31.01.2025 В Забайкалье сотрудника противопожарной службы арестовали за вымогательство и получение взятки. Об этом в пятницу, 31 января, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Забайкальскому краю.
Согласно данным следствия, работник занимался выяснением обстоятельств пожара в многоквартирном жилом доме в поселке городского типа Новая Чара. Он нашел признаки неисправности нагревательных приборов в одной из квартир, где начался пожар, и потребовал у проживавшего там мужчины взятку в 200 тысяч рублей. В противном случае сотрудник пожарной службы угрожал возбудить уголовное дело об уничтожении имущества из-за ненадлежащего обращения с источниками повышенной опасности. Хозяин жилья сообщил о случившемся в полицию.
В пятницу утром суд удовлетворил ходатайство следователей о заключении обвиняемого под стражу. Сотрудники СК провели обыски в доме и на работе фигуранта и изъяли документы и оргтехнику, представляющую интерес для следствия.
⇲
https://baikal24.ru/text/01-02-2025/008