 году в рамках совершенствования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) и во исполнение распоряжения президента Владимира Путина начала создаваться система мониторинга и прогнозирования природно-техногенных чрезвычайных ситуаций. Сегодня она является функциональной подсистемой МЧС России, и её работа осуществляется сразу на трёх уровнях –федеральном, межрегиональном и региональном. При этом в деле прогнозирования землетрясений и цунами МЧС России работает в тесном контакте с Росгидрометом и Российской академией наук, благодаря чему защита от природных ЧС оказывается поистине «бронебойной».

«У нас в стране зоной риска возникновения цунами являются регионы Дальнего Востока: Камчатский край, Сахалинская область и Приморский край, всего там насчитывается 75 цунамиопасных районов, – рассказывают в Управлении разработки и внедрения информационных технологий Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России. – Мониторинг за гидрологической обстановкой ведут 3 центра цунами в Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском и Владивостоке, 23 автоматизированных поста наблюдения, а также автоматический комплекс гидрофизической донной станции DART. Сейсмологическую ситуацию отслеживают 3 информационно-обрабатывающих центра, 11 опорных и вспомогательных сейсмостанций, а также 16 пунктов регистрации сильных движений земной коры».

Благодаря этому, как поясняют в МЧС России, любое движение земной коры не остаётся незамеченным. Если оно достигает опасных значений, тут же поступает сигнал, и далее работа ведётся по отработанному алгоритму. Для этого применяется автоматизированная система НЦУКС, которая позволяет моделировать возможные последствия землетрясения и цунами. Она учитывает магнитуду колебаний, балльность, координаты эпицентра, направление течений и ветра. В результате спасатели получают практически точную оценку того, что можно ожидать от проявления стихии. «Кстати, в случае с нынешним землетрясением в Японии мы также провели оценку рисков, подняли статистику прошлых лет, изучили ситуацию всесторонне и установили, что угрозы для наших территорий нет», – поясняют в Управлении разработки и внедрения информационных технологий. Кроме того, Управлением космического мониторинга НЦУКС с помощью спутников проводилось съёмка территорий Японии, подвергшихся разрушениям. Полученная оперативная карта зоны разрушения позволила спланировать аварийно-восстановительные работы.

А как же быть, если окажется, что угроза велика? «Во всех потенциально опасных регионах созданы системы экстренного оповещения, – говорит заместитель директора центра «Антистихия» Сергей Абанин. – Время доведения сигнала тревоги до органов управления и граждан составляет от 3 до 7 минут. Для этого служат электросирены, выносные акустические установки, радиосеть, телевидение и другие средства. Всё это позволяет оперативно начать эвакуацию граждан либо, если она не требуется, принять иные необходимые меры для защиты людей и инфраструктуры».


Геннадий НИГМЕТОВ, ведущий научный сотрудник ВНИИ ГОЧС, заместитель председателя Российского экспертного совета по прогнозированию землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска:
– Развитие системы мониторинга землетрясений ведётся в рамках федеральной целевой программы. За это время была создана мощная техническая база, развёрнуты сети наблюдения, в особенности в сейсмоопасных регионах Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Уже говорилось об автоматизированной системе НЦУКС, которая отлично зарекомендовала себя, однако не менее уникальная техника стоит и на вооружении спасателей, непосредственно работающих на месте ЧС. К примеру, мобильный диагностический комплекс «Струна-Стрела» позволяет проводить анализ повреждений, дефектов и сейсмоустойчивости зданий. Кстати, именно его мы недавно использовали в Италии, где по просьбе правительства страны оценивали сейсмостойкость сооружений после разрушительного августовского землетрясения.https://versia.ru/v-mchs-rossii-ispolzuetsya-unikalnaya-sistema-prognozirovaniya-zemletryasenij
подробнее


27.11.2016

ДТП не стало помехой – пожарные прибыли вовремя
В Бурятии пожарные спасли из горящего дома более 40 жильцов
Пожарные эвакуировали с горящего склада в Ижевске 30 человек

28.11.2016

Пожарные Петрозаводска пригрозили начать голодовку
Самолеты МЧС обследовали 1,4 тыс. кв км территории Израиля
Власти Греции и МЧС России продолжат сотрудничество
В Люберцах пожарные потратили 400 тыс руб на топливо на поездки по ложным вызовам
Тела трёх человек обнаружили после пожара в Подмосковье
Кто ответит за пожар
Самолеты иностранных пожарных служб покидают Израиль




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных