Эрдоган: Турция переживает самую страшную катастрофу века : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/130


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Эрдоган: Турция переживает самую страшную катастрофу века
06.02.2023 Владимир Путин связался с лидерами Турции и Сирии. Он выразил им соболезнования в связи с многочисленными жертвами землетрясения. И предложил помощь нашей страны, передает ОТР. Ранним утром эти два государства ощутили на себе мощнейшие подземные толчки магнитудой выше семи. По последним данным, в Турции погибло почти полторы тысячи человек, в Сирии - 460. Число раненых в двух странах уже превысило 10 тысяч. О пострадавших россиянах наши дипломаты данных пока не получали. Хронику трагического дня восстановил Сергей Псурцев.

4:17 утра. Страна спит. И в это время происходит страшный удар. Основной, магнитудой выше семи. За считанные минуты восточные и южные регионы Турции превращаются в руины. Затронуто по меньшей мере 10 провинций. И самые большие разрушения, конечно, в городах, где плотная и высокая застройка.

Турки знают что делать в таких ситуациях - регион исторически сейсмоопасный. Надо моментально покинуть здания. Но это если, конечно, успеваешь. Через считанные секунды может быть уже поздно.

После этого трясёт ещё три десятка раз. Но это уже - афтершоки значительно меньшей мощности. Спасатели, пожарные, полицейские и просто те, кто выжил, бросаются вытаскивать из под обломков тех, кто там остался. Очень быстро становится понятно, что масштабы бедствия просто катастрофические. Те, кто видел, как складываются многоэтажные здания, пережили шок.

Но даже когда подземные толчки утихли, никто не остался в безопасности. Многие здания устояли, но получили критические повреждения. И уже днём приходят кадры из разных районов, где высотки продолжают рушиться.

Но и на этом бедствие не кончается. Уже в середине дня - полвторого пополудни - следуют новые подземные удары. Причём там же, где уже работает множество спасателей и журналистов. Они вынуждены спасаться бегством.

В пострадавшие районы выезжает президент Эрдоган. Он руководит кризисным штабом. И даёт первые оценки масштабам бедствия.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Мы переживаем самую страшную катастрофу века - со времён землетрясения 1939 года. Землетрясение, эпицентр которого находился в провинции Кахраманмарас, и по последним оценкам, имело магнитуду 7,7. Оно ощущалось в очень обширном регионе».

Сообщения о чудовищных разрушениях приходят из Сирии - эпицентр был как раз в районе турецко-сирийской границы. Затронут Ливан. А отголоски подземных ударов чувствуют в Ираке, Израиле, и даже ещё дальше - в Египте, в Грузии и на Кавказе. Даже в районе Сочи сейсмологи оценивают магнитуду в 3 единицы. Но это, конечно, несравнимо с тем, что ближе к центру трагедии.

В соседних с Турцией провинциях Латакия, Идлиб и Алеппо сотни погибших. А мэрия города Харим сообщает, что он полностью стерт с лица земли. Не осталось ни одного целого здания.

Осама Абдельхамид, местный житель: «У меня жена и четверо детей. Мы все мирно спали. И вдруг почувствовали что-то очень сильное. Мы живём на третьем этаже. Мы схватили детей и бросились к выходу. И как только мы были у дверей, на нас стало всё падать. Но дети получили только ушибы, а младшая - вообще без царапины. Господь спас нас!»

Во всех районах бедствия идут спасательные операции. Туда стягивают новые отряды поисковиков и врачей.

Амер Исмаил, губернатор Латакии:«Нам удалось извлечь большое количество выживших. Но мы полагаем, что многие всё ещё находятся в ловушке - под обломками. Гражданская оборона и другие ведомства, даже армия помогают нам спасать людей».

Все региональные больницы переполнены ранеными. И нужно очень много медицинских материалов. Да и врачей и фельдшеров критически не хватает – раненых тысячи.

В связи с трагедией Владимир Путин направляет соболезнования лидерам Турции и Сирии. А Сергей Шойгу звонит своему турецкому коллеге Хулуси Акару и предлагает любую помощь по линии Минобороны. Акар благодарит и обещает дать заявки на необходимую помощь в ближайшее время.

А к посольству Турции в Москве горожане уже днём несут цветы, разделяя скорбь этой трагедии.
https://otr-online.ru/news/erdogan-turciya-perezhivaet-samuyu-strashnuyu-katastrofu-veka-211258.html
подробнее


06.02.2023

38 ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД ФПС ГПС ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО МО ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР
В Миассе за год на 30 процентов снизилось число пожаров
Три поколения семьи из поселка Васильево посвятили 70 лет пожарной службе
Число жертв землетрясения в Турции выросло до 1014 человек, разрушены более 2800 зданий
А у вас есть огнетушитель?
МЧС России доставило в ДНР и ЛНР помощь донбасским пожарным
Число жертв лесных пожаров в Чили достигло 26

07.02.2023

На московском складе во время тушения пожара произошло два взрыва
Российские спасатели разбирают завалы в Турции и Сирии
МЧС рекомендует всем иметь дома и в машине огнетушитель




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных