Первой испытательной пожарной лаборатории России исполнилось 70 лет : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/182

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1383


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Первой испытательной пожарной лаборатории России исполнилось 70 лет
10.03.2015 В Государственном учреждении «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Санкт-Петербургу» существует оперативно-следственная группа, несущая дежурство в круглосуточном режиме. При необходимости в любое время дня и ночи она в считанные минуты выезжает на место пожара и начинает работать «по горячим следам», в прямом и переносном смысле. Сегодня этой первой в России испытательной пожарной лаборатории исполняется 70 лет.

История ее создания начинается с Приказа НКВД СССР от 10 марта 1945 года №046, который предписывал «для изучения явлений, происходящих на пожарах» создать в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком подвижные пожарные лаборатории (ППЛ). В силу ряда обстоятельств первой из них стала работать Ленинградская ППЛ, именно в городе на Неве в свое время была также проведена самая первая в стране пожарно-техническая экспертиза, ее автором был никто иной, как Дмитрий Иванович Менделеев.

В самом начале работы штат лаборатории составлял всего четыре человека – начальник, помощник начальника, старший лаборант и шофер. Первый выезд был совершен 14 января 1946 года. В 04:40 диспетчер «01» направила специалистов ППЛ на пожар, вспыхнувший в здании детских яслей, расположенных на Васильевском острове, на углу Большого проспекта и 27-й линии.

Всего за 70 лет существования сотрудниками проведено исследование более 20 тысяч материалов по пожарам, произошедшим в Ленинграде – Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в других регионах России и ближнего зарубежья.

«Штангенциркуль, гвоздик и линейка, - смеясь, отвечает на вопрос о первоначальном техническом оснащении лаборатории ее теперешний начальник Сергей Уткин, - самым сложным оборудованием на тот момент был фотоаппарат». Главной же ценностью Ленинградской ППЛ можно смело назвать сотрудников. Одна только фамилия Мегорский скажет очень многое пожарным криминалистам, причем, как умудренным опытом экспертам, так и тем, кто еще только сидит на студенческой скамье.

Борис Васильевич Мегорский руководил работой лаборатории с 1948 по 1972 год. В этот период Ленинградская пожарно-испытательная станция (такое название носила тогда лаборатория) стала головным учреждением по вопросам, связанным с методикой экспертиз пожаров и «пожарной криминалистикой». Фундаментальный труд Б.В. Мегорского «Методика установления причин пожаров» стал своеобразной «классикой» в области расследования пожаров и до сих пор используется при проведении пожарно-технических экспертиз. Тогда же на базе станции был образован Ленинградский филиал ВНИИПО МВД СССР.

С первых лет существования лаборатория, помимо основной своей задачи - исследования явлений, происходящих на пожарах, решала более широкий круг вопросов и, например, выполняла отдельные исследования, которые были весьма актуальны и жизненно необходимы пожарной охране того времени.

Вспомним хотя бы знаменитое «керосиновое дело». В конце 40-х – начале 50-х годов прошлого столетия, сразу после войны в Ленинграде и его пригородах население, а также небольшие предприятия использовали нагревательные приборы, работающие на осветительном керосине. Некоторые работники керосиновых магазинов и автолавок примешивали к осветительному керосину бензин, «сэкономленный» ими различными способами. Выручка за бензин, проданный в смеси с керосином, мошенниками присваивалась. Также иногда за осветительный керосин выдавался тракторный. Но эти вещества вспыхивают при более низкой температуре, чем чистый осветительный керосин, являются более огнеопасными, что, увы, подтверждалось на практике: возникало много пожаров, иногда с тяжелыми последствиями.

По заданию УПО Ленинграда к делу подключились сотрудники лаборатории. Они делали выборочные проверки керосина на температуру вспышки в магазинах Ленхозторга, а также производили замер данных параметров на местах конкретных пожаров. По результатам лабораторных испытаний, произведенных пожарной лабораторией в период с 1949 по 1953 годы из продажи было изъято несколько десятков тонн опасного в пожарном отношении керосина и других горючих жидкостей. При этом виновные были изобличены и понесли заслуженное наказание. По тем временам оно было весьма и весьма суровым.

Прошли десятилетия, лаборатория несколько раз меняла свое название и подведомственность: подвижная пожарная лаборатория – пожарная испытательная станция – специальная научно-исследовательская лаборатория ВНИИПО МВД СССР - Ленинградский филиал ВНИИПО МВД СССР – ИПЛ УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и с 2006 года – это Государственное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Санкт-Петербургу» (ИПЛ). Существенно расширился и круг задач, стоящих на сегодняшний день перед этим подразделением. Неизменным остается одно – высококлассные специалисты, которые каждый день, опираясь на свои знания и бесценный опыт, отгадывают непростые загадки пожаров.

Современные «пожарные криминалисты» проводят судебные экспертизы и экспертные исследования в ходе предварительного расследования и судебного производства по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности, а так же при проведении мероприятий по контролю в ходе осуществления Государственного пожарного надзора.

Кроме того, среди повседневных задач ИПЛ - проведение контрольных испытаний качества огнетушащих веществ (например, пенообразователя) и химического поглотителя, находящихся на вооружении в подразделениях петербургского гарнизона пожарной охраны.

Не остаются без их внимания и прикладные научные исследования в области пожарной безопасности. Так, сотрудниками лаборатории была проделана большая работа по исследованию и формированию 1-й очереди региональной базы хроматографических и спектральных данных по потенциальным средствам поджога. В рамках выполнения этой работы прошли исследования объекты-носители легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, изымаемых с места пожара, а также образцы «горючей» продукции, производимой или реализуемой на территории Северо-западного федерального округа. При исследовании использовались методы газо-жидкостной хроматографии и флуоресцентной спектроскопии. Полученная база данных стала хорошим подспорьем специалистам при расследовании преступлений, связанных с поджогами.

Наличие оборудования, отвечающего последнему слову техники, позволяет специалистам лаборатории проводить испытания по проверке качества огнезащитной обработки и пропитки строительных конструкций, а также оценивать работоспособность систем предотвращения пожара и противопожарной защиты объектов.

С каждым годом на вооружении ИПЛ появляется все более совершенное оборудование, эксперты осваивают новые методики и техники. Именно поэтому петербургская лаборатория была признана лучшей в системе МЧС России в 2013 и 2014 годах. http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/3505728/
подробнее


10.03.2015

Двое детей и двое взрослых погибли в пожаре в Долгопрудном
МЧС намерено закупить технику на 235 миллионов рублей
Бугульминская городская прокуратура требует привлечь главного инженера предприятия к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности
В Аргентине столкнулись два вертолета: погибло 10 человек Репортаж
«Ситуация под контролем»: в Брянской области уже начали гореть торфяники
В Хакасии выделено более 11 миллионов рублей на развитие систем оповещения населения
МЧС России станет участником Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ - за честные закупки»
Для борьбы с пожарами на Кумысной поляне заготовлено 181 ведро
МЧС Карелии объявило конкурс на лучшую пожарно-спасательную частушку
У экс-совладельца «Хромой лошади» нашли деньги для потерпевших




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных