На Урале после ДТП с машиной МЧС пожарным запретили ездить на вызовы на красный : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 6:35] 148/1973


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

На Урале после ДТП с машиной МЧС пожарным запретили ездить на вызовы на красный
23.01.2022 Жители города негодуют: они встали на сторону водителя, который спешил на вызов


В Каменске-Уральском пожарным, спешащим на вызов, запретили проезжать перекрестки на красный. Даже со включенными мигалками и сиреной. Всё из-за двойного ДТП, в которое попала одна из пожарных машин.

Жители города негодуют: по их мнению, пока машины стоят на перекрестках, в горящих домах могут погибнуть люди.


В своем распоряжении начальник подразделений пожарно-спасательного отряда Каменска-Уральского запретил водителям пожарных автомобилей проезжать перекрестки на запрещающий сигнал светофора со включенными специальными световыми и звуковыми сигналами.


В ГУ МЧС по Свердловской области журналисту Е1.RU ответили, что проверят информацию об этом распоряжении и прокомментируют его позднее.

Жители Каменска-Уральского бурно отреагировали на появление такого распоряжения. Автомобилисты встали на сторону водителя пожарной машины. Кто-то даже предлагает дополнить распоряжение начальника пожарной части.

— Маразм крепчает. То есть кругом «водятелы», которые не пропускают машины со спецсигналами, а попал водитель пожарки. Не удивлюсь, если ему досталось по самое не хочу. Вот теперь горите, полыхайте и ждите, пока до вас пожарные машины доберутся. По светофорам. На зеленый, — пишет Светлана.

«Довести до сведения пожара: пока машина стоит на перекрестке, не продолжать гореть! Ждать!»

Юлия

— С таким подходом, пусть добавят [к этому распоряжению] пункт № 4, в котором запретят ездить по встречке со спецсигналами. А пунктом № 5 запретят выезжать из пожарной части, а то бензин дорогой, — иронизирует Дмитрий.

— Я что-то не пойму, у кого это крыша едет... А мы зачем тогда ПДД учим, если здесь кто-то их может спокойно поменять? — задается вопросом житель Каменска-Уральского.

ДТП, о котором идет речь в документе, произошло утром 17 января на перекрестке улиц Суворова и Каменской. За несколько секунд до этого на том же перекрестке столкнулись еще два авто. Это видно на кадрах с камер видеонаблюдения.

В официальном комментарии ГИБДД причину аварии объясняют невнимательностью обоих водителей.

— Водитель автомашины Geely 1989 года рождения при проезде регулируемого перекрестка на разрешающий сигнал светофора не предоставил преимущество в движении для беспрепятственного проезда автомашине с включенным проблесковым маяком синего цвета и специальной звуковой сигнализацией, который двигался на запрещающий сигнал светофора. И допустил столкновение с автомобилем [МЧС] «Урал» под управлением водителя 1994 года рождения. Водитель автомашины «Урал» в свою очередь не убедился в безопасности своего маневра, — сообщили в ГИБДД.

«В результате невнимательности обоих водителей транспортные средства получили механические повреждения»

ГИБДД

В ГИБДД также напомнили, что если автомобилист не пропустил машину пожарных со включенными маячками и сиреной, его ждет штраф на сумму от 3 до 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от трех месяцев до года.

Обновление: нам удалось поговорить с сотрудником МЧС, который объяснил возможную логику принятия такого решения:

— Если такое решение и было принято, то оно выглядит достаточно логично. У этого ДТП были легкие последствия. Пожарный автомобиль — это более 10 тонн веса. При менее удачном стечении обстоятельств последствия для пассажиров легкового автомобиля могут быть трагическими. Исходя из этой логики руководитель мог бы принять такое непопулярное решение. Людям стоит задуматься о своей культуре вождения, а начальнику гарнизона не хотелось бы жертв. Кроме того, он, естественно, не хочет, чтобы его люди стали фигурантами уголовного дела.

В декабре в Екатеринбурге скорая (тоже со включенными мигалками) попала в ДТП. На место пришлось отправлять еще одну бригаду врачей. Очевидцы рассказали, что водитель Volvo выехал на перекресток, не увидев скорую из-за манипулятора во втором ряду, который остановился, чтобы пропустить медиков. Камера видеонаблюдения сняла, как это произошло. Водитель Volvo же утверждает, что скорая ехала без звуковых сигналов. Он рассказал свою версию событий.https://www.e1.ru/text/transport/2022/01/23/70395074/?from=yanews



подробнее


23.01.2022

Пожар в тракторном парке под Волосово нанес ущерб на 30 млн рублей
Дознаватели МЧС отмечают в воскресенье профессиональный праздник
23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России. Сергей НЕВОЛИН
Органы дознания МЧС России отмечают 94-ю годовщину со дня образования службы
Президент Вучич: Сербия закупит у России два пожарных вертолета Ка-32
В Татарстане увеличат зарплату пожарным до 32 тысяч рублей
Игорь Кобзев побывал на месте пожара в Бодайбо, где погибли спасатели
В ЕАО в строительном вагончике сгорели две женщины
Зимой число пожаров в домах возрастает
В Оренбурге по делу о взятке арестован посредник между директором рынка и сотрудником МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных