Не читая, расписались: челнинский суд допросил потерпевших по делу старшего инспектора ОНД Работники ООО «ЖЭУ 48» считают, что Айнура Курбанова не нужно наказывать. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Не читая, расписались: челнинский суд допросил потерпевших по делу старшего инспектора ОНД Работники ООО «ЖЭУ 48» считают, что Айнура Курбанова не нужно наказывать.
27.11.2021 В Челнах прошло очередное судебное заседание по делу старшего инспектора отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Автозаводскому району МЧС России по республике 24-летнего Айнура Курбанова. Мужчине вменяют «Служебный подлог» и «Злоупотребление должностными полномочиями» в двух эпизодах.

На прошлом заседании суд начал допрос потерпевших. Напомним, 26 декабря 2020 года в подвале дома 48/06 произошло возгорание. Главному инженеру подрядной организации, ООО «ЖЭУ 48», дали указание съездить в пожарную часть, предоставив справку о размере ущерба и информацию о происшествии. Сотрудник, к которому челнинка обратилась, сообщил об усиленном противопожарном режиме в связи с праздниками, а значит увеличении штрафов. По словам потерпевшей, прозвучала сумма около 200 тысяч рублей. Чтобы организации не пришлось выплачивать такую сумму, Курбанов предложил поменять факт о возгорании на два административных штрафа по две тысячи рублей, якобы за пускание фейерверков. В результате, главный инженер позвала двух других сотрудниц для составления ложных протоколов на них. Суммарно они заплатили четыре тысячи рублей (которые им дала инженер из своего кармана) инспектору.

«Не придала этому значения»
Мастер по сантехнике ООО «ЖЭУ 48» была одной из двух подчиненных, которых попросили съездить и оформить на себя штрафы в пожарную часть.

     - Позвонила, попросила съездить в пожарную часть, потому что произошло какое-то возгорание. Но и то, что это было возгорание я только сейчас понимаю. На тот момент, честно говоря, даже в это не вникала. Приехала, подписала, - кратко рассказала челнинка. - Главный инженер сказала, что нужно, чтобы нам не дали большой штраф на организацию, съездить в пожарную часть.

Вместе с другой потерпевшей они поехали в 26 комплекс 31 декабря, поднялись на второй этаж к сотруднику в форме. Так как прошел год с момента событий, женщина многое забыла и подробности не рассказала. По её словам, она даже не может сказать, был ли это Курбанов. Сыграло роль то, что сотрудник был в маске и что мастер не придавала особого значения ситуации.

     - Если бы знала, что потом вот так будет, наверное, запомнила бы, - поделилась она.

Сотрудницам сказали, что в тот день пройдет проверка и домой они рано не уйдут. Поэтому они быстро подписали все и уехали. Потерпевшая отметила, что ей объяснили суть протокола, однако документ она не читала. Как причину озвучили - не видела необходимости.

     - Подписала и отдала главному инженеру, - добавила челнинка. - Потом какое-то время спустя главный инженер дала нам по две тысячи и мы на обеде в банке оплатили.

Кто именно сказал, что женщины якобы взрывали петарду, потерпевшая не помнит. Сразу после праздников они приезжали снова, чтобы поставить подпись еще раз. Квитанцию об оплате отдали главному инженеру.

     - Вы знаете, я не уверена, что это тот молодой человек, поэтому грех на душу я брать не буду. Пусть будет на рассмотрение суда. Я его не помню, - высказалась о потерпевшая о наказании в случае, если суд признает виновным Курбанова.

Нашивка на форме
Диспетчер-секретарь ООО «ЖЭУ 48» вторая, кто якобы взрывал фейерверки.

     - Взял наши паспорта, написал протокол, постановление и объяснил, что будет административное нарушение 1 января 2021 года, что именно я взрывала фейерверки. Я подписала и после этого мы уехали. Потом после Нового Года, праздничных дней, мы приехали за постановлением, также расписались. И через какое-то время нам выдали деньги на штрафы и мы сходили в сбербанк и оплатили, - рассказала ту же историю от себя она.

Из нового: женщина отметила, что кабинет, где сидел сотрудник МЧС, располагался справа от входа. В отличие от другой потерпевшей, челнинка бегло, но прочитала протокол. После они отдали их главному инженеру. Определились и с временем поездки 31 декабря - с 10:00 до 12:00.

Горожанка сообщила, что отчетливо запомнила нашивку на форме с фамилией Курбанов.

     - Мне кажется не надо наказывать. У каждого бывает такое. Наверное, - ответила она на вопрос о наказании, если вину Курбанова признают.

Допрос потерпевших закончили. На следующем заседании 13 декабря допросят свидетелей обвинения - директор и гендиректор подрядной организации.

Стоит отметить, что обвиняемый на очередном заседании не задавал вопросы потерпевшим и в целом вел себя максимально тихо. Кроме того, больше подрядной организации ООО «ЖЭУ 48» нет.https://kazanfirst.ru/articles/565674
подробнее


27.11.2021

Пожар на заводе имени Свердлова в Дзержинске потушен
Врио главы МЧС России Чуприян вылетел в Дзержинск после ЧП на заводе Свердлова Комиссия прибудет на место в течение 4 часов.
Поездку опергруппы МЧС на место взрывов на заводе в Дзержинске отменили
Суд арестовал инспектора Ростехнадзора по делу о трагедии на «Листвяжной»
В Костроме предложили обновить пожарную технику на федеральном уровне
Лесхозы Новгородской области получат новую технику для тушения пожаров
ВЗРЫВЫ НА ЗАВОДЕ ИМЕНИ СВЕРДЛОВА С 1987 ПО 2021 ГОД: ХРОНОЛОГИЯ ТРАГЕДИЙ

28.11.2021

Спасение бабушки пожарными в Калининграде стало хитом в Германии
В Кузбассе освятили построенный в память о жертвах пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" храм Внешне он напоминает Афонский храм в Москве
Отделение пожарной охраны в системе гостреста "Дальстрой" организовали в 1934 году




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных