В МЧС России состоялось заседание Правительственной комиссии под руководством министра Владимира Пучкова : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/212


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В МЧС России состоялось заседание Правительственной комиссии под руководством министра Владимира Пучкова
14.05.2015 Сегодня под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В нем приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, в частности, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов, заместитель руководителя Федеральной миграционной службы России Анатолий Кузнецов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова, директор Департамента гражданской обороны и защиты населения Олег Мануйло, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Открывая заседание Правительственной комиссии, министр Владимир Пучков отметил слаженную и профессиональную работу спасателей в майские праздники.

«Все министерства и ведомства, отвечающие за безопасность населения, отработали в праздничные дни на высшем уровне, с лучшими показателями за последние 15 лет», - подчеркнул министр.

Члены Правительственной комиссии заслушали и обсудили информацию заместителя председателя правительства Забайкальского края Геннадия Чупина, который доложил об организации первоочередных мер по тушению природных пожаров и недопущению несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности на территории региона.

Глава МЧС России Владимир Пучков поручил всем заинтересованным структурам активнее включаться в вопрос восстановления инфраструктуры населенных пунктов Сибирского федерального округа после ликвидации там природных пожаров.

«Все работы по восстановлению инфраструктуры пострадавших населенных пунктов юга Сибири должны быть завершены к 1 сентября», - отметил министр в ходе заседания Правительственной комиссии.

Он поручил региональным подразделениям взять под особый контроль обстановку с лесными пожарами, особенно в тех местах, где сохраняется угроза населенным пунктам и социально уязвимым объектам.

«Возьмите под личный контроль организацию межведомственного взаимодействия при локализации и ликвидации лесных пожаров и проработайте вопросы по всестороннему соблюдению требований особого противопожарного режима в лесах с целью предотвращения возникновения новых очагов возгораний», - сказал министр Владимир Пучков.

На основе проведенного анализа Правительственная комиссия рекомендовала обеспечить своевременное наращивание сил и средств пожаротушения за счет привлечения дополнительных сил и средств в рамках межрегионального плана маневрирования противопожарными формированиями.

«Организуйте более тесное взаимодействие и обмен информацией в едином формате: ЕДДС с диспетчерами лесхозов, ЦУКС с региональными пунктами диспетчерского управления, в регионе созданы все условия организации эффективных действий», - подчеркнул министр.

В ходе мероприятия члены Правительственной комиссии обсудили ход восстановительных работ и строительства жилых домов, объектов жизнеобеспечения на территориях Республики Хакасия и Забайкальского края, пострадавших от природных пожаров, и предложили внести изменения в рекомендуемую форму государственного (муниципального) контракта строительного подряда, которыми предусматривается предоставление пострадавшим гражданам, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации в Забайкальском крае, единовременных денежных выплат на строительство (приобретение) жилого помещения в собственность, а также получения возможности альтернативного варианта урегулирования отношений в виде применения трехстороннего договора строительного подряда на строительство жилого дома.

В ходе заседания члены Правительственной комиссии одобрили предложение ФМС России об освобождении от уплаты государственной пошлины за выдачу документа удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность в результате чрезвычайных ситуаций и отметили, что данная мера необходима и направлена на социальную защиту населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций.

«Идея отменить пошлину для пострадавших граждан абсолютно правильная. Поддерживаем и готовы оказать помощь в ускоренном продвижении всех необходимых изменений в законодательстве и подготовке необходимых нормативных актов», - сказал Владимир Пучков.

В течение ряда последних лет на территории Российской Федерации в границах Волжского, Камского, Ангаро-Байкальского, Енисейского и Донского речных бассейнов складываются маловодные условия. Сложная водохозяйственная обстановка, связанная с маловодьем, сохраняется и в этом году.

«Попрошу руководство регионов юга Сибири и Дальнего Востока взять на особый контроль все опасные участки паводковых зон и проведите дополнительный космический мониторинг», - добавил глава чрезвычайного ведомства.

Изучив информацию о маловодных условиях в бассейнах рек Волга, Ангара, Енисей и Дон и мерах по обеспечению водными ресурсами населения и объектов экономики правительственная комиссия рекомендовала заинтересованным министерствам и ведомствам провести комплекс дополнительных мероприятий по контролю планирования объёма грузопассажирских перевозок, организовать применение российскими судоходными компаниями способа караванных проводок судов через шлюзы-регуляторы, в случае необходимости, провести реконструкцию водозаборов для бесперебойной работы в условиях экстремально маловодных периодов, а также обеспечить гарантированные условия питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения и объектов экономики.

Заслушав доклад директора Департамента гражданской обороны и защиты населения Олега Мануйло, члены правительственной комиссии утвердили план мероприятий, направленный на завершение работ по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС, реконструкции существующих систем оповещения о них, а также на создание дежурно-диспетчерских служб, необходимых для функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

В ходе практических мероприятий предусмотрено дальнейшее совершенствование системы КСЭОН, внедрение технологии комплексного взаимодействия органов повседневного управления РСЧС, систем оповещения населения, с учетом возможностей современных цифровых технологий, мультисервисных сетей связи, цифровых сетей теле- и радиовещания, обеспечение управления системами оповещения населения со всех запасных пунктов управления, а также разработка положения об использовании любых сетей и средств связи для целей оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Данные мероприятия направлены на повышение эффективности принимаемых мер по предупреждению и ликвидации ЧС, а также снижение количества пострадавшего населения и материального ущерба от чрезвычайных ситуаций.

В ходе заседания члены Правительственной комиссии заслушали доклад директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлии Шойгу, которая доложила о ходе выполнения мероприятий по повышению эффективности деятельности по оказанию экстренной психологической помощи населению, пострадавшему при чрезвычайных ситуациях и пожарах.

В целях поддержания готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации и отработки вопросов взаимодействия психологи РСЧС приняли участие в более 1 тысяче командно-штабных и полевых учений, провели 341 учебно-методическое занятие для специалистов – психологов. За период с мая прошлого года специалисты-психологи привлекались к оказанию психологической помощи пострадавшим более 1500 раз, всего было задействовано более 1 600 психологов системы РСЧС.

Большая часть привлечений специалистов-психологов произошла при оказании психологической помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Донбасса, с которыми психологи работали в пунктах временного размещения на территории РФ. Такую систему работы правительственная комиссия признала эффективной, а в целях дальнейшего повышения качества организации и оказания экстренной психологической помощи поручила доработать совместные проекты методических рекомендаций по взаимодействию между МЧС и Минздравом России, направленные на развитие единой системы психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и при пожарах.

По итогам изученных докладов и рассмотренных в проекте материалов члены правительственной комиссии сформировали основные выводы и предложения по организации первоочередных мер по тушению и ликвидации природных пожаров, по обеспечению водными ресурсами населения и объектов экономики в условиях маловодья в бассейнах рек, а также по развитию системы оказания помощи адресной поддержки каждого человека, оказавшегося в беде.http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/3995121/
подробнее


14.05.2015

Участники марийского конкурса на спасательную тематику представили на суд жюри вязаную пожарную машину и куклу пожарного в каске
В челябинском дворце спорта «Трактор» были найдены серьезные нарушения пожарной безопасности
В монастырских скитах проводится обучение мерам пожарной безопасности
Конвой МЧС России доставил в ДНР около 600 тонн гумпомощи
В июле в Москву придет дым от природных пожаров
Женская команда по пожарно-прикладному спорту МЧС России тренируется в Краснодаре

15.05.2015

Лесной пожар в "зародыше" можно потушить самостоятельно, захлестывая огонь ветками, засыпав грунтом или затоптав
В МЧС Карелии обеспокоены установкой турникетов в петрозаводских школах
Чувашские пожарные уехали в Крым на музыкальный конкурс
ЧИСЛО ЖЕРТВ КАТАСТРОФЫ ПОЕЗДА ПОД ФИЛАДЕЛЬФИЕЙ ДОСТИГЛО 8 ЧЕЛОВЕК




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных