В Сыктывкаре тушили пожар в учебном центре федеральной противопожарной службы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 14:25] 133/3088

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/887

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/140

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/113

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/141


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:3] 3/53

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/74

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/44
Подробнее

Новости и События

В Сыктывкаре тушили пожар в учебном центре федеральной противопожарной службы
12.11.2021 В Сыктывкаре состоялись масштабные комплексные учения МЧС по РК. Пожарные на практике отрабатывали навыки тушения пожара в здании с массовым пребыванием людей. Площадкой для практики выбрали собственный учебный центр противопожарной службы. Понаблюдать за тем, как проходят учения, пригласили представителей СМИ.

"Сегодня учения проходят в ходе школы оперативного мастерства. Бойцам предстоит отработка всех действий личного состава - прибытие к месту возникновения пожара, эвакуация людей, выбор решающего направления и тушение условного пожара. В основном задействованы бойцы сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона, порядка 40 человек личного состава и статисты", - рассказал начальник ГУ МЧС по РК, полковник Алексей Пархомович.

По легенде учений, в одном из кабинетов 2 этажа произошло короткое замыкание, вследствие чего произошел пожар, который занял 140 квадратных метров. Для реалистичности даже бросили дымовую шашку.

В здании на момент возгорания находилось несколько десятков человек, большей части из них удалось эвакуироваться самостоятельно, а некоторые оказались отрезаны огнем и дымом от спасительного выхода. Их-то и предстояло найти и вывести пожарным, а заодно ликвидировать возгорание.

Данные уточнялись по мере проведения учений, как и в реальных условиях не обходилось без неожиданных новых вводных. Было создано три боевых участка с различными задачами: одним предстояло снять пострадавших с крыши, другим - вывести людей из здания, третьим - заняться тушением. Вся информация от них поступала в штаб, развернутый тут же. В первые же секунды по рации доложили, что в здании находилось 68 человек, 55 было эвакуировано, оставалось спасти еще 13 - их роль выполняли статисты из числа сотрудников учебного центра. Чтобы отличить их от остальных, не задействованных в учениях, им повязали белые нарукавные повязки.

Несколько человек в первые минуты вышли на крышу, откуда их сняли с помощью автолестницы. Остальных пришлось искать по кабинетам. Чтобы провести их сквозь условный пожар и самый настоящий дым от шашки, спасенным одевали специальный защитный капюшон-самоспасатель с подачей чистого воздуха.

"Заранее нас не информируют о том, как будут проходить учения, знаем только время и место. Вводная - что горит и как, ставится по прибытию, это помогает развивать оперативное мышление и принимать решения в экстремальных условиях. Учения помогают держать себя и бойцов в тонусе, работаем на пределе даже во время учений. По итогам бойцов и руководителей ждет анализ проведенных учений, будет проведен разбор ошибок, недочетов, чтобы не допустить их в реальной деятельности. Анализируется каждая секунда от поступления условного сигнала о возгорании, выезда караула, прибытия, прием-передача информации, постановка задач и их отработка", - пояснил майор внутренней службы, заместитель специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по РК Юрий Томилов.

Не обошлось и без сюрпризов, на связь перестало выходить звено газодымозащиты. В течение трех минут один из спасателей не отзывался на позывные из штаба. Было решено отправить на его поиски еще одно звено. Оказалось, что спасатель "сломал ногу", его вынесли на руках к машине скорой помощи коллеги.

Спасли и еще одного постоянного участника учений - манекен Яшу. По легенде, он оказался заблокирован в кабинете упавшей балкой. Путь спасения - через окно, куда не может подъехать автолестница. Пожарным пришлось надуть под окнами "куб жизни", куда его и скинули. Как пояснили "Комиинформу", это устройство для спасения может принимать людей с высоты до 20 метров, то есть 5-6 этажей.

Учения проводятся ежемесячно, в том числе в ночное время. Масштабные тренировочные учения проводятся не реже раза в квартал, а контрольно-проверочные - раз в год.

Всего сегодня было задействовано восемь автоцистерн, две машины спецтехники. Чтобы разместить всю технику, пришлось даже перекрыть одну полосу движения по Сысольскому шоссе, в этом пожарным помогли сотрудники ГИБДД.

https://komiinform.ru/news/224721/
подробнее


12.11.2021

Сотрудники МЧС Златоуста, заподозренные в организации фиктивной вакцинации от ковида, уволены
Пожарная эскадрилья готовится к взлету
Нижегородское правительство намерено выделить 14,5 млн рублей на поощрение пожарных
Когда защитники якутских лесов получат оплату?
МЧС России планирует развивать сеть арктических комплексных аварийно-спасательных центров
РОСГВАРДИЯ И МЧС В ЮГРЕ ОТРАБОТАЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА НА СОБСТВЕННОМ ОБЪЕКТЕ
МЧС Казахстана нужны самолеты. Имеющиеся давно вышли из строя В воздушном парке ведомства есть только вертолеты.
Зеленоградские спасатели перешли на зимнюю форму одежды
По 14 000 рублей каждому: вводится новая выплата за стаж 15/25 лет Денежные средства будут выдавать уже с 2022 года
Сотрудники костромского МЧС готовы спасать замерзающих дальнобойщиков




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных