Почему в природных пожарах стали выгорать целые деревни : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2635

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/211


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Почему в природных пожарах стали выгорать целые деревни
24.05.2022 По данным МЧС, уже больше двух тысяч человек в регионах страны остались без жилья из-за продолжающих бушевать ландшафтных пожаров. В небольшом Уяре Красноярского края выгорела почти треть города, стихия уничтожила 201 жилой дом. В Называевске Омской области сгорело 85 домов. Но как вышло, что природные пожары подобрались к жилью человека? Почему их не удалось остановить на подходе? Об этом "РГ" побеседовала с доктором сельскохозяйственных наук, заслуженным лесоводом России Сергеем Залесовым.

Сергей Вениаминович, почему выгорают целые села?

Сергей Залесов: А вы давно были в деревне? Сегодня вокруг большинства из них типичная картина: поля, покрытые старой прошлогодней травой. Скот держать почти перестали, траву никто не косит, многие бывшие сельскохозяйственные угодья заброшены. И стоит только какому-нибудь, простите, дураку бросить окурок, и огонь моментально подберется к самому порогу. Обратите внимание, практически все бушующие в этом сезоне пожары пока еще не лесные - они травяные, ландшафтные. Раньше в деревнях у каждого хозяина было правило: обязательно выкосить заросли травы и высохших кустарников возле дома. Сегодня в моей родной деревне в Кировской области, где я вырос, трава возле домов стоит чуть ли не в человеческий рост.

Именно ландшафтный пожар стал причиной того, что выгорела почти треть Уяра. Поле сухой травы возле города вспыхнуло моментально. Подсчитано: если ветер усиливается в два раза, то скорость пожара увеличивается в четыре. За считаные часы пламя подобралось к домам и не пощадило никого.

Когда огонь захватывает десятки домов разом, никакие героические усилия пожарных не помогут…

Сергей Залесов: Службы МЧС свою работу знают и в целом хорошо ее выполняют. Но главная-то задача состоит в том, чтобы свести пожары к минимуму, постараться их не допустить. А для этого нужно для каждого населенного пункта разработать и четко выполнять план противопожарной защиты. В каждой деревне он должен быть свой. Если рядом лес, это значит, нужно обрезать нижние сучья у деревьев хвойных пород метра на два вверх, убрать сухостой, валежник и мусор, причем по всей деревенской округе, чтобы пожар не смог перейти из низового в верховой и не подобрался к жилью. Проложить минерализованные полосы. Избавиться от сухого камыша. А где надо, применять отжиг горючих материалов, той же сухой прошлогодней травы. Но только строго по научной, продуманной технологии. Это ни в коем случае не должен быть беспорядочный и бесконтрольный пал травы. Он-то как раз и приводит к чудовищным пожарам. Если сделать противопожарное выжигание по правилам, то вокруг населенного пункта будет создан барьер, который не может преодолеть ни один пожар. Выжигание следует проводить квадратами, обязательно в безветренную погоду, когда рядом стоит пожарная машина и начеку пожарные. Наконец, траву можно просто выкосить. В любом случае сухих зарослей рядом с населенными пунктами быть не должно. Еще десять лет назад ученые нашего университета разработали такие противопожарные планы для Югры и части территорий Ямала. И, постучу по дереву, ни одного сгоревшего из-за травяных или лесных пожаров дома я там не знаю. Если меры защиты не предпринять, мы так и будем бесконечно бороться со следствием, а не с причиной, выбрасывая в прямом смысле в огонь огромные средства.

Подсчитано: если ветер усиливается в два раза, то скорость пожара увеличивается в четыре раза

Сегодня звучат предложения вырубить лес на расстоянии 300 метров от деревень, чтобы пожар не смог перекинуться на жилье. Как вы к этому относитесь?

Сергей Залесов: Категорически против. Давайте смотреть правде в глаза: эта огромная вырубленная площадь уже через год превратится в то же самое заросшее поле с сухой травой и кустами. То есть в гремучую смесь для пожара. Лес-то вырубят, не сомневаюсь, желающие всегда найдутся. Но чтобы создать по-настоящему защитную зону, нужно тогда на ней выкорчевать все пни и потом каждый год это поле перепахивать. Но ведь до этого, как всегда, руки не будут доходить.

А ученые знают, что делать?

Сергей Залесов: Да, научные методики есть, лесотехнические вузы в нашей стране работают. Но знаете, когда в последний раз разрабатывался комплексный проект противопожарной защиты на научной основе в Свердловской области? В 1934 году! Но сегодня-то мы живем в XXI веке, и у нас выгорают целые деревни. По банальным причинам выгорают, вот что ужасно.

Вы упомянули "дурака с окурком". Сегодня найти и наказать удается разве что единицы тех, по чьей вине произошли пожары. Что с этим делать?

Сергей Залесов: Есть вполне официальный термин в технике: "защита от дурака". То есть расчет на то, чтобы техника не сломалась по чьему-то недомыслию. Так и в случае с пожарами: найти и наказать того, кто бросил непотушенный окурок или бутылку, от которых потом разгорелся пожар, можно разве что в редких случаях, а вот меры противопожарной защиты в подавляющем большинстве должны сработать безотказно.

Раньше в деревнях на каждом из домов висела небольшая табличка с рисунком: у кого топор, у кого ведро. Чтобы каждый знал, что ему хватать, когда случится пожар. А как сейчас население могло бы помогать тушить пожары?

Сергей Залесов: "Народное ополчение", конечно, хорошо, но нужно, чтобы оно действовало грамотно. Мы знаем примеры, когда торфяники выходили тушить парни в сланцах, а ведь там в прямом смысле горит земля под ногами. Они только пожарным мешали, хоть и из благих побуждений. Выход в создании добровольных пожарных дружин и обучении волонтеров. Знаете, у меня первая запись-благодарность в трудовой книжке какая? "За самоотверженное тушение пожара". Но мало кто знает, что во время того пожара я чуть не погиб, потому что был молодой и ничего, кроме теоретических знаний после техникума, у меня не было. Еще важнее, так это провести учебу с руководителями муниципалитетов. Вот уж кому на месте нужно быстро и четко принимать решения. И во многом от их действий зависит, удастся ли отстоять дома в экстремальной ситуации.

Каждый год в стране выгорают миллионы гектаров леса. Лесные пожары можно свести к минимуму?

Сергей Залесов: К сожалению, мы разрушили систему, которая действовала в СССР, когда за каждым участком леса был закреплен свой лесник. И он знал его как свои пять пальцев. Сегодня службу несут только пожарные инспекторы, но их немного, в лесу они бывают наездами. И по большому счету, мало что от них зависит.

Страна у нас огромная, условия везде разные. Скажем, в лесных регионах невозможно закрепить за каждым участком своего человека. А вот, скажем, для Курганской или Челябинской области схема действовала бы очень эффективно. То, что сегодня у нас нет системы предотвращения пожаров - это большая потеря. Да, мы гордимся тем, что у нас есть мощные самолеты, способные перевозить и сбрасывать тонны воды разом, что создана система контроля за пожарами даже из космоса. То есть ставка сделана на то, что случись пожар, тут же появятся спасатели с мощной техникой и все потушат. Но как доказала практика, в жизни выходит далеко не все так гладко. https://rg.ru/2022/05/24/reg-sibfo/pochemu-v-prirodnyh-pozharah-stali-vygorat-celye-derevni.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
подробнее


24.05.2022

ЗАГАДКА НАЗНАЧЕНИЯ АЛЕКСАНДРА КУРЕНКОВА ОТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА
Аферисты под видом сотрудников МЧС продают жителям Иркутской области огнетушители
МЧС: МОШЕННИКИ ПОД ВИДОМ ПОЖАРНЫХ ПРОДАЮТ БРЯНЦАМ ВТРИДОРОГА ИЗВЕЩАТЕЛИ И ОГНЕТУШИТЕЛИ
Добровольных пожарных научили пользоваться ранцевым огнетушителем и пожарным модулем «Спас» Текст скопирован с сайта
МЧС не согласилось с приговором. Ведомство протестует против решения по делу «Зимней вишни»
Пожар на территории храма Петра и Павла в Лефортове потушили
Совфед рассмотрит кандидатуру нового главы МЧС и закон о штрафах за поджоги в лесах

25.05.2022

Путин представил сотрудникам МЧС России нового главу ведомства Куренкова
Путин представил нового главу МЧС Куренкова
Свердловчане назвали достойную зарплату для спасателей и пожарных




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных