Когда защитники якутских лесов получат оплату? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4321

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 12:36] 145/1769

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1955


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/43

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/61

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/123
Подробнее

Новости и События

Когда защитники якутских лесов получат оплату?
12.11.2021 — Что было самого лучшего в этом году? — спросил первого зампреда правительства Якутии корреспондент ЯСИА Николай БОРИСОВ на сегодняшней встрече с журналистами.

— Добровольцы. Участие населения в тушении лесных пожаров – волонтеры, добровольцы, частные лица, которые поддержали почин вещами и денежными средствами, — ответил Дмитрий САДОВНИКОВ.

При этом первый зампред правительства, курирующий чрезвычайные ситуации, отметил, что тушили пожары все же профессионалы – лесоохрана и МЧС. «Мирное» население, в основном, привлекалось на окарауливание и строительство минерализованных полос. Но без участия волонтеров было бы очень сложно, не хватало рук, сил, ресурсов.

Садовников высоко оценил помощь федерального центра, других регионов, Вооруженных сил России в тушении лесных пожаров Якутии. В целом, республика горит с 2016 года. Но в этом году пожары были особенно сильны.

О том, какие выводы сделаны из пожароопасного сезона – 2021, как готовится республика к следующему лету, Садовников рассказал отдельно.

В пример Дмитрий Дмитриевич поставил мобилизацию населения в Сунтарском улусе, где на защиту лесов вышли тысячи человек. Местные власти и районная прокуратура работали дружно, рука об руку.

Отметим, что такое было не везде. В некоторых районах силовые структуры возбуждали уголовные дела в отношении защитников лесов, ссылаясь на нарушения тех или иных нормативов.

— Депутат и руководитель Матвей ЕВСЕЕВ тоже был на тушении лесных пожаров. И он говорил, что его сунтарские земляки разговаривали с огнем лесных пожаров, договаривались с ним как с живым существом, имеющим свой интеллект, — отметил Садовников.

Первый зампред правительства напомнил, что в якутском фольклоре лесные пожары отождествляли с дьяволом, злыми силами из нижнего мира. В древности не было пожарных формирований, которые противостояли огню. А тайга горела во все времена. И случалось, что люди в этом огне теряли все свое имущество, и кое-как спасались сами.

При пожаре в Бясь-Кюеле, где огонь прорвался в поселок, очевидцы так же говорили, что стихия как будто обладала интеллектом. И хотя к поселку были стянуты внушительные силы, пожар безошибочно прорвался через единственную брешь, имевшуюся в защите. Это были сложные августовские дни, когда шквальный ветер подхватил огонь. Айсен НИКОЛАЕВ отстаивал с защитниками Бясь-Кюель в Горном улусе. Садовников же был направлен в Татту, где так же была труднейшая ситуация. Дмитрий Дмитриевич поставил в пример таттинцев, которые воспользовались водой из искусственного водоема. Это стало подсказкой, такие искусственные водоемы надо создавать при всех населенных пунктах в пожароопасной зоне.

Всего же огонь этим летом угрожал 46 населенным пунктам республики.

SakhaLife спросил, когда защитники якутских лесов получат оплату за свой труд. Дмитрий Садовников привел конкретные цифры.

Всего за сезон было привлечено 15 016 человек из числа местного населения. На сегодняшний день за участие в тушении лесных пожаров 10 614 гражданам произведена оплата в размере 235,14 млн. рублей.

4 402 физическим лицам оплата в размере 184,4 млн рублей будет проведена в первоочередном порядке при поступлении федеральных средств из резервного фонда правительства РФ. Проект распоряжения о выплате сейчас находится на согласовании в министерстве финансов РФ.https://sakhalife.ru/kogda-zashhitniki-yakutskih-lesov-poluchat-oplatu/
подробнее


12.11.2021

В Перми перенесены сроки строительства двух пожарных водоёмов
«Тушили всем миром»: В Бурятии пожарные и жители отстояли дома в крупном пожаре
Сотрудники МЧС Златоуста, заподозренные в организации фиктивной вакцинации от ковида, уволены
Пожарная эскадрилья готовится к взлету
Нижегородское правительство намерено выделить 14,5 млн рублей на поощрение пожарных
МЧС России планирует развивать сеть арктических комплексных аварийно-спасательных центров
В Сыктывкаре тушили пожар в учебном центре федеральной противопожарной службы
РОСГВАРДИЯ И МЧС В ЮГРЕ ОТРАБОТАЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА НА СОБСТВЕННОМ ОБЪЕКТЕ
МЧС Казахстана нужны самолеты. Имеющиеся давно вышли из строя В воздушном парке ведомства есть только вертолеты.
Зеленоградские спасатели перешли на зимнюю форму одежды




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных