Владимир Пучков избран вице-президентом Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности бедствий : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 0:1] 9/195


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Владимир Пучков избран вице-президентом Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности бедствий
14.03.2015 На проходящей в Сендае (Япония) 3-й Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности бедствий глава МЧС России Владимир Пучков был избран вице-президентом конференции.

«Российская Федерация поддерживает подходы рамочной программы «Хиого-2», ее цели и приоритеты. Это адекватный ответ новым вызовам. Базовые направления будут заложены в целевые государственные и региональные программы России», - сказал Владимир Пучков, выступая на пленарном заседании. По его словам, в числе национальных приоритетов в сфере уменьшения опасности бедствий принцип «Все вместе против катастроф».

«Необходимы глобальная интеграция стран во имя спасения человеческих жизней, усиление взаимодействия государства, органов местного самоуправления, частного бизнеса, общественных организаций и волонтеров в сфере безопасности жизнедеятельности населения, - отметил министр. - Планируем развивать новый формат взаимодействия со странами-соседями по внедрению систем обнаружения трансграничного переноса негативных факторов. Перспективы этого направления показала совместная работа России и Китая по ликвидации крупномасштабного наводнения».

В своем выступлении Владимир Пучков также подчеркнул, что Россия будет расширять рамки сотрудничества с международными организациями, такими как ШОС, БРИКС, МОГО и другими. «Усилим координацию спасательной и гуманитарной деятельности. Одним из первых шагов в этом направлении является создание Российско-Сербского гуманитарного центра на Балканах», - заявил глава ведомства.

Другим приоритетом России является последовательное продвижение инициативы по развитию глобальных, национальных и региональных сетей антикризисного управления.

«Они будут служить основой для создания международного механизма преодоления чрезвычайных ситуаций и оказания помощи людям в районах бедствий. Необходимо усилить региональное сотрудничество по обмену информацией в режиме реального времени и повысить эффективность работы муниципалитетов. Целесообразно развивать Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России в качестве межгосударственного, тем более что первые шаги в этом направлении уже сделаны», - сказал Владимир Пучков.

Кроме того, глава ведомства отметил необходимость международной интеграции по космическим рискам: «Необходимо развивать технологии космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Это позволит сделать серьезный рывок в области предупреждения катаклизмов и страхования от них. Требованием времени является формирование международной кооперации по созданию технологий мониторинга космических угроз и реализация оперативных мероприятий по защите населения и минимизации ущерба экономике».

По словам министра также предусматривается использование комплексного анализа рисков для социально-экономического развития и повышения устойчивости объектов и территорий.

Еще одним приоритетом России является обеспечение компетентного реагирования на ЧС и крупные бедствия в любой точке земли. «При этом, достижения в области науки и технологий в приоритетном порядке должны быть направлены против катастроф», - сказал министр.

Он также отметил, что для повышения культуры безопасности в регионах России внедряется Комплексная система обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. «Она уже доказала свою эффективность. Будем активно осуществлять дальнейшее развитие этой системы, ее элементов, формировать новое мировоззрение людей всех возрастных и социальных групп, последовательно формировать культуру безопасности жизнедеятельности. Главная задача - научить население правильно и адекватно реагировать на опасности и угрозы современного мира».

«Российская Федерация готова в рамках Международной кооперации чрезвычайных служб реализовывать приоритеты, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и снижение рисков современного мира», - подчеркнул Владимир Пучков.

Продолжая свое выступление на пленарном заседании конференции министр подчеркнул, что Россия эффективно выполнила план Хиогской рамочной программы действий по уменьшению опасности бедствий, за десять лет в 110 стран мира доставила более 580 тысяч тонн гуманитарного груза. «Анализ деятельности по уменьшению опасности бедствий при реализации действующей Хиогской рамочной программы действий показал, что все цели и приоритетные направления принятого плана последовательно и эффективно выполнены Российской Федерацией», - сказал Владимир Пучков. В частности в стране существенно повышена эффективность функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Благодаря качественной работе МЧС России практическую помощь за прошедшее десятилетие получили десятки миллионов оказавшихся в беде жителей России, пострадавшие от бедствий жители стран Африки, Азии, Латинской Америки и других регионов мира.

«Число техногенных пожаров и погибших при них людей также сокращено практически вдвое. Улучшена безопасность людей на водных объектах, обеспечены безопасные условия работы для сотрудников добывающей промышленности, металлургии и других опасных производств», - сказал глава ведомства, - потушены тысячи крупных пожаров, проведено около двух тысяч уникальных масштабных спасательных операций».

Правительством Российской Федерации и руководителями регионов страны на высоком уровне реализуется государственная политика по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Сформирована современная законодательная база на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, а также эффективные механизмы по реализации этих норм. Под эгидой Национального управления в кризисных ситуациях МЧС России сформирована система антикризисного управления. Создана единая система подготовки населения вопросам безопасности жизнедеятельности в рамках школьных программ, образовательных процессов в ВУЗах и на рабочих местах.

«На всей территории нашей страны модернизированы системы оповещения и информирования граждан о чрезвычайных ситуациях, правилах поведения и способах защиты. Это позволяет своевременно и гарантировано доводить достоверную информацию до каждого человека»,- подчеркнул Владимир Пучков. Кроме того, внедряются разносторонние подходы по развитию международного сотрудничества и взаимодействия. Это обеспечивает реализацию основных приоритетов, направленных на интеграцию Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мировую систему борьбы с пожарами, техногенными, природными и гуманитарными катастрофами.

«Наши спасатели, аттестованные по методике ИНСАРАГ ООН, в течение трех часов готовы вылететь в зону бедствия и провести оперативное реагирование», - заявил Владимир Пучков. Он также отметил, что МЧС России приходит на помощь людям в любой точке земного шара, государства получают гуманитарную помощь напрямую от России и во взаимодействии со структурами ООН.

Специалисты пожарно-спасательных подразделений МЧС России участвуют в важных международных миссиях. Проводят поисково-спасательные операции, осуществляют санитарно-авиационную эвакуацию пострадавших, продолжают работы по гуманитарному разминированию территорий и обезвреживанию взрывоопасных предметов в Сербии. Развивается сеть международных учебных центров, осуществляющих подготовку специалистов пожарно-спасательных служб других государств.

Во второй части пленарного заседания Владимир Пучков предоставил слово руководителям Индонезии, Турции, Того и других стран, а также вице-президенту Евросоюза Кристалине Георгиевой.

В ходе заседания были высказаны новые предложения по усилению международной координации по управлению рисками, развитию экономик с учетом рисков и опасностей глобального характера.

Министр гражданской администрации КНР Ли Лиго предложил усилить межрегиональный обмен информацией и внедрить современные технологии по защите от стихийных бедствий.

Пленарное заседание завершено, в воскресенье будут продолжаться круглые столы и заседания экспертных рабочих групп.http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/3536953/
подробнее


13.03.2015

Извещение о строительстве казанского ТЦ "Адмирал" в Госстройнадзор не поступало, и надзор на объекте не велся
СМЕРТЬ В «АДМИРАЛЕ» КУПИЛИ ЗА СТО ТЫСЯЧ
Жертвами ливней в Анголе стали 64 человека, более половины из них дети

14.03.2015

МЧС в соцсетях: будь в курсе всех происшествий
Почти 600 тыс. тонн гуманитарного груза доставило МЧС России в сотню стран мира за десять лет - Пучков
По делу о пожаре в «Адмирале» объявлена в розыск бывший судебный пристав-исполнитель
СК Татарстана задержал замдиректора «Адмирала» по технике безопасности
В Казани могут открыть дело против лиц, "не заметивших" нарушения пожбезопасности в ТЦ
В МЧС объяснили гибель людей в казанском ТЦ попыткой спасти имущество
МЧС РФ обсудит предложение Монголии по поставкам консервов в Арктику




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных