Министр природных ресурсов похвалил Якутию за успешную борьбу с лесными пожарами : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/143


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Министр природных ресурсов похвалил Якутию за успешную борьбу с лесными пожарами
27.07.2016 Министр природных ресурсов похвалил Якутию за успешную борьбу с лесными пожарами

26 июля 2016 года в Федеральном агентстве лесного хозяйства под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского прошло селекторное совещание с регионами по вопросу прохождения лесопожарного сезона 2016 года.

В работе совещания приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Леонид Беляев, врио руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков, директор департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды РФ Андрей Грибенников, директор департамента гражданской защиты министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андрей Лутошкин, заместители руководителя Рослесхоза Николай Кротов и Владимир Шишов, референт департамента имущественных отношений Минобороны Александр Зданович, заместитель руководителя Росприроднадзора Владимир Смолин, начальник управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Виталий Акбердин, руководитель Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД РФ Юрий Валяев, представители правительств субъектов РФ и руководители департаментов лесного хозяйства федеральных округов.

Основными вопросами совещания стали действия по предотвращению возникновения, мониторингу и тушению лесных пожаров в наиболее проблемных с лесопожарной точки зрения регионах: Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае, в республиках Бурятия и Саха (Якутия) и в Иркутской области.

"Как показал анализ лесопожарной ситуации на территории наиболее горимых регионов в весенне-летний период текущего года, причинами развития катастрофических пожаров являются неэффективная работа региональных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отсутствие стратегического планирования применения сил и средств пожаротушения при ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах и низкая организация межведомственного взаимодействия. Правительство не удовлетворено тем, как проходит пожарный сезон в лесах", - сообщил в своем выступлении министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

С докладом о прохождении лесопожарного сезона выступил Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. По его словам, показатели горимости текущего года на 14% ниже по количеству и на 34% по площади лесных пожаров относительно аналогичных показателей 2015 года; на 26 июля 2016 года на территории лесного фонда зарегистрирован 7501 лесной пожар общей площадью 1204 тыс. га.

В настоящее время особый противопожарный режим введен на территории 39 субъектов РФ, а в пяти субъектах РФ введен режим чрезвычайной ситуации по лесопожарной обстановке: на всей территории Республики Бурятия, Забайкальского края и Ямало-Ненецкого АО, в 1 муниципальном районе Республики Коми, в 1 муниципальном районе Иркутской области.

"Наиболее горимыми районами остаются Красноярский край, республики Бурятия и Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий АО и Иркутская область. На их долю приходится 34% от общей площади лесных пожаров и 38% от общего количества лесных пожаров на территории лесного фонда", - сообщил руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

По словам Ивана Владимировича, одними из основных проблем в перечисленных регионах являются низкий уровень мониторинга лесопожарной обстановки, несвоевременный ввод режима ЧС на муниципальном и региональном уровнях, неудовлетворительный уровень противопожарного обустройства лесов и недостаточный уровень правоприменительной практики органов дознания в отношении нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

"Основной причиной возникновения лесных пожаров остается антропогенный фактор - в пик весенней горимости по вине граждан возникало 65,1% лесных пожаров. В летний период ситуация осложняется погодными условиями - грозы стали причиной 50% пожаров, и остальные 50% возникли в результате антропогенного фактора", - уточнил Иван Валентик.

Как сообщил Иван Валентик, наиболее горимым регионам на борьбу с лесными пожарами выделены в превентивном порядке дополнительные средства из нераспределённого резерва Рослесхоза в сумме 416,12 миллионов рублей. Наибольший объем выделен Республике Бурятия - 158,2 млн рублей, Иркутской области - 65,0 млн рублей, Амурской области и Забайкальскому краю - 50,0 млн рублей и 44,0 млн рублей соответственно.

С докладом о прогнозах метеорологической обстановки на ближайшее время выступил врио руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков. По его словам, в настоящее время над Москвой образовался "парниковый эффект" из-за того, что температура на небольших высотах выше, чем приземные температуры. Из-за прогрева поверхности, за прошедшие сутки пар начал подниматься, и поскольку выходить ему некуда, произошло запирание этой массы воздуха, что и сформировало дымку, взволновавшую население Москвы и Подмосковья.

"На высотах от 3 до 10 км действительно присутствуют частички дыма, которые доносятся до Москвы с различных очагов пожаров, но их концентрация очень мала - на 10-5, по расчетам наших специалистов, соответственно населению ничего не угрожает. Также в этих же воздушных массах на высоте более 3000 м присутствует песок из Сахары - что тоже ничем не угрожает населению. Ситуация будет улучшаться, уже сейчас в Москве совсем другая видимость, порядка 7 км, вчера - местами было чуть больше 2 км. Погода меняется, северо-восточный ветер сменяет юго-западный. Соответственно то, что мы наблюдали вчера, рассеется в ближайшие пару часов, и завтра ситуация будет уже совсем иная", - сообщил Игорь Шумаков.

По словам руководителя Росгидромета, в период 5 дней, в соответствии с прогнозом Росгидромета, на Европейской территории России ожидается низкий и средний класс пожарной опасности. Высокие классы пожарной опасности ожидаются в отдельных регионах Северо-Западного, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов

В связи с прогнозируемыми осадками на Европейской территории России, с сегодняшнего дня снижается класс пожарной опасности на большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, однако, местами прогнозируется четвертый класс пожарной опасности. Прогнозируется уменьшение пожарной опасности в Мурманской, Архангельской, на большей части Республики Коми. На территории Приволжского ФО в связи с отсутствием осадков сохранится четвертый и пятый класс пожарной опасности.

"Наиболее сложная пожарная ситуация на ближайшую пятидневку складывается на Азиатской территории России. Высокие классы пожарной опасности ожидаются в ЯНАО, Красноярском и Хабаровском крае, Иркутской области, Бурятии, Якутии, Приморского края и Магаданской области", - уточнил Игорь Шумаков.

Наиболее сложная пожарная остановка на значительной части Европейской территории России ожидается в августе. Четвертый-пятый классы пожарной опасности ожидается в Северо-Западном, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. Сложная пожарная остановка ожидается в августе также и на Азиатской территории страны. Прогнозируемые четвертые и пятые классы пожарной опасности ожидается в Красноярском крае, Томской области, Республики Саха, Иркустской, Бурятии, Читинской области, Чукотском АО. Ситуация не особо будет отличаться от июльской.

Сложная пожарная остановка в сентябре сохранится в отдельных районах Российской Федерации. Естественно, сентябрь более благоприятный с точки зрения пожарной опасности, но тем не менее на Европейской территории сложная пожарная обстановка будет на юге Приволжского ФО, на юге Центрального ФО, на востоке Южного ФО, в Волгоградской и Астраханской областях, в Республике Калмыкия, в южной части Уральского федерального округа. На Азиатской территории России сложная пожарная остановка сохраниться в сентябре в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, на территории Хабаровского и Приморского краёв.

"Такие высокие показатели классов пожарной опасности в августе-сентябре прежде всего связаны с возникновением и повышенной повторяемости блокирующего антициклона над центральной частью Сибири, приводящие к периодам сухой и жаркой погоды", - объяснил Игорь Шумаков.

Завершая совещание, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской отметил успешность действий в сложной обстановке последних лет органов управления лесами Республики Саха (Якутия).

"Я не хочу никого заранее хвалить или приводить в пример, но вот то, что коллеги сегодня нам доложили, - давайте сравним с ситуацией, которая была в 2012 году и раньше. Нам все время говорили, что в Якутии невозможно контролировать пожары, что большая территория, что леса много - много всяких было комментариев по поводу Якутии. Считали, что Якутия не сможет организоваться. Но вот коллеги второй год держатся. Ещё раз подчеркиваю - это не похвала, но это подчёркивает, что любой, даже очень сложный регион может сорганизоваться так, чтобы пожаров было минимально и по площади, и по количеству. Та ситуация по климату, которая складывается сейчас в Сибири, требует от нас более внимательного отношения к проведению всех необходимых профилактических работ, работ по тушению пожаров, усиления здесь не только внимания, но и нашей активности", - отметил Сергей Донской.

По итогам совещания был выработан ряд поручений, направленных на улучшение лесопожарной обстановки в лесах Российской Федерации. Так, Минприроды РФ было поручено обеспечить увеличение кратности патрулирования лесов на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также обеспечить своевременное наращивание сил и средств пожаротушения для локализации и ликвидации лесных пожаров на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Перед Рослесхозом были поставлены задачи обеспечить своевременное выделение средств из нераспределенного резервного фонда - в рамках авансирования на противопожарные мероприятия с целью недопущения развития чрезвычайной ситуации в лесах, а также своевременное принятие решений по маневрированию лесопожарных формирований, техники и оборудования для оказания своевременной помощи в тушении лесных пожаров наиболее горимым регионам.

Отдельным пунктом необходимо отметить поручение Рослесхозу проработать вопрос о создании центра управления по охране лесов на территории Сибирского федерального округа.

Органам исполнительной власти субъектов РФ было поручено совместно с территориальными органами МЧС России и МВД России, с органами местного самоуправления увеличить количество межведомственных оперативных групп по патрулированию территорий в местах массового отдыха населения, а также в местах сбора дикорастущих пищевых и недревесных лесных ресурсов и лекарственного сырья.

Также органам исполнительной власти субъектов РФ было поручено обеспечить рассмотрение вопросов о складывающейся в регионе лесопожарной ситуации на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, усилить работу постов для пресечения возможных нарушений требований пожарной безопасности в лесах и, при необходимости, ограничения доступа граждан в леса, обеспечить проведение сходов муниципальных образований с участием сотрудников охраны общественного порядка, общественных организаций и добровольцев по разъяснению правил пожарной безопасности в лесах.

Региональным властям также поставлены задачи по обеспечению информирования населения посредством систем оповещения о действующих ограничениях, пожарной ситуации в лесах и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, обеспечению оперативного взаимодействия по привлечению дополнительных ресурсов пожаротушения в рамках территориальной подсистемы РСЧС для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

Органам исполнительной власти субъектов РФ было поручено обеспечить на муниципальном уровне работу совместных межведомственных оперативных групп с участием заинтересованных органов исполнительной власти по недопущению возникновения лесных пожаров и нарушений правил пожарной безопасности в лесах, обеспечить своевременное введение и контроль за обеспечением особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах органами государственной власти и местного самоуправления, а также доведение информации о действующих режимах до местного населения, привлекать все силы и средства пожаротушения согласно планам тушения лесничеств и сводным планам субъектов Российской Федерации.http://www.wood.ru/ru/lonewsid-70682.html
подробнее


27.07.2016

Авиация МЧС за сутки сбросила более 400 тонн воды на очаги пожаров на Ямале
В Свердловской области на выборах будут работать пожарные и добровольцы
Еще один показатель масштабов лесопожарной лжи в России: сравнение данных о динамике пройденных огнем площадей
Фирма-рекордсмен подала за два года около 1700 исков в арбитражный суд
Лесные пожары: без истерик и мифов
Латвийским пожарным нужны новые машины
Почти 100 человек тушат лесной пожар в Баргузинском заповеднике в Бурятии
Около 900 человек ликвидируют природные пожары на Ямале
Полный запрет на сжигание порубочных остатков введен в Подмосковье - МЧС
Пожарный с помощью телефона спас детей, заблудившихся в тосненском лесу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных