В Курской области прокуратура не согласовала 70% проверок в отношении предпринимателей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[29.3 12:47] 5/162

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/292

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/202

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3610

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/1006

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/503


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Курской области прокуратура не согласовала 70% проверок в отношении предпринимателей
16.09.2022 16 сентября в прокуратуре Курской области прошло заседание Общественного совета по теме защиты малого и среднего бизнеса. Обсуждали вопросы, связанные со снижением административного давления на бизнес, борьбу с необоснованным привлечением к административной ответственности, доступность мер господдержки, субсидий и льгот.


Отменили 70% проверок

Заместитель прокурора Курской области Сергей Кочергин начал встречу с разговора о непростом положении предпрнимателей и проблемах, с которыми они сталкиваются:

– Сегодняшняя нарастающая обстановка вызвана действиям западных стран. Бизнес столкнулся с многими трудностями. Санкции ударили по предпринимателям, которые еще не оправились от ковидного кризиса. Работа с предпринимателями является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области, находится на постоянном контроле, выезжаем на места в районах. Цель – помочь снизить административные барьеры, которые стоят перед бизнесом. Принимаем обращения, слушаем о проблемах, которых есть у нас, органов власти, и обмениваемся мнениями по этому вопросу.

Один из конкретных примеров таких проблем – большое количество административных проверок. По информации прокуратуры области, в 2022 году ведомство не согласовало 70% заявленных проверок в отношении хозяйствующих субъектов. Всего в 2022 году была 2031 административная проверка – против 4936 проверок в 2021 году. Сергей Кочергин привел конкретный пример:

– Что касается административных проверок, они сейчас без согласования невозможны. Проводить их без согласования разрешено только по прямому поручению президента или правительства. В Щигровском районе встречались с представителями агропромышленных комплексов. Они высказали замечания по поводу длительности проверки сертификация и качества зерна, которое идёт сейчас, нового урожая. Мы проводим оценку работы Центра проверки качества зерна, по результатам которой будут приняты меры прокурорского реагирования.



Боятся жаловаться публично

Заместитель председателя общественной палаты Александр Терновцов сообщил, что заседания совместно с прокуратурой помогают привлечь к проблемам внимание чиновников:

– Заседания советов при прокуратуре получаются уникальны. Во-первых, когда прокуратура приглашает, все представители органов государственной власти и представители иных структур всегда приходят и готовятся основательно. Во-вторых, они объединяют в себе как предпринимателей и профессионально юридическое сообщество, так и представителей органов. Понятно, что решения общественных советов носят рекомендательный, совещательный характер. Но мы стараемся, чтобы эти решения были воплощены в жизнь… Иногда меры реагирования носят запоздалый характер – когда уже бизнес закрывается, либо накопились долги, либо существует угроза банкротства. Мы должны заранее предугадывать и разрешать проблемные вопросы. Иначе мы, как пожарные, будем сталкиваться уже с результатами проблем.

На просьбу привести пару конкретных примеров Александр Терновцов сказал, что они не раскрывают историю пожаловавшихся бизнесменов, чтобы у них не было проблем с чиновниками:

– Люди приходят зачастую, не желая о себе рассказать. Если ты ведешь бизнес в муниципальном образовании и ты приходишь жалобой на какого-то чиновника местного – то потом ты наживаешь себе врага. Мы не выносим на публичное обсуждение, чтобы сохранить возможность получать эту связь. Так могу привести пример - к нам обращался бизнес тогда когда были неправильно проведены тендеры по перевозкам на некоторых маршрутах. Тендеры провели заново. Были обращения про провокации со стороны ряда структур – провоцировали на совершение административных правонарушений.

Председатель областного комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксёнов назвал суммы, которые выделяют из бюджета для помощи бизнесменам:

— Субсидирование промышленной сферы малого и среднего предпринимательства – 32 млн. рублей. При этом в сами инвестпроекты, куда бюджет отправил 32 млн., инвесторы вложили больше 500 млн. рублей. Нацпроекты – 81 млн. Муниципальные программы поддержки бизнеса на 1.4 млн. 20 субъектов получили субсидию на обновление и модернизацию производства. Это как раз наша реакция на те события, которые подсветились с началом СВО. Нарушились логистические цепочки. Но производственная сфера получила возможность развития из-за ухода многих компаний и поставщиков с рынка.



Спор из-за налоговой

Во время обсуждения остро встал вопрос по поводу действий налоговой службы. Его поднял председатель президиума курской организации «Ассоциация молодых предпринимателей России» Роман Константинов. Он задал вопрос у представителей прокуратуры – ведется ли учет обращений и жалоб на налоговую? В ведомстве ответили, что отдельно по налоговой учета нет, хотя можно посмотреть среди других обращений. Тогда Роман Константинов объяснил, чем вызван вопрос и жалобы бизнесменов:

— К нам постоянно обращается бизнес. Но они не хотят разглашать свои имена. Обращения вызваны проверками УФНС. Сейчас по подозрению работе с ненадежными контаргентами вызывают в налоговую службу. Главу предприятия, если подбирать слова, просто распекают как какого-то мальчика или девочку! И с него требуют отчет по налогам, невыплаченным его контрагентом. Предприниматель должен доказать, что те, кто ему заплатил, ни в чем не виноваты. Отсутствует презумпция невиновности. Предлагаю на следующее заседание пригласить представителя налоговой службы для обсуждения этой ситуации.

Зампрокурора Сергей Кочергин в ответ на такое выступление предложил решать частные обращения по отдельности:

— Предлагаю обсудить это вопрос у меня на личном приеме в ближайшее время. Будем разбираться с вашими случаями. Что касается налоговой — презумпция невиновности там не действует, потому что там должна действовать презумпция виновности.
https://kursk-izvestia.ru/news/189520
подробнее


16.09.2022

La Repubblica: из-за ливней в Италии погибли десять человек и еще 50 получили ранения
За пожарной безопасностью в Новосибирской области будут следить дроны
Собственников земли хотят обязать тушить пожары
В Китае пожар охватил небоскреб крупнейшего провайдера China Telecom высотой 218 метров
В Пензенскую область закупили новые лесопожарные машины
От 14 000 рублей начали зачислять в сентябре за стаж от 15 лет – списки. Денежные средства гарантируют за выслугу лет
Награждение личного состава 44-й пожарно-спасательной части в связи с 65-летием АПЗ прошло в Арзамасе
Тушение лесных пожаров в Югре обошлось в более чем миллиард рублей
Пожар на заводе в Грузии: уничтожено до 300 тонн сахара
Мэр Бреста показал, как выглядит современная белорусская пожарная цистерна производства «ПОЖСНАБ»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных