МЧС подаёт сигнал SOS : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 14:22] 16/322

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/180

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/537

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/328

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/224

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3696


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 14:39] 0/17

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/29
Подробнее

Новости и События

МЧС подаёт сигнал SOS
17.08.2022 МЧС нуждается в спасении – задержание экс-замминистра ведомства Гуровича по дело об антиковидном госпитале может открыть силовикам массу других коррупционных историй.


Бывшего замглавы МЧС Андрея Гуровича будут судить за растрату более 300 млн рублей при строительстве антиковидного госпиталя в Мурманской области – новость о его задержании прогремела месяц назад, заставив ведомство и общественность всколыхнуться. Арест чиновника такого уровня неминуемо приведёт к ревизии в главном спасательном ведомстве. А найти могут массу нарушений – подробности в материале The Moscow Post.

The Moscow Post неоднократно освещал деятельность чиновников ведомства – в том числе и господина Гуровича. Согласно многочисленным письмам в Редакцию, бывший замглавы МЧС превратил ведомство в свою кормушку. Нынешняя ситуация в очередной раз это показала.

Напомним, на создание антиковидного госпиталя был выделен 1 млрд рублей. Его созданием занималась аффилированная скандальной корпорации ПИК Сергея Гордеева структура. В итоге учреждение, рассчитанное на 700 человек, так и не приняло ни одного пациента – тканевый шатёр не подошёл ни по климатическим условиям, ни по требованиям пожарной безопасности – как выяснилось позднее.

В итоге переполненные больницы Мурманской области даже не всегда могли вместить пациентов. Люди лежали в коридорах, ожидая своей участи. А губернатор Андрей Чибис бодро рапортовал о том, что регион успешно справляется с ковидом.

Очередная "кубышка" Гуровича?
Недавно в редакцию The Moscow Post пришло очередное письмо, в котором рассказывается о деятельности господина Гуровича.

Информация касается информация Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС). Это общественная молодежная организация, является неправительственной, самоуправляемой, добровольной, общественной.

По данным читателя, Гурович использует ВСКС как финансовый, личный и кадровый ресурс. Организация получала финансирование через МЧС – ведомство её субсидировало. По факту же эти деньги могли уходить в карманы Гуровичу и его "коллегам".

В пример информатор приводит закупку автомобиля для служебных надобностей. Деньги выделились, но машину не закупили. И только когда на это обратили внимание сотрудники ведомства, автомобиль был приобретён, но он не соответствовал характеристикам, которым должно удовлетворять такое транспортное средство, то есть, намного дешевле.

МЧС подаёт сигнал SOS


МЧС не стало предъявлять никаких претензий за срыв субсидии – ни письменно в ВСКС, ни через суд. Сумма – 15 млн рублей. Для ведомства, в отделениях которого людей увольняют, сокращают зарплату из-за недостатка финансирования – это не деньги?

Как пишет наш информатор, через организацию таким путем планировалась выводить технику для иных нужд: под предлогом развития отрядов. При этом надзор за расходованием денежных средств, прерогатива именно Гуровича, поскольку именно он курирует финансовые потоки.

В добавок ВСКС без соответствующего разрешения использует символику МЧС и спецсингал (мигалку) на своем транспорте. Речь в частности идёт об одном из отрядов ВСКС, "Объединение Спасателей "Поисково-Спасательный Отряд".

На отряде числятся элитные внедорожники "Додж" и "Форд", которые могут с ветерком доставлять не только члена общественной палаты РФ и общественного совета при МЧС Евгения Козеева, но и иных заинтересованных лиц. The Moscow Post ранее писал, что автомобили с символикой МЧС могут использоваться для доставки высокопоставленных служащих.

Скандалы, увольнения и коммерциализация
Как же ВСКС по информации читателя превратился в кормушку Гуровича?

Все несложно – бывший замглавы МЧС расставил своих людей на руководящие посты.


Руководитель ВСКС, президент Евгений Козеев, был поставлен в общественный совет при министерстве, ряд сотрудников организации заняли посты в министерстве. Фото: предоставлено читателем The Moscow Post


Яркий пример кадрового лифта: Евгений Линейцев, который из ВСКС был переведен в начальники отдела департамента спасательных формирований и оттуда резво пересел в кресло руководителя отряда ФГКУ "Центроспас". Фото: предоставлено читателем The Moscow Post


Козеев награждает Линейцева на 20-летии создания ВСКС. Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Линейцев давно в структурах МЧС. Он стал начальником реформируемого ФГКУ "Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд". И далее в нарушение всех норм антикоррупционного законодательства он был назначен руководителем отряда "Центроспас" (структурное подразделение МЧС России; отряд профессиональных спасателей, предназначенный для проведения поисково-спасательных работ любых видов и масштабов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций).

После прихода к власти Линейцева "Центроспас" начали потрясать многочисленные увольнения и сокращения.



Фото: "Известия", предоставлено читателем The Moscow Post

А всё потому что у Гуровича якобы были большие планы на это место: центр он хотел перевести из-под юрисдикции МЧС в коммерческую позицию. И соратником на этом пути у него в том числе мог стать не менее высокопоставленный чиновник – Виктор Яцуценко (замминистра МЧС).

По информации от читателя, эта пара приезжала в отряд "усмирять" и "растолковывать" людям, которые не понимали, почему вчера успешно выполняющее свои функции подразделение вдруг стали переворачивать с ног на голову.

Гурович классический
Похожая история происходила и в Академии Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС. Как ранее сообщал The Moscow Post, оттуда не только "выдавливают" достойных служащих, но здания и оборудование разваливается прямо на главах в отсутствие ремонта, а курсантов заставляют самих себе покупать форменное обмундирования, которое должна предоставлять академия!

Скандальная ситуация потрясла и Всероссийское пожарное добровольное общество (ВДПО) – которое тоже с приходом Гуровича было фактически обескровлено. Гурович на пару с генералом Кудрявцевым, которого до этого поддерживал скандальный ещё один замминистра МЧС Леонид Беляев (угодил с некрасивый скандал с 13 -ю элитными квартирами) решил создать Фонд, куда можно перевести имущество всех регионов. С тем, чтобы региональные и местные отделения ВДПО брали у фонда в аренду это имущество. По сути когда-то свое.

Цитата из письма: "Сегодня идет процесс создания Центров оценки квалификации, где с помощью нормативных актов, которые пытался пропихнуть Гурович, пожарные и спасатели должны будут за собственный счет подтверждать свои профессиональные квалификации".

Есть основания полагать, что новый глава МЧС Александр Куренков начал глобальную чистку после своего предшественника – покойного Евгения Зиничева, при котором поднимался в том числе и Гурович.

МЧС высылает SOS
А чистить есть что – скандалы сотрясают ведомство чуть ли не со всех сторон: The Moscow Post писал и про то. Как на рынок аварийно-спасательных работ допускают только "своих", и про то, как ведомственные учреждения пиарят конторы, аффилированные с олигархами, и про многочисленные злоупотребления в сторону подчинённых в ведомственных учреждениях.

А ведь МЧС занимается спасением людей. Но показательна история с антиковидным госпиталем. Сколько людей можно было бы спасти, если бы у руля не было таких людей, как Гурович?
http://www.moscow-post.su/politics/mchs-podayot-signal-sos-171832
подробнее


17.08.2022

Запах гари пришел в Москву с рязанских торфяников. Этот пожар будет дымить еще не меньше недели, рассказали в Greenpeace
Более 1,5 млрд руб. будет направлено на ликвидацию лесных пожаров
В МИД Армении направлена нота из-за обвинений в адрес РФ о причастности к взрыву в Ереване
50 человек погибли в пожарах с начала 2022 года в Пензенской области. 40 человек пострадали во время возгораний
Энергетики пришли на помощь при тушении одного из крупнейших природных пожаров в Югре
На Камчатке потушили крупный лесной пожар
Для тушения природного пожара в Ростовской области задействуют маломерные суда - МЧС
ВО ВСЕХ РАЙОНАХ НИЖНЕГО НОВГОРОДА СТОИТ СМОГ ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В ОБЛАСТИ
В Ленинградской области проходят комплексные учения спасателей и пожарных
Для тушения лесного пожара в Ростовской области привлекли пять воздушных судов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных