Красноярский край выявил больше всех виновников лесных пожаров в Сибири : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Красноярский край выявил больше всех виновников лесных пожаров в Сибири
22.05.2015 Красноярский край опережает регионы Сибирского федерального округа и большинство субъектов РФ по количеству выявленных виновников лесных пожаров. Расследование причин возникновения лесных пожаров находится на особом контроле в министерстве природных ресурсов и экологии края.

С начала пожароопасного сезона в регионе произошло более 570 лесных пожаров на площади 11,9 тыс. га, по всем возбуждены административные производства. К ответственности привлекаются как обычные граждане, так и юридические лица.

"Еще пару лет назад за возникновение лесных пожаров мы наказывали единицы виновников, в прошлом году эта цифра увеличилась в разы, и счет пошел на десятки. Люди должны понимать, что наказание за халатность при обращении с огнем неотвратимо и безнаказанными они не останутся. Обо всех случаях, приведших к возникновению лесных пожаров и их виновниках, мы будем рассказывать, в том числе в районных средствах массовой информации", - рассказала министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова. Министр также подчеркнула, что сегодня необходимо вносить изменения в существующую методику расчета ущерба. Сейчас она учитывает только повреждения, причиненные огнем лесным насаждениям, при этом во время пожара сгорает и лесная подстилка, и объекты флоры и фауны. Особенно это актуально для особо охраняемых природных территорий.

В настоящее время в восьми из десяти случаев виновниками лесных пожаров в районах края стали местные жители. Уже установлены личности семи из них. Так, по вине граждан в лесах Каратузского района произошли пожары из-за брошенного окурка и разведенного для жарки шашлыков костра. А в Ермаковском районе пенсионер поджег прошлогоднюю траву вокруг своей пасеки, чтобы выкурить пчел, в результате чего огонь перекинулся на территорию гослесфонда. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах эти граждане оштрафованы на 5 тысяч рублей.

В регионе разработаны методические рекомендации по расследованию причин лесных пожаров и установлению виновных лиц, определен четкий алгоритм действий. К местам возгораний при условии отсутствия угрозы жизни незамедлительно выезжают инспекторы лесной охраны, проводят осмотр места происшествия, опрашивают свидетелей, тех, кто участвовал в тушении пожара, фиксируют и выясняют все обстоятельства, способствовавшие разгулу огненной стихии, составляют акт осмотра, после чего проводят расследование. Одновременно с проведением осмотров мест пожара с причинением ущерба лесным насаждениям инспекторы обследуют территории, пострадавшие от воздействия огня, на предмет сокрытия пожаром фактов совершения незаконных рубок. В 2015 году таких нарушений не выявлено.

По данным отдела государственного пожарного надзора в лесах министерства природных ресурсов и экологии края, в 2015 году государственному лесному фонду был причинен ущерб в 23 пожарах на сумму более 13 млн рублей. Соответствующие материалы направлены в районные органы дознания МЧС России по Красноярскому краю для проведения расследования.

Гражданам, ставшим свидетелями чьей-то беспечности в обращении с огнем, необходимо оперативно сообщать о таких случаях по любому из телефонов: 01 (со стационарных телефонов); 112 (с мобильных телефонов); 8-800-100-94-00 (бесплатная прямая линия лесной охраны); 8(391)290-50-71 (региональная диспетчерская служба Лесопожарного центра).

В Иркутском районе распоряжением мэра 21 мая введен режим чрезвычайной ситуации. По распоряжению временно исполняющего обязанности начальника главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко, Иркутский гарнизон пожарной охраны переведен в режим ЧС.

Утром 22 мая 150 человек личного состава 2-го отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области направлены на усиление группировки по тушению лесных пожаров в Иркутском районе. Задача пожарных - в кратчайшие сроки локализовать и ликвидировать все имеющиеся очаги возгораний, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Совместно с группировкой пожарных работают дознаватели надзорной деятельности, специалисты испытательной пожарной лаборатории, сотрудники полиции, которые устанавливают виновных в нарушении правил пожарной безопасности в лесах.

В целях ограничения доступа граждан и въезд автотранспорта в леса сотрудниками Госавтоиспекции организовано патрулирование автодорог, прилегающих к лесной зоне.

В главном управлении организована работа межведомственного оперативного штаба по контролю лесопожарной обстановки в Иркутской области.http://www.wood.ru/ru/lonewsid-63128.html
подробнее


22.05.2015

Пятеро погибших обнаружены на месте пожара в Волгоградской области
Бывших пожарных не бывает
КРУПНЫЙ ПАЛ ТРАВЫ ПОТУШИЛИ ВОЕННЫЕ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
В Березниках будет построение современное пожарное депо
Ханты-Мансийский АО - Тренинг для пожарных-водителей
Азербайджанские певцы посвятили композиции памяти жертв пожара (ВИДЕО)
В городе Назарово двум пожарным частям "Водоканал" выставил счет почти на 6 млн руб
Газета «Хакасия» победила в республиканском конкурсе пропагандистов пожарной безопасности
Тольяттинских пожарных будут учить не бояться огня
Специалисты МЧС России продолжают работы по демонтажу аварийной подвесной воздушно-канатной дороги в Приднестровье




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных