МЧС не согласилось с приговором. Ведомство протестует против решения по делу «Зимней вишни» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 7:53] 12/229

securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/259


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС не согласилось с приговором. Ведомство протестует против решения по делу «Зимней вишни»
24.05.2022 

МЧС России обжаловало приговор по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», в котором участвовало в качестве ответчика по гражданским искам потерпевших. Ведомство не согласно с частным постановлением суда о плохой подготовке сотрудников и настаивает, что осужденные к пяти и шести годам колонии пожарные Сергей Генин и Андрей Бурсин действовали, как того требовала ситуация. В связи с этим МЧС просит суд отменить решение суда целиком, в том числе в части взыскания с него по 75 тыс. и 150 тыс. руб. компенсации в пользу родственников каждого из 60 погибших в ТЦ людей.

Представители МЧС России на брифинге во вторник рассказали, что министерство обжаловало приговор по первому из четырех уголовных дел о произошедшем в марте 2018 года пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Среди восьми фигурантов были двое сотрудников ведомства — начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин и бывший начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы Андрей Бурсин. Они были признаны судом виновными в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) и приговорены к пяти и шести годам колонии соответственно. МЧС России участвовало в процессе в качестве гражданского ответчика. Суд взыскал с ведомства в разных случаях по 75 тыс. или 150 тыс. руб. в пользу близких погибших на пожаре людей. В адрес врио главы МЧС Александра Чуприяна было вынесено частное определение, в котором суд отметил отсутствие системной подготовки пожарных подразделений и слабую координацию между ведомствами.

Представители МЧС неоднократно заявляли, что считают приговор незаконным и необоснованным.

В ходе брифинга во вторник врио главы МЧС России Александр Чуприян еще раз поддержал осужденных сотрудников ведомства: «Сергея Генина осудили за то, что он не пошел со своим звеном по тому направлению, которое показывал один из родителей. А начальник караула (Андрей Бурсин.— “Ъ”) решил довериться работнику охраны этого предприятия. Я сам был начальником караула, я бы поступил точно так же, как поступил Генин»,— сказал господин Чуприян (цитата по ТАСС). Замглавы МЧС Алексей Серко сообщил, что дело находилось на контроле бывшего главы министерства Евгения Зиничева (погиб осенью прошлого года), и ведомство планирует доказывать невиновность пожарных и отстаивать позицию МЧС России. Он также рассказал, что ведомство готовится внести в Госдуму пакет законопроектов для защиты пожарных от уголовного преследования при выполнении служебных задач в неординарных случаях. «Вы знаете, что был принят в прошлом году закон об обратном риске спасателей, который защищает наших спасателей в таких вот случаях. Он уже работает и уже показал свою силу. Он уже на сегодня является надежной защитой и гарантией от уголовного преследования при выполнении своих служебных задач нашими спасателями. Аналогичный пакет в отношении пожарных готов, и в этом году мы планируем его внести в ГД РФ. Я очень надеюсь, что депутаты нас поддержат»,— сказал господин Серко (цитата по «РИА Новости»).


В результате произошедшего 25 марта 2018 года пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» (Кемерово) погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Большинство из них на момент возгорания находились на сеансе в кинозале. По факту пожара было возбуждено четыре уголовных дела. По первому из них фигурантами являлись восемь человек, включая Сергея Генина и Андрея Бурсина. Они получили сроки от 5 до 14 лет колонии. Наибольшие сроки получили бывший генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК, ему принадлежал ТРЦ) Юлия Богданова (14 лет), владелец ООО «Зимняя вишня Кемерово» Надежда Судденок (13,5 года) и технический директор ККК Георгий Соболев (11 лет). Почти 500 потерпевшим в деле судом были назначены компенсации морального вреда. Оглашение приговора длилось 40 дней.

https://www.kommersant.ru/doc/5367523?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D


подробнее


24.05.2022

МЧС РФ обжаловало приговор пожарным по делу «Зимней вишни»
ЗАГАДКА НАЗНАЧЕНИЯ АЛЕКСАНДРА КУРЕНКОВА ОТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА
Аферисты под видом сотрудников МЧС продают жителям Иркутской области огнетушители
МЧС: МОШЕННИКИ ПОД ВИДОМ ПОЖАРНЫХ ПРОДАЮТ БРЯНЦАМ ВТРИДОРОГА ИЗВЕЩАТЕЛИ И ОГНЕТУШИТЕЛИ
Добровольных пожарных научили пользоваться ранцевым огнетушителем и пожарным модулем «Спас» Текст скопирован с сайта
Почему в природных пожарах стали выгорать целые деревни
Пожар на территории храма Петра и Павла в Лефортове потушили
Совфед рассмотрит кандидатуру нового главы МЧС и закон о штрафах за поджоги в лесах

25.05.2022

Путин представил сотрудникам МЧС России нового главу ведомства Куренкова
Путин представил нового главу МЧС Куренкова




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных