26.09.2025 Около 70 государственных онлайн-сервисов, включая самые важнейшие, оказались парализованы из-за крупного пожара, который вспыхнул вечером в головном центре Национальной службы информационных ресурсов (NIRS) в Тэджоне. Пожар продолжается до сих пор, ранение получил один человек, а эксперты предупреждают, что масштаб ущерба может быть куда больше, чем известно сейчас. По предварительным данным, причиной возгорания стали вспыхнувшие литиевые батареи серверной.
Сообщить об опечатке
В местных СМИ информацию о ЧП стали распространять в качестве экстренной новости. Согласно их данным, первые сведения о возгорании поступили в 20:20. Ему сразу был придан самый высокий уровень опасности. На место были стянуты 73 пожарных и 70 единиц техники.
Под удар попали 70 государственных систем, включая 12 из первого и 58 - второго класса важности. Первый класс в этой системе означает стратегически важные виды услуг и сервисов, которые необходимы для функционирования нации, экономики и общественной жизни. Среди "упавших" сервисов - объединенный портал госуслуг Government24, система мобильных удостоверений личности, "Народная приемная" (E-People), правительственная почта, сайты ряда министерств, включая минфин и министерство внутренних дел и безопасности, к которому и относится NIRS.
Ведомство уточняет масштаб ущерба, но уже очевидно: речь о редком по широте и глубине инциденте для всей национальной цифровой сети.
Пожарные ведут интенсивную борьбу с огнем, но не могут пустить в ход все имеющиеся средства из опасения, что водой могут уничтожить те носители информации, которые еще не пострадали, но которые точно пропадут, если их зальют водой. Любая ошибка при полномасштабном проливе может разрушить серверные стойки и хранилища данных. Поэтому борцы с огнем применяют очень аккуратную тактику вытеснения дыма, точечного охлаждения и постепенного проникновения в пораженные зоны.
⇲
https://rg.ru/2025/09/26/sistema-elektronnogo-pravitelstva-iuzhnoj-korei-paralizovana-iz-za-moshchnogo-pozhara.html
