В Подмосковье состоялись совместные занятия спасателей, добровольцев и активистов Гринпис по обнаружению и тушению очагов тления торфа : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Подмосковье состоялись совместные занятия спасателей, добровольцев и активистов Гринпис по обнаружению и тушению очагов тления торфа
31.10.2016 Масштабное занятие по обнаружению и тушению очагов тления торфа состоялось 28 октября в Ногинском районе Подмосковья. Алгоритм и слаженность действий по тушению торфяников отрабатывали сотрудники Ногинского гарнизона пожарной охраны, активисты Гринпис, добровольцы ДОП факультета биологии МГУ им.Ломоносова, Общества добровольных лесных пожаров и Российского союза спасателей.

Пожароопасный сезон 2016 года в Московской области прошел относительно спокойно. С 27 апреля, когда он был объявлен, на территории региона возникло 154 очага природных пожаров, что значительно меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Пожарные, сотрудники лесных хозяйств и добровольцы своевременно выявляли и ликвидировали торфяные очаги.

Сейчас началась подготовка к пожароопасному периоду 2017 года. Во избежание серьезных проблем с природными пожарами сотрудники МЧС России, ГКУ МО "Мособлпожспас" и добровольцы Гринпис решили организовать совместное занятие по отработке основных алгоритмов действий.

Занятия проводились без какой-либо условности. Все технологии, оборудование и инструменты применялись в реальном режиме.

Первая фаза действий - проверка информации о наличии торфяных очагов и, собственно, обнаружение тления торфа. Это самая ответственная стадия, поскольку именно своевременное обнаружение очагов дает возможность быстро добиться успеха в тушении, пока очаги маленькие, а вода рядом еще есть. Первоначально обследование проводилось с применением беспилотных летательных аппаратов. Весной они позволяют увидеть выгоревшую площадь. Осенью подозрительные участки выявляют по дыму и по упавшим деревьям с подгоревшими корнями. Конечно, даже с небольшой высоты ( обследование проводится на высоте 100, а затем 45-50 метров) не получится увидеть все небольшие очаги тления. Но воздушная разведка позволяет определить, куда надо направлять наземные группы. С воздуха видны общие границы площади, где предстоит искать очаги, понять, где есть дороги, просеки, водоемы. Отдельные крупные очаги тления видны и непосредственно при облете.

Для оценки опасности задымления в населенных пунктах применяется газоанализаторы на угарный газ и другие наиболее опасные продукты неполного сгорания торфа. В данном случае никаких превышений участники занятий не выявили.

После воздушной разведки - наземное обследование. Группы оснащены навигаторами, их передвижения и конкретные маршруты координируются по радиосвязи из штаба. Задача - пройти по всем выявленным с воздуха "подозрительным" местам и по запаху, по дыму и по визуальным признакам обнаружить очаги тления торфа. Специальными приборами (щупами-термометрами и тепловизорами) определить реальные размеры очагов, их глубину. Затем - найти рядом источники воды, подъездные пути.

После передачи всей информации в штаб, руководитель тушения при помощи ассистента-картографа принимает решение о том, какие действия следует провести в первую очередь. Анализируется система осушительных каналов, продумываются мероприятия по удержанию воды в каналах для тушения, а, возможно, и для частичного подтопления территории. При этом важно сохранить подъездные пути, не подтопить хозяйственные объекты . К такому анализу привлекают землепользователя, представителя муниципальной власти. В итоге принимается решение о том, где делать временные плотины, куда доставлять мотопомпы и рукава, где понадобятся бензопилы. На каждый очаг направляется обученный пожарный с щупом-термометром для контроля качества тушения. Торф очень коварно тлеет, если пропустить небольшой разогретый участок под землей, очаг через несколько дней снова разгорится и обесценит всю проделанную работу.

Следующая стадия - собственно тушение очагов. Воду подают под большим давлением, тщательно перемешивают тлеющий торф струей воды и лопатами. Затем проверяют температуру на всей глубине очага. Если везде удалось охладить тлеющий материал до 40 градусов и ниже - очаг больше не разгорится.

Финальная стадия - проверка всех очагов, сворачивание сил и средств, напутствия собственнику и муниципальным властям. Даже после такого тщательного тушения очаги надо проверять в течение нескольких дней. Если в течение недели не появится признаков возобновления, то возвращаться на этот участок уже не придется.

В ходе занятия пожарные и добровольцы обменялись накопленным опытом, а, значит, к пожароопасному сезону 2017 года они подойдут еще более подготовленными, и совместные действия государственных и общественных организаций позволят и следующий сезон провести без дыма торфяных пожаров.http://central.mchs.ru/news/item/811749/
подробнее


31.10.2016

Пожарные команды ВВО провели масштабные учения с сотрудниками МЧС в Приамурье
Стала известна причина экстренной эвакуации Палаты общин парламента Великобритании
В Кузбасс приехал министр МЧС. И похвалил уборку снега
Аман Тулеев встретился в кемеровском аэропорту с главой МЧС Владимиром Пучковым
Жертвами взрыва на шахте в Китае стали 15 горняков, еще 18 пропали
Свыше 1500 сотрудников МЧС будут обеспечивать безопасность на дорогах Ярославской области в зимний период
Министр: В 2016-18 гг Россия передаст Армении $36 млн на гуманитарный центр МЧС
В Бразилии 20 человек погибли в автокатастрофе
Поминальная панихида по погибшим пожарным
Уходит на пенсию директор Департамента противопожарной охраны Литвы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных