Бывших пожарных не бывает : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Бывших пожарных не бывает
22.05.2015 Пожарную часть в селе Малая Тавра Артинского ГО расформировали в прошлом году, но все три огнеборца до сих пор несут дежурство… прямо на дому. Оборудование им помогла приобрести местная администрация, спецформу подарили коллеги из МЧС, а на бензин скидываются земляки.

При пожаре жители Малой Тавры первым делом набирают не экстренную службу, а сотовые и домашние номера бывших сотрудников пожарной части — Александра Ильинбаева, Альберта Акаева и Валерия Илюшкина. Впрочем, «бывшими» их назвать сложно. После закрытия депо трое его сотрудников, которые почти десять лет посвятили борьбе с огнём, продолжают работать на добровольных началах. Почти за полтора года потушили уже четыре пожара — спасли два дома и две бани.

— Прошлой зимой одновременно с нами закрыли ещё две пожарные части — в Симинчах и Курках. Но от Артей до них — рукой подать, а вот наше село далеко, — делится воспоминаниями с «ОГ» сельский пожарный Альберт Акаев. — Что нам делать в случае пожара — сидеть и смотреть, как всё полыхает? Встали с коллегами на учёт в центр занятости, попросили местную администрацию не отключать отопление в гараже, чтобы машина не замёрзла, и начали помогать землякам просто так.



Муниципалитет не может оснастить новой техникой и оборудованием пожарное депо, которого по документам не существует, поэтому всё необходимое собирали с миру по нитке. Неизвестный фотограф.

Ближайшая профессиональная пожарная часть находится в 20 километрах отсюда, в селе Свердловское. Машина идёт около часа: дорога грунтовая, с двумя крутыми подъёмами. В непогоду и в случае, если проезжую часть перегородили фуры, остаётся добираться только окольными путями.

— Пока штатный пожарный расчёт едет на место, наши добровольцы уже вовсю тушат. На месте — уже через 15 минут, — рассказала «ОГ» местная жительница Любовь Иванова. — В декабре загорелся жилой дом, огонь едва не перекинулся на соседние постройки — страшно представить, что ребята могли не успеть.

Александр Ильинбаев вспоминает, как в тот день, бросив дела, помчался в пожарную часть из дома на окраине села. Через семь минут он был уже на месте. Ещё через семь — тушил огонь. Профессиональные пожарные, по его словам, подоспели только через полтора часа: с огнём к этому времени уже почти справились.

Кроме Малой Тавры, под защитой трёх огнеборцев находятся деревни Рыбино и Багышково — всего около тысячи человек. При этом из техники в бывшей пожарной части осталась только старенькая списанная машина. Спасатели из-за этого в шутку зовут себя партизанами: колесить по селу приходится без номеров.

— Нашей рабочей лошадке уже больше четверти века. Ремонтируем её сами, а с запчастями и бензином помогают земляки: кто сто рублей принесёт, кто — пятьдесят, — говорит Валерий Илюшкин. — Технику ежедневно проверяем, вода всегда наготове.

Шлемы и сапоги добровольцам подарили коллеги из областного управления МЧС. Новые аккумуляторы и пожарные рукава помогла приобрести сельская администрация. А недавно её специалисты обратились в областное управление МЧС с просьбой поддержать инициативных земляков.

— Это люди безотказные: выезжают по первому звонку и ничего для себя не просят. От земляков очень много благодарностей, — рассказала «ОГ» специалист сельской администрации Зинаида Муликбаева.

В Управлении МЧС оценили подвижничество малотавринских «пожарных по собственному желанию». В ближайшее время ведомство намерено открыть в Артинском ГО три пожарных отделения: в том числе и в Малой Тавре. Если это произойдёт, добровольцы готовы вернуться на боевое дежурство в штатном режиме. А пока работают «за просто так».

227 лесных пожаров зафиксировано на Среднем Урале с 15 апреля. 830 гектаров леса оказались охвачены огнём.http://www.oblgazeta.ru/zemstva/23447/
подробнее


21.05.2015

Это правда: пожарным в Перми запретили проезжать на красный

22.05.2015

На выставке "Комплексная безопасность-2015" приоритет отдали системам спасения и предупреждения ЧС
Уфимскому Госцирку дали три месяца на устранение нарушений пожарной безопасности
Автоматическая пожарная сигнализация – эффективное средство оповещения людей о пожаре
Пятеро погибших обнаружены на месте пожара в Волгоградской области
КРУПНЫЙ ПАЛ ТРАВЫ ПОТУШИЛИ ВОЕННЫЕ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
В Березниках будет построение современное пожарное депо
Ханты-Мансийский АО - Тренинг для пожарных-водителей
Красноярский край выявил больше всех виновников лесных пожаров в Сибири
Азербайджанские певцы посвятили композиции памяти жертв пожара (ВИДЕО)




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных