Еще один показатель масштабов лесопожарной лжи в России: сравнение данных о динамике пройденных огнем площадей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/98


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Еще один показатель масштабов лесопожарной лжи в России: сравнение данных о динамике пройденных огнем площадей
27.07.2016 Одним из показателей масштабов лесопожарной лжи в нашей стране (действий органов государственной власти РФ и субъектов РФ, а также подведомственных им организаций, по искажению и сокрытию сведений о лесных пожарах и связанных с ними угрозах), является сравнение пройденных огнем площадей по официальным сводкам и по данным научных организаций.

Вот, например, что сообщали о пройденной лесными пожарами в России за 25 июля 2016 года Рослесхоз и Авиалесоохрана (их сводки в этой части идентичны):

"По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства за прошедшие сутки 25.07.2016 в России ликвидировано 65 лесных пожаров на общей площади 4 301 га. Для тушения лесных пожаров привлекалось 3 258 человек, 380 единиц техники и 38 воздушных судов. За сутки огнем было пройдено 4 808 га, в том числе 3 865 га покрытой лесом площади" (ссылка).

А вот что сообщает по этому поводу отдел технологий спутникового мониторинга Института космических исследований Российской Академии наук:

"Площади, пройденные огнем в Красноярском крае и Иркутской области 25.07.2016 составили около 78,8 тыс га и 41,3 тыс га соответственно, в том числе 26,8 тыс га и 31,5 тыс га территорий, покрытых лесом" (ссылка).

Таким образом, площади, пройденные лесными пожарами по всей России, учтенные региональными диспетчерскими службами, ФБУ "Авиалесоохрана" и Рослесхозом, по всей России (!) за 25 июля 2016 года в 25 раз меньше соответствующих площадей, учтенных ведущим в этой области государственным же научно-исследовательским учреждением всего по двум субъектам РФ, а по покрытой лесом площади - в 15 раз меньше.

Напомним, что именно на Рослесхоз возложен "контроль за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, представляемых уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им полномочия" (постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 736 "О Федеральном агентстве лесного хозяйства" в действующей редакции).

Очевидно, что Рослесхоз в отношении контроля за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах совершенно несостоятелен и, как говорится, "мышей не ловит". Отметим, что в части выполнения остальных возложенных на Рослесхоз полномочий качество его работы не выше (затея с интенсификацией лесного хозяйства полностью провалилась, работа по постановке лесов на кадастровый учет выполнена всего на четверть, государственная инвентаризация лесов съела миллиарды бюджетных рублей и издохла без видимого результата, и т.д.). По традиции большинство людей, работающих в лесной отрасли, все еще считает Рослесхоз нужным - как некий условно-профессиональный орган, представляющий эту самую отрасль на федеральном уровне. Но невольно даже у самых горячих сторонников специального лесного федерального органа исполнительной власти все чаще возникает вопрос: а зачем нам нужен ТАКОЙ Рослесхоз? Может быть, в нынешнем состоянии он приносит уже гораздо больше вреда, чем пользы - а мы считаем его нужным лишь по инерции, без каких-либо реальных к тому оснований?http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=19846
подробнее


27.07.2016

В хабаровских колониях нашли неисправную сигнализацию и огнетушители
Пожарные извещатели установлены бесплатно в 25 подворьях Промышленновского района по губернаторской акции
Кулинарный конкурс от МЧС «Пожарная диета»
Авиация МЧС за сутки сбросила более 400 тонн воды на очаги пожаров на Ямале
В Свердловской области на выборах будут работать пожарные и добровольцы
Фирма-рекордсмен подала за два года около 1700 исков в арбитражный суд
Лесные пожары: без истерик и мифов
Министр природных ресурсов похвалил Якутию за успешную борьбу с лесными пожарами
Латвийским пожарным нужны новые машины
Почти 100 человек тушат лесной пожар в Баргузинском заповеднике в Бурятии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных