Дознаватели МЧС отмечают в воскресенье профессиональный праздник : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[24.4 8:55] 29/311

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 4:30] 70/1528

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 3:58] 99/1749


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Дознаватели МЧС отмечают в воскресенье профессиональный праздник
23.01.2022 23 января в России отмечается День работников дознания МЧС России. В этом году празднуется 94 годовщина со дня образования подразделения. Право самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил органам Государственного пожарного надзора было предоставлено с 1928 года.

Работа органов дознания МЧС России очень ответственная, сложная, но при этом интересная, потому как двух одинаковых случаев пожаров не бывает. Каждый из пожаров несет свою особенность. При этом есть большие сложности, начиная от определения причины пожаров, объективного доказательства виновности лица, из-за чьих действий возник пожар. Особенно в тех ситуациях, когда ущерб наносится третьим лицам и его сумма составляет более 250 тысяч рублей и формируется уже состав уголовного преследования в отношении виновного лица. Кроме дознавателей в территориальных отделах надзорной деятельности и профилактической работы на территории Хабаровского края осуществляет деятельность Испытательная пожарная лаборатория ФПС (ИПЛ). Специалисты ИПЛ привлекаются на расследование наиболее крупных и значимых пожаров, возгораний на социально-значимых объектах для установления причин пожаров. В распоряжении ИПЛ имеется лаборатория и соответствующее оборудование.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным, направлением в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя — найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Чтобы установить истину дознавателю необходимо в независимости от времени года провести полдня с лопатой, осмотреть место, где находился очаг пожара.

Самое главное в работе дознавателя — это мобильность, он должен быть готовым быстро выехать на пожар в любое время суток. Таким образом, работа дознавателей МЧС России длится 24 часа в сутки. Конечно, есть график дежурств,

мы реагируем на серьёзные пожары незамедлительно, потому как порой речь может идти на минуты для объективного установления причин возгораний.

Сейчас на территории Хабаровского края 54 старших дознавателя и дознавателя. Но к нам не приходят случайные люди. Мы ещё на стадии подбора стараемся тщательно подходить к выбору кандидатов. Они проходят психологов, объясняем, с чем придется столкнуться во время службы, они проходят стажировку от 3 до 6 месяцев. В случае поступления обращения граждан, с нашими сотрудниками разбираемся по каждому факту, детально изучаем все обстоятельства, качество отработки материалов по пожару. Пока таких фактов, что человек находится не на своём месте, у меня на памяти нет.

Чтобы стать специалистом в области дознания нужно любить свою профессию, необходимо делать все возможное для установления истинной причины пожара и виновного в его совершении, уметь принимать законные и обоснованные решения, понимать человеческое горе. Без этого никак. Просто обладать юридическим образованием, даже разбираясь в нормах как специалист, недостаточно. Теория и практика — абсолютно разные вещи. Независимо от времени года и суток дознаватель должен поехать и объективно разобраться в любом мелком или крупном пожаре, погрузиться в это происшествие, вникнуть в суть, чтобы не было перегибов с точки зрения доказательств вины человека.

Кроме того, работа дознавателя достаточно рисковая. Большинство пожаров возникает далеко не в элитном жилье. Поэтому приходится сталкиваться с разными людьми, в том числе асоциальными, в нетрезвом состоянии, бывают конфликтные ситуации.

Из года в год причины пожара практически не меняются. Но в ходе расследований пожаров, мы чаще становимся свидетелями, когда люди лишаются имущества, жилища или оно становится полностью непригодным для проживания без капитального ремонта по причине электротехнической, — это нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Люди по своей небрежности, не знания проблем и рисков, которые несут за собой оставленные в сеть приборы, оставляют в розетках те же самые подзарядные устройства, телевизоры в режиме ожидания, которые и становятся причинами пожаров. Как следствие небрежности, возникает пожар, в результате которого причиняется ущерб не только собственнику жилья, но и третьим лицам. И с такими пожарами мы сталкиваемся каждый день на территории края.
Подробнее: https://amurmedia.ru/news/1227474/
подробнее


22.01.2022

Сотрудники «Мособлпожспас» пришли на помощь в уборке снега
Дознаватели МЧС России 23 января отмечают профессиональный праздник

23.01.2022

Пожары в Калифорнии привели к эвакуации жителей и перекрытию шоссе
Пожары в Калифорнии привели к эвакуации жителей и перекрытию шоссе
Пожар в тракторном парке под Волосово нанес ущерб на 30 млн рублей
23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России. Сергей НЕВОЛИН
Органы дознания МЧС России отмечают 94-ю годовщину со дня образования службы
Президент Вучич: Сербия закупит у России два пожарных вертолета Ка-32
На Урале после ДТП с машиной МЧС пожарным запретили ездить на вызовы на красный
В Татарстане увеличат зарплату пожарным до 32 тысяч рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных