Сотрудница МЧС из Башкирии рассказала, как ее избил начальник и ему ничего за это не было : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/131


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сотрудница МЧС из Башкирии рассказала, как ее избил начальник и ему ничего за это не было
13.02.2023 В селе Федоровке в пожарной части произошел конфликт на рабочем месте: диспетчер Зульфия Рахматуллина заявила, что ее начальник Самат Насыров ударил ее по лицу телефоном. Конфликт стали разбирать в комиссии и пришли к выводу: не надо было «выносить сор из избы». В результате начальник не уволен, а пожаловавшегося диспетчера стали выдавливать из системы.

Все произошло в 92-й части в Федоровке.
– Я находилась на рабочем месте, когда начальник попросил меня собрать сертификаты, но так как Госуслуги в тот день не работали, часть сотрудников сделать это не смогли. Тогда начальник спросил меня: «Где документы?». Я ответила как есть, при этом я говорила по сотовому с сотрудником МЧС, собирала у него информацию по работе. Начальнику это не понравилось, и он ударил меня.
По словам Рахматуллиной, Самат Насыров якобы вырвал у нее из рук телефон и ударил им же по лицу.

– Я позвонила мужу, он приехал буквально через пять минут, – вспоминает женщина. – Муж, конечно, вспылил, стал орать на начальника: «Кто вам позволил поднимать руку на мою жену?» Тот начал оправдываться, что все произошло случайно. У меня разболелась голова, поднялось давление, мне стало плохо.
В тот день в часть вызвали скорую, которая забрала Зульфию в больницу, там ей вкололи препараты, однако давление долго не удавалось сбить. Также женщине удалось освидетельствовать побои.

Позже домой к Зульфие пришел участковый:

– Он спросил: «Что у тебя случилось, Зульфия»? Село маленькое, все друг друга знают… я ему все рассказала. Сказала, что буду писать заявление.
18 января пострадавшая поехала к начальнику межрайонного управления, чтобы пожаловаться на ситуацию.

– В Кумертау, где у нас главное отделение (у нас пожарно-спасательная часть в Федоровке), я поговорила с Маратом Латыповым. Это начальник управления. Он почему-то стал защищать Насырова, моего начальника, и возмущаться, что я выношу сор из избы.
По словам Рахматуллиной, Латыпов принял ситуацию на себя. «А если я вспылю на подчиненного, я что, буду самодуром, и меня тоже надо будет посадить, по-твоему?» – передает его слова Зульфия.

На работу Зульфию вызвали 21 января, три дня она не была в отряде. Она думала, что начальник подойдет, чтобы извиниться перед ней. Однако этого не произошло. Вместо этого на работе уже была составлена коллективная жалоба на нее, которую подписали несколько сотрудников-мужчин.

– У меня трое детей, муж, дом мы сами построили. Я всегда была активисткой, во всех соревнованиях участвовала, а тут составили бумажку, где написали общими словами, что я кляузничаю, мешаю коллективу работать и порочу их имя. В общем, самый плохой человек в Федоровке. Но разве можно поднимать руку на сотрудника?
Начальство отрицает обвинения
Самат Насыров отрицает обвинения женщины. По его словам, конфликт возник из-за невыполнения Зульфией своих рабочих обязанностей, но он был решен в устной форме, без применения физической силы.

– Это был просто рабочий конфликт, я никого не бил. Зульфие было сделано устное замечание за недобросовестное выполнение своих обязанностей. Все это подстроено, – рассказал мужчина корреспонденту Пруфы.рф.
Кроме того, начальник части сказал, что коллективная жалоба была составлена самими сотрудниками по их собственному желанию.

– Коллектив караула пришел ко мне и попросил перевести Зульфию в другой караул. Я поспрашивал начальников караулов, и они отказались. Тогда я сказал коллективу, что они могут написать жалобу, – рассказал Самат Насыров.
По его словам, сотрудники части ополчились на Зульфию из-за ее грубого поведения, невыполнения обязанностей и перекладывания своей работы на других.

Дозвониться до начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марата Латыпова нам не удалось. По словам его пресс-секретаря, он находился в командировке.

Мнение юриста
Получив обращение Зульфии Рахматуллиной, мы решили связаться с юристом и выяснить, как, с юридической точки зрения, можно охарактеризовать действия Самата Насырова, и какое он может понести наказание, если будет доказана его вина.

– Ей нужно писать заявление в полицию. Удар – это превышение должностных полномочий. Даже в случае нетяжкого удара такие методы дисциплинарного воздействия запрещены еще в начале XX века, – рассказал адвокат Роман Петров.
Также юрист пояснил, что превышение должностных полномочий зафиксировано как в Уголовном, так и в Административном кодексах. Таким образом, решение о возбуждении уголовного дела можно будет принять только после прохождения всех экспертиз и оценки нанесенного вреда здоровью Зульфии Рахматуллиной.

После этого мы решили поинтересоваться у юриста, часто ли замешанным в подобных историях людям удается уйти от ответственности?

– Если женщина обратится в полицию, то, конечно, дело будет расследоваться, мы же в XXI веке живем. Никто такое замалчивать не будет, – объяснил юрист.

https://prufy.ru/news/chp/134118-sotrudnitsa_mchs_iz_bashkirii_rasskazala_kak_ee_izbil_nachalnik_i_emu_nichego_za_eto_ne_bylo
подробнее


13.02.2023

11,5 млн вызовов поступило в службу «112» в Подмосковье в 2022 году
В Петербурге алиментщиков отправили на обязательные работы в пожарную часть
Пресс-конференция в Тюмени, посвященная итогам деятельности МЧС в регионе
В Новосибирской области разработают программу по обеспечению безопасности систем газоснабжения в жилых домах
Задержаны подозреваемые в причастности к обрушению жилого дома в Новосибирске
Ферма горит в Башкирии на площади 1,4 тыс. кв.м
Разрыв газопровода в Мышкинском районе: пожарные полностью ликвидировали горение
В МЧС УТОЧНИЛИ ИНФОРМАЦИЮ О ЧП НА ГАЗОПРОВОДЕ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
Казахстан готовится к ЧС? Ряды МЧС пополнятся на 1613 человек
За январь в Тверской области произошло около 200 пожаров, в которых погибли 14 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных