ВЗРЫВЫ НА ЗАВОДЕ ИМЕНИ СВЕРДЛОВА С 1987 ПО 2021 ГОД: ХРОНОЛОГИЯ ТРАГЕДИЙ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

ВЗРЫВЫ НА ЗАВОДЕ ИМЕНИ СВЕРДЛОВА С 1987 ПО 2021 ГОД: ХРОНОЛОГИЯ ТРАГЕДИЙ
27.11.2021 Дзержинский оборонный завод имени Я.М. Свердлова ведёт свою историю ещё с дореволюционных времён. За более чем вековую летопись там случались крупные аварии. Наверное, иначе на предприятии, выпускающем боеприпасы, и быть не могло. Но в последние годы взрывы на заводе гремят слишком уж часто. Рассказываем об истории трагедий на этом производстве.

В начале XX века столичный Охтинский пороховой завод был крупнейшим производителем взрывчатых веществ в Российской империи. С началом Первой мировой войны власти задумались над переносом стратегического военного предприятия вглубь страны. В 1916 году новый завод боеприпасов открыли под Нижним Новгородом. Сложно было бы найти более удобное место: рядом железная дорога и крупнейшие русские реки – Волга и Ока.

Огромную роль сыграл завод в годы Великой Отечественной войны. Здесь было изготовлено до половины всех отечественных снарядов и до трети авиабомб. Известно, что в военное время на заводе не обходилось без взрывов, но ни одно ЧП не смогло остановить выпуск боеприпасов для Красной армии.

ЧП на военных заводах в советское время обычно засекречивались. Но об одной из самых трагических аварий на заводе Свердлова всё же известно: 23 ноября 1987 года в цехе скальных аммонитов прогремел взрыв, вызвавший пожар. На ликвидацию огня были брошены подразделения заводской пожарной охраны. Для троих дзержинских спасателей этот вызов стал последним: домой не вернулись Василий Семёнов, Александр Еличев и Сергей Фролов. Пожарные погибли во время второго взрыва.

В последние годы взрывы на Свердловском заводе, к сожалению, перестали быть редкостью. Так, 31 августа 2018 года на предприятии взорвались ящики с подлежащими уничтожению противотанковыми минами. При этом погибли шесть человек. На разминирование территории завода ушла неделя.

4 апреля 2019 года мощнейший взрыв разрушил цех мономеров на предприятии "Кристалл", ведущем свою историю от КБ, созданном при заводе им. Свердлова. Оба производства и ныне соседствуют друг с другом. Всего через несколько месяцев на "Кристалле" вновь случилось ЧП: 1 июня взрывом был уничтожен цех по производству тротила. На территории завода тогда были разрушены ещё несколько зданий, десятки повреждены. В радиусе трёх километров дома остались без стёкол. Число пострадавших измерялось десятками. Удивительно, но оба ЧП обошлись без погибших.

Утром 27 ноября 2021 года на заводе Свердлова вновь прогремели взрывы, начался мощный пожар. Подробности этого ЧП можно узнать из онлайн-трансляции "Первого русского".https://nn.tsargrad.tv/news/vzryvy-na-zavode-imeni-sverdlova-s-1987-po-2021-god-hronologija-tragedij_453556
подробнее


27.11.2021

Поездку опергруппы МЧС на место взрывов на заводе в Дзержинске отменили
Суд арестовал инспектора Ростехнадзора по делу о трагедии на «Листвяжной»
В Костроме предложили обновить пожарную технику на федеральном уровне
Не читая, расписались: челнинский суд допросил потерпевших по делу старшего инспектора ОНД Работники ООО «ЖЭУ 48» считают, что Айнура Курбанова не нужно наказывать.
Лесхозы Новгородской области получат новую технику для тушения пожаров

28.11.2021

Спасение бабушки пожарными в Калининграде стало хитом в Германии
В Кузбассе освятили построенный в память о жертвах пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" храм Внешне он напоминает Афонский храм в Москве
Отделение пожарной охраны в системе гостреста "Дальстрой" организовали в 1934 году

29.11.2021

В Японии для тушения склада направили около 60 пожарных машин и вертолет В здании находились более 100 человек.
В Ленобласти произошел пожар после взрыва на фабрике по производству медицинских масок Прокуратура проводит проверку




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных