Арбитражный суд Москвы не усмотрел в действиях ФАС нарушения законодательства : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/212


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Арбитражный суд Москвы не усмотрел в действиях ФАС нарушения законодательства
14.03.2014 На состоявшемся 13 марта заседании Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения иск Главного управления МЧС по Ленинградской области к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), передает корреспондент ИА REGNUM. Представители МЧС выразили уверенность, что причиной для данного решения суда является вопрос подведомственности, поскольку действия ФАС в отношении публичной деятельности МЧС должны быть обжалованы в суде общей юрисдикции.

Истец в ходе заседания обратил внимание судьи на то, что неправомерное, с его точки зрения, вмешательство ФАС в форме направления запросов о функционировании системы ПАК "Стрелец-Мониторинг", могло привести к разглашению государственной тайны. Запрос, по словам истца, предполагал предоставить информацию о том, где установлено оборудование, как оно установлено, как эксплуатируется и как происходит закупка. По мнению МЧС, запросив такие сведения, ФАС России нарушила права Главного управления: "Запросив эти сведения, в обход ГУ МЧС, причем сведения такого характера, которые даже близко не могут быть связаны с предпринимательской деятельностью, ФАС России нарушила право Главного управления МЧС. По сути дела, если бы та информация, которая была запрошена, получила распространение в соответствии с законом "О государственной тайне", то эта информация сразу же сделала бы невозможным выполнение Главным управлением своей публичной функции". Защитить права истца, по словам представителя МЧС, смогло бы пресечение действий ФАС и признание их незаконными.

Ответчик заметил, что информация запрашивалась на основании статьи 25 закона "О защите конкуренции": "Статья 25 дает нам достаточно широкие полномочия запрашивать любую информацию, в том числе и охраняемую законом тайну. И, если мы запрашиваем информацию, мы это делаем в связи с возложенными на нас полномочиями".

Кроме того, представитель ФАС Константин Алешин обратил внимание судьи на то, что "сам по себе запрос никоим образом не может нарушить чьих-то прав": "Он не влечет никакого вмешательства в чью-либо деятельность, поскольку не несет никаких ограничений, предписаний, каких-то иных запретительных или разрешительных действий. Обязанность ответа на запрос вытекает из закона, а не из самого запроса".

Алешин парировал и обвинение истца в нарушении права на государственную тайну, поскольку коммерческие организации, общества с ограниченной ответственностью, по его словам, не имеют допуска к государственной тайне. Хотя, по мнению представителей ГУ МЧС, запрос со стороны ФАС местоположения сил и средств гражданской обороны, а также подробные сведения о специализированной противопожарной технике, которой присвоен код по Классификатору вооружения Минобороны, представляет собой ни что иное, как запрос сведений, относящихся к гостайне.

Несмотря на решения суда об отказе в удовлетворении иска, представители ГУ МЧС по Ленинградской области уверены, что это победа, а не поражение. По их мнению, в ходе заседания суд фактически подтвердил, что в данном споре речь идет о вмешательстве ФАС не в предпринимательскую, а публичную деятельность, поэтому действия ФАС могу быть оспорены в суде общей юрисдикции.

Напомним, что заседание по иску ООО "Служба пожарного мониторинга-60", ООО "АстПожСпецСтрой" и ООО "Служба Мониторинга" к Федеральной антимонопольной службе России состоялось 11 марта. В ходе разбирательств истцы отозвали иски в связи с удовлетворением их требований решением суда по делу №А55-20859/2013 и Прокуратурой Самарской области. Однако третье лицо в этом деле, Главное управление МСЧ по Ленинградской области, заявило, что его исковые требования о незаконности вмешательства ФАС в деятельность МЧС России остаются в силе. По мнению представителей МЧС, ПАК "Стрелец-Мониторинг" не является товаром, его поставки осуществляются по госконтрактам, а МЧС имеет право самостоятельно решать, какое оборудование использовать для обеспечения безопасности социально значимых объектов.http://www.regnum.ru/news/economy/1777998.html
подробнее


14.03.2014

Более 84 тыс. человек могут привлечь в Подмосковье к борьбе с природными пожарами
Суд постановил: Посредники в пожарном мониторинге незаконны
Более 6,2 млн рублей направили на пожарную безопасность Тольятти в прошлом году
В Иркутской области сгорел подпольный нефтепергонный завод
Рязанские спасатели научили врачей пользоваться огнетушителем
Число погибших при взрыве газа в центре Нью-Йорка возросло до восьми
Красноярская колония получила иск за плохое состояние лесоповала
Красноярская колония получила иск за плохое состояние лесоповала
Министр о пожарной опасности на рынках: "2 года назад было хуже"
«Новости малого бизнеса»: Плановые проверки пожарной безопасности проводятся раз в три года, а неплановые – «по показаниям»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных