Четыре причины победы «Аргус-Спектра» в споре с ФАС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 21:58] 17/158

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1236

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2572

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/8019

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/285

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/116


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/129

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/94
Подробнее

Новости и События

Четыре причины победы «Аргус-Спектра» в споре с ФАС
25.03.2015 
№3: Грубые нарушения со стороны ФАС


Аргус-Спектр 19.03.2015 одержал победу в Арбитражном суде Москвы в самом важном для себя деле против незаконных действий ФАС: решение ведомства о признании компании виновной в заключении запрещенных вертикальных соглашений признано судом незаконным. Представители антимонопольной службы в своих действиях в отношении «Аргус-Спектра» допустили многократные нарушения федерального законодательства.

Нарушения должностных лиц ФАС при осуществлении действий в отношении «Аргус-Спектр»

1. ФАС провела выездную внеплановую проверку при отсутствии признаков нарушения «Аргус-Спектром» антимонопольного законодательства.
Часто можно услышать мнение, дескать, если компания чистоплотна, то нечего бояться. Но если представить, что завтра полиция сможет безосновательно приходить с обыском в наши квартиры, да еще в наше отсутствие (рейд в «Аргус-Спектре» был проведен как раз в отсутствие руководства и его законных представителей), будем ли мы также безмятежны в своих заявлениях?


2. Несанкционированный обыск «Аргус-Спектра»
Согласно Закону «О защите конкуренции» сотрудники ФАС не имеют права проводить обыск и копирование документации или информации. Они наделены лишь правом осмотра с последующим истребованием копий посредством вручения мотивированного требования. Вместо этого должностными лицами ФАС России у «Аргус-Спектра» были изъяты копии документов (более 1860 лисов) и сведения на электронных носителях путем скачивания их с компьютеров. Информация с компьютеров была скопирована без какого-либо осмотра, без участия сотрудников проверяемого и понятых.


3. Фальсификация должностными лицами ФАС России официальных документов
Поскольку руководители «Аргус-Спектра» отсутствовали при проведении проверки, подписывать и заверять все составляемые документы должностные лица антимонопольной службы обязали сотрудника компании, не наделенного соответствующими полномочиями. Месяц спустя ФАС России прислала запрос с требованием предоставить надлежащим образом заверенную доверенность на одного из сотрудников компании. «Аргус-Спектр» отказался наделять нужными ФАС полномочиями запрашиваемое лицо. Таким образом, все документы, которые были получены ФАС в ходе рейда, были сфальсифицированы на основании подложного документа – доверенности, якобы выданной на одного из сотрудников компании.


4. Сроки возбуждения дела в отношении «Аргус-Спектра» не соответствуют Закону о защите конкуренции
Законодатель установил предельные сроки рассмотрения антимонопольным органом, материалов, полученных после проведения проверки. Максимальный срок не может превышать трех месяцев со дня получения материалов. Проверка «Аргус-Спектр» была проведена 18.02.2013, то есть до 18.05.2013 ФАС (согласно статьи 44 Закона о защите конкуренции) должна была принять решение о возбуждении антимонопольного дела, либо об отказе в его возбуждении в связи с отсутствием признаков нарушений антимонопольного законодательства. ФАС возбудила дело по материалам проверки, но значительно позже установленных Законом сроков: 04.02.2014 – то есть спустя год после проверки, превысив допустимый срок на 8,5 месяцев.


5. Полное несоответствие доказательств выдвинутым обвинениям
В процессе проверки «Аргус-Спектр» обвиняли в одном, а итоговым решением антимонопольная комиссия в вину компании вменило совсем другое нарушение при полном несоответствии доказательств, на основании которых было возбуждено дело. По результатам проверки был составлен акт с перечнем договоров, свидетельствующих, по мнению ФАС, о заключении запрещенных вертикальных соглашений. В своем же решении ФАС России сослалась на другие договоры, которые в материалах проверки никоим образом не фигурировали, и антимонопольного дела по ним возбуждено не было.

19 марта 2015 года состоялось судебное заседание по заявлению ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» о признании незаконным и об отмене решения ФАС России (дело № А40-198265/2014). Требования ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» удовлетворены в полном объеме. В процессе рассмотрения дела ФАС заявила, что ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» монополизировали рынок производства систем передачи сигнала о пожаре. Согласно позиции ФАС России, «потребители» – детские сады, школы, больницы, дома престарелых лишились права выбирать: передавать сигнал о пожаре с их объектов через коммерческие структуры и за деньги, причем немалые, или – напрямую в пожарную часть и бесплатно. Тогда как у социальных учреждений, по мнению ФАС России, должно быть право выбора: платить за передачу сигнала о пожаре коммерческой структуре, которая не несет никакой ответственности, даже если не обеспечит выполнение своих обязательств или воспользоваться «услугами» пожарных бесплатно.
подробнее


25.03.2015

Москвичей предупредили о возможном повторении лета 2010 года
Япония готова к 300 тысячам жертв
В Татарстане при пожаре в частном доме погибли 4 человека
Второй раунд: стычка пожарных переросла в бой с полицией в Мексике. Пожарные из двух отделений не смогли договориться, кто отвечает за устранение очага возгорания.
Четыре причины победы «Аргус-Спектра» в споре с ФАС
Прототип этого огнетушителя не требует расходных материалов и гасит пламя низкими звуковыми волнами
История изобретения. Огнетушитель. Часть 3.
Пять домов сгорели за день в Могилевской области из-за палов травы
Складские помещения: обеспечиваем пожарную безопасность
Раненый ярославский пожарный вел машину на горящий шинный завод, пока не иссякли силы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных