23.04.2025
Как сообщает пресс-служба ГК «Ростех», в роботизированном комплексе АНТ 1000ПМ обновили программное обеспечение и аппаратную часть. Внесенные изменения затронули и водяную систему: теперь производительность насоса увеличена вдвое, что значительно повышает результативность тушения пожаров.
АНТ 1000ПМ разработал на базе мини-погрузчика Ковровский электромеханический завод и ВНИИ «Сигнал», входящими в структуру холдинга «Высокоточные комплексы». Пожарный лафет был спроектирован и изготовлен специалистами компании «Коруфаер».
Модификация комплекса позволила улучшить систему дистанционного контроля, что повысило её отказоустойчивость. Благодаря возможности управления машиной оператором на расстоянии, её можно безопасно использовать для борьбы с пожарами в опасных зонах. В ближайшее время разработку протестируют в реальных условиях пожара.
Ранее RUБЕЖ сообщал об испытаниях робота-пожарного во время межведомственных учений сил и средств «Безопасная Арктика-2025» в Оренбурге.
⇲
https://ru-bezh.ru/meropriyatiya/news/25/04/23/na-mezhdunarodnoy-vystavke-pozharnaya-bezopasnost-holding-vysoko
