Пример правильного реагирования на торфяные пожары: ПЧ-208 Волоколамского района Московской области : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пример правильного реагирования на торфяные пожары: ПЧ-208 Волоколамского района Московской области
01.05.2016 
30 апреля 2016 года добровольцы поисково-спасательного отряда Лиза Алерт, помогающие Гринпис в обследовании приходящихся на осушенные торфяники термоточек, обнаружили в Волоколамском районе Московской области вблизи населенного пункта Шишково два торфяных пожара, возникших от палов сухой травы весной 2016 года - площадью примерно 0,5 кв.м. и 3 кв.м. Вот так они выглядели в момент обнаружения:

Об этом сразу же сообщили по телефону 112. Диспетчер грамотно и четко принял информацию, переключил звонок на МЧС, где сообщили, что для тушения этих очагов выехала машина из пожарной части 208, которая должна прибыть на место примерно через полчаса.

Машина действительно приехала, пожарные быстро и профессионально потушили оба очага, пожелали удачи добровольцам и уехали на очередной вызов. На этом история была исчерпана.

Такое быстрое и профессиональное реагирование на очаги тления торфа на самых ранних этапах их развития позволяет избежать крупномасштабных чрезвычайных ситуаций летом. Подавляющее большинство торфяных пожаров (в Средней полосе - более 80%) в последние годы возникает именно весной, от палов сухой травы. Все летние потенциальные источники торфяных пожаров - оставленные без присмотра костры, брошенные окурки, тлеющие пыжи и т.д. - имеют точечный характер, и даже в сухую погоду далеко не всегда приводят к появлению очагов тления торфа. Весенние же травяные палы охватывают огромные площади, иногда в сотни гектаров, и на этих площадях часто находятся небольшие хорошо просохшие участки (кочки, края канав и т.д.), где возникает тление. Если очаги тления сразу не заливает дождем, они постепенно заглубляются и расширяются, доживают до летней жары, и в сухое лето приводят к крупномасштабным ЧС.

На то, чтобы убедить МЧС в опасности весенних травяных палов на осушенных торфяниках и брошенных торфяных месторождениях, и в том, что именно из возникающих весной крошечных очагов тления возникают колоссальные летние торфяные пожары, у Гринпис и дружественных общественных организаций ушло около шести лет (с 2010 ио 2015 г.г.). В 2010-2012 г.г., а местами и до 2015 года включительно, МЧС и подведомственные организации часто отказывались реагировать на весенние торфяные пожары, утверждая, что "это просто дымок, и опасности никакой нет", или вовсе их не признавая. Были такие проблемы и в Подмосковье, в том числе в Волоколамском районе.

Так что нынешнее правильное реагирование и быстрое тушение торфяных пожаров именно на той стадии, когда это можно сделать малыми силами - это очень важное изменение в действиях пожарной охраны, и результат многих лет борьбы с реагированием неправильным или отсутствием реагирования.

К сожалению, нынешняя весна оказалась весьма напряженной в отношении палов сухой травы на осушенных торфяниках Средней полосы и Северо-Запада. При таком количестве палов выявить и ликвидировать своевременно все возникшие очаги тления торфа вряд ли получится. Но каждый найденный и потушенный весной очаг тления торфа снижает вероятность развития крупномасштабной ЧС, связанной с пожарами и задымлением, или, как минимум, масштабы этой ЧС.http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=19478
подробнее


01.05.2016

Квадрокоптер снял соревнования газодымозащитников в Петрозаводске
МЧС РФ закупит пожарную технику на 2,5 миллиарда рублей
Гостиницу на Валааме тушат более 50 пожарных и 2 вертолета
Монголо-китайская граница стала «огненной».
Израиль. Пожарная служба: в результате поджога уничтожены 700 дунамов растительности
Сербский православный собор загорелся в Нью-Йорке

02.05.2016

Две православные церкви сгорели в Нью-Йорке и Сиднее
Пожарная машина, спешащая на вызов, застряла в грязи в центре Омска
Пожарные призывают не откладывать покупку датчиков дыма на последний момент
Даже в Канаде - стране с давними традициями выжигания травы - начинают осознавать, что от "контролируемых" выжиганий больше вреда, чем пользы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных