Пять казахстанских пожаров, воспламенивших общественный резонанс : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3538

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/488

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/266

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/263

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/333

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/146


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пять казахстанских пожаров, воспламенивших общественный резонанс
06.09.2022 

На фоне пожаров в Костанайской области вспоминаем, что ещё ярко горело в Казахстане в последние годы
Самые громкие пожары последних лет.

ЧС в Риддере
10 мая 2021 года на востоке Казахстана, в Риддере, бушевал крупномасштабный пожар.

Огонь тогда уничтожил около 300 гектаров леса, пострадал 51 участок, полностью сгорел 31 жилой дом, были уничтожены 37 хозяйственных построек, шесть автомобилей, автомастерская, автомобильный прицеп, снегоход. Тушили возгорание 86 единиц техники, два вертолёта и свыше 500 человек.

Погибла тогда женщина 1948 года рождения, ещё двое пострадавших мужчин были госпитализированы в отделение реанимации. Ситуация была настолько страшная, что в городе была объявлена чрезвычайная ситуация. Материальный ущерб превысил 252 млн тенге.

Позднее установили виновника. Как оказалось, 36-летний житель Риддера хотел приготовить шашлык и развёл костёр, огонь стал быстро распространяться. Не сумев самостоятельно потушить пламя, а также очень сильно испугавшись, он сбежал с места преступления. Позднее его нашли. В мае 2022 года суд приговорил казахстанца к двум с половиной годам заключения.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил оказать помощь пострадавшим жителям Риддера. Для погорельцев "всем миром" собирали деньги и гуманитарную помощь. Через четыре месяца пострадавшие получили новые дома.

Сгорел "Адем-1"
26 апреля 2015 года начался пожар в торговом центре "Адем-1" в Алматы. По данным ДЧС, сообщение о возгорании поступило в 22.24 воскресенья и уже в 22.30 к торговому центру прибыли первые подразделения противопожарной службы города. Но потушить пожар удалось лишь ближе к полудню 27 апреля.


Огонь повредил 25 тысяч квадратных метров, а материальный ущерб составил 5,3 млрд тенге. Торговый центр был практически уничтожен, позднее на этом месте построили новое здание.

Тогда источник в силовом ведомстве сообщил корреспонденту Informburo.kz, что в помещении рынка загорелся кондиционер. Источник уточнил, что возгорание не вызвало бы таких катастрофических последствий, если бы сообщение о пожаре появилось раньше. А в ДЧС говорили, что система автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения "Адема" были в неисправном состоянии.

Очевидцы из числа самих торговцев также неоднократно заявляли, что пожарные службы халатно подошли к своим обязанностям и катастрофы можно было избежать. По информации одной из инициативных групп пострадавших арендаторов, пожар мог произойти в результата поджога, целью которого являлось получение страховых выплат.

А Владимир Божко, на тот момент вице-министр внутренних дел Казахстана, заявил, что причиной крупного пожара стали нарушение правил пожарной безопасности и беспечность охранников.

"Они сначала бегают, суетятся, всё пытаются чего-то выяснить, боятся вскрыть здание. А когда разгорается пожар и его температурные параметры возрастают в геометрической прогрессии, они начинают вспоминать, что есть пожарная служба", – заявил Божко.

"Мы их несколько раз собирали в Алматы и говорили – не бегайте, – добавил он. – Сразу, как только увидели, услышали, унюхали, звоните в "пожарку", мы приедем и поможем. А они всё чего-то боятся, что приедем, им штраф придётся платить и так далее. Это чисто субъективный просчёт охраны. Всё, что от нас зависело, мы всё сделали".

Лесной пожар в ВКО
21 мая 2018 года на территории резервата "Семей орманы" начался лесной пожар.

Пожар тогда охватил более 300 гектаров леса. Пожар заметили работники филиала с наблюдательной вышки. Сначала его пытались потушить силами отделения Краснокардонского лесничества (это регламентировано законом). После к тушению подключились пожарные подразделения.


"Первые действия были направлены на недопущение распространения огня на территорию микрорайона Карагайлы города Семей (расстояние – два километра), а также на предотвращение перехода горения через трассу Семей – Бородулиха на другую лесную зону. С учётом данных обстоятельств расставляли пребывающие силы и средства подразделений области", – сообщил на тот момент официальный представитель Комитета по ЧС Руслан Иманкулов.

Всего в тушении пожара задействовали 70 единиц техники и свыше 300 человек. Тогда пожар назвали крупнейшим за предыдущие 15 лет. Ущерб от пожара составил 78 млн тенге.

Жуткое ЧП в Актюбинской области
В Актюбинской области зимой 2018 года полностью сгорел автобус. Почти все, кто находился внутри, погибли.


"18 января 2018 года в 10.30 в Иргизском районе Актюбинской области, на 1068-м км трассы Самара – Шымкент во время движения произошло загорание пассажирского автобуса марки "Икарус". В салоне находились 55 пассажиров и два водителя. Пятерым пассажирам, которым удалось выбраться, оказывается медицинская помощь силами сотрудников трассового медико-спасательного пункта Центра медицины катастроф КЧС МВД РК. Остальные 52 человека погибли на месте", – говорилось в сообщении Комитета по ЧС.

Позднее выяснилось, что причиной пожара было неосторожное обращение с огнём. Виновными в трагедии суд признал двоих водителей, каждый из них получил по пять лет лишения свободы.

Гибель сестёр Ситер
Во время пожара в доме в Нур-Султане в 2019 году погибли пять девочек. Они были сёстрами.

"Площадь пожара составила 30 м2 с последующим обрушением кровли на площади 25 м2. Прибывшими пожарными подразделениями горение локализовано в 3.06 и ликвидировано в 3.24. В ходе тушения пожара обнаружены трупы пятерых детей: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Родители были на работе", – сообщил тогда Комитет по ЧС.




Погибших девочек звали Бахыт, Алина, Сабина, Элина и Альбина. Старшей из сестёр было 12 лет, а младшей – девять месяцев. Родителей не было дома, потому что они оба были вынуждены выйти на работу в ночь. А жила семья во времянке потому, что арендовать благоустроенное жильё многодетной семье очень сложно. Квартирантов с детьми владельцы квартир не жалуют.

Гибель систёр Ситер заставила казахстанское общество задуматься о тех условиях, в которых живут многодетные семьи в стране.




https://informburo.kz/stati/pyat-kazaxstanskix-pozarov-vosplamenivsix-obshhestvennyi-rezonans
подробнее


06.09.2022

Количество пожарных-добровольцев увеличат в Ростовской области. Власти решили сформировать постоянный резерв добровольных пожарных.
В Туле группа мужчин украла больше 110 пожарных рукавов из новостроек. Задержанные – двое ранее судимых москвичей и житель Волгоградской области
В этом году на работу белгородских добровольных пожарных команд выделили 19 млн рублей
Пожарные в Великобритании пригрозили работодателям забастовкой
В Подмосковье создают единую точку приема всех вызовов экстренных оперативных служб на единый номер 112
Где фиксировать результаты проверок водоотдачи внутренних водопроводов противопожарного водоснабжения, укомплектованности пожарных кранов?
ТО по упрощенке. У водителей больше не будут проверять наличие аптечки и огнетушителя

07.09.2022

Дефицит пожарных постов
В Рязанской области локализовали лесные пожары
Фото со спящими на земле пожарными растрогало казахстанцев




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных