По предварительной оценке, площадь лесных земель в России, пройденная пожарами за первое полугодие 2016 года, составила около 4,7 миллионов гектаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

По предварительной оценке, площадь лесных земель в России, пройденная пожарами за первое полугодие 2016 года, составила около 4,7 миллионов гектаров
04.07.2016 По предварительной оценке Гринпис, площадь лесных земель в России, пройденных пожарами за первое полугодие 2016 года, составила около 4,7 миллионов гектаров, а общая площадь крупных пожаров на природных территориях, в той или иной степени затронувших леса (включая разнообразные нелесные земли, в том числе степи, горы, сельхозугодья и т.д.) - около 7,3 миллионов гектаров.

Для сравнения: официально учтенная в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС) площадь лесных земель, пройденных лесными пожарами, в среднем за предшествующие пять лет (2011-2015 г.г.) составляет 979 тысяч гектаров в год.

Разница эта отчасти объясняется тем, что оценка Гринпис относится к лесным землям всех категорий, в то время как данные ЕМИСС относятся только к лесным землям в составе земель лесного фонда (по землям иным категорий такая статистика или не публикуется, или не ведется вовсе). Отчасти разница связана с тем, что ситуация с лесными пожарами в 2016 году развивается несколько хуже, чем в среднем за предыдущие пять лет. Однако, в основном эта разница связана с колоссальными масштабами искажения и сокрытия масштабов лесных пожаров в прошлые годы, в том числе общих площадей этих пожаров и площадей пройденных ими лесных земель.

Приведенная выше оценка Гринпис - предварительная, она будет уточняться в течение года. Данные получены путем экспертно-визуального дешифрирования контуров лесных пожаров по космическим снимкам среднего разрешения MODIS и VIIRS за разные периоды развития пожаров в конкретных районах, с учетом термоточек системы FIRMS - таким образом была создана предварительная карта крупных пожаров, затрагивающих хотя бы частично покрытые лесом площади, и имевшие площадь свыше трех тысяч гектаров (на момент прекращения пожара или на 30 июня 2016 года). Контура пожаров были пересечены с картой лесов, имеющих сомкнутость крон 20% и выше, с пространственным разрешением 250 метров, созданной специалистами Мэрилендского университета (Forest layer from Modis Vegetation Continues Fields - Hansen, 2003). Использование снимков низкого пространственного разрешения и основанных на них продуктов обуславливает не очень высокую точность оценки, но позволяет получить данные весьма оперативно. В расчет не включены лесные пожары сравнительно малой площади (менее трех тысяч гектаров в границах общего контура пожара) - но их вклад в суммарную площадь, пройденную огнем, в масштабах страны обычно весьма невелик.

Лесные пожары площадью более трех тысяч гектаров, включенные в расчет, в первом полугодии 2016 года происходили только в азиатской части страны. Вот схема их расположения (показаны только лесные площади - выделены красным):


Увеличенная часть этой же схемы:


Абсолютным лидером по площадям лесных земель, пройденных пожарами в первом полугодии 2016 года (по предварительной оценке), является Амурская область - на нее приходится 2245 тысяч гектаров, или 48% от общей площади.

За ней с большим отрывом следуют Забайкальский край (852 тысячи гектаров, или 18%), и Республика Бурятия (768 тысяч, или 17%). Затем, опять с большим отрывом, идут Иркутская область (389 тысяч гектаров, или 8%), и Красноярский край (273 тысячи гектаров, или 6%). Оставшиеся площади приходятся на Камчатский край, Магаданскую область, Хабаровский край, и Республику Саха (Якутию).

Официальные данные о площадях лесных земель, пройденных пожарами за первое полугодие 2016 года, появятся только в августе (они должны размещаться в ЕМИСС на 35-й рабочий день после отчетного периода). Гринпис намеревается с использованием дистанционных данных среднего пространственного разрешения выявить регионы, по которым искажение и сокрытие сведений о лесных пожарах окажется наиболее масштабным, и затем с использованием дистанционных данных более высокого пространственного разрешения (Landsat и др.) более точно определить размеры этого сокрытия, уже с учетом категорий земель и ответственных органов исполнительной власти.

Система лесопожарной лжи - массового искажения и сокрытия сведений о лесных пожарах, пройденных ими площадях и причиненном ущербе - должна быть уничтожена. Пока главным способом "охраны лесов от огня" на государственном уровне является ложь - у нас не будет ни разумного лесного законодательства, ни ответственности высокопоставленных руководителей, ни адекватного финансирования переданных регионам лесных полномочий, ни справедливой оплаты труда лесных пожарных, а вместо всего этого каждый год будут повторяться одинаковые по сути лесопожарные катастрофы. Что мы и видим сейчас на Байкале, в Приангарье, и, скорее всего, до конца года увидим еще в ряде регионов страны.http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=19757
подробнее


04.07.2016

Прокуратура временно закрыла красноярский ТЦ «Вавилон»
МЧС предлагает все службы оперативной помощи Кыргызстана объединить под единым номером 112
Десантники Авиалесоохраны тушат лесной пожар, вызванный падением самолета
Пожарные, пропавшие накануне в лесах Красноярского края, нашлись живыми и здоровыми
Родным погибших при крушении Ил-76 обещают выплатить по миллиону рублей
Службе пожарной охраны Чувашии исполнилось 210 лет
Внесены изменения в закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

05.07.2016

Пожарные из Приамурья помогут тушить пожар в заповеднике в Бурятии
Глава МЧС потребовал принять дополнительные меры по тушению лесных пожаров и их профилактике в Бурятии
В Бурятии Владимир Пучков провел совещание по чрезвычайным ситуациям




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных