6 лет за «Зимнюю вишню»: пожарный рассказал, как его сделали крайним : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 10:15] 184/2392

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1432

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/214


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 7:55] 0/29
Подробнее

Новости и События

6 лет за «Зимнюю вишню»: пожарный рассказал, как его сделали крайним
11.11.2021 «Поймите, мы тоже люди, у нас две руки, две ноги, мы не роботы. А условия были такие, что находиться там было невозможно. На четвертом этаже в какой-то момент начался огненный дождь: горели подвесные потолки и каплями падали на пожарных».

Пожарный Андрей Бурсин, получивший шесть лет колонии общего режима за халатность при тушении пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, признался, что не понимает, в чем он виноват. Бурсин дал большое интервью НГС, в котором рассказал, как происходило тушение пожара, унесшего жизни 60 человек.

«Мне махали в разные стороны, крики были просто истерические»
По словам Бурсина, на место пожара он прибыл через четыре минуты. От диспетчера он получил информацию, что в ТЦ происходит задымление кровли. У «Зимней вишни» пожарных никто не встретил - ни руководство, ни сотрудники, только обеспокоенные очевидцы. Когда Бурсин пошел в здание на разведку, то никакой информации о находящихся внутри людях не было.

«От очевидцев мы слышим, что в кинозале, возможно, где-то остались дети. Я спросил: "Где?" Мне махали в разные стороны, крики были просто истерические. Как я потом узнал, это были те, кто подъехал уже после телефонных звонков от своих близких», - рассказал Бурсин.

Пожарный отметил, что на четвертом этаже, где находились кинозалы, видимость была 10-20 сантиметров. Бурсин утверждает, что поднял ранг пожара, но из-за шквала звонков диспетчер не придал этому внимания.

«В 16:18 мне диспетчер передала информацию, что во втором кинозале люди просят помощи. На тот момент из-за дыма невозможно было определить, где кинозал № 2, в плане они указаны, но информации, как их считать, не было. Я дал команду звеньям проверять все веерно от центрального входа и искать кинозалы», - рассказал Бурсин.

«Мы не знали, сколько человек»
Сколько людей находится в кинозале, знала только контроллер, но она не была уверена, есть ли там люди или они эвакуировались.

«Никто не предполагал, что люди сидели в кинозале и ждали помощи», - признался пожарный.

«Мы вообще не знали, что на четвертом этаже находятся 60 человек. Мы искали группу от 3 до 5 человек. Поэтому, когда 41-е звено сообщило, что найдено 5 человек со стороны "Ярче", нам стало очевидно, что это именно те люди, которые были в кинозале и выбежали из него», - пояснил Бурсин.

«Поймите, мы тоже люди»
По словам пожарного, после обнаружения пятерых была повторная попытка проверить помещения, но находиться на четвертом этаже было невозможно.

«Многие думают: "А что такого? Ходи в дыму и свети фонариком". На самом деле посмотрел влево - бездна, посмотрел вправо - чернота, ориентироваться очень сложно, чтобы это почувствовать, надо самим испытать».

«Поймите, мы тоже люди, у нас две руки, две ноги, мы не роботы. А условия были такие, что находиться там было невозможно. На четвертом этаже в какой-то момент начался огненный дождь: горели подвесные потолки и каплями падали на пожарных», - рассказал мужчина.

Новая бригада проверила одно из помещений, на которое указывали очевидцы, но никого там не нашла.

«Люди начали нас учить, как правильно надо тушить»
О том, что в ТЦ погибли 60 человек, Андрей Бурсин узнал уже ночью.

«Я просто этому не поверил. Я был уверен, что мы проверили всё, что можно было в тех условиях. Мы в это время уже проливали здание, постепенно снизили температуру, чтобы была возможность проникать в помещения и снова всё осматривать. Вскрыли замки двери эвакуационного выхода и нашли тела 23 человек. Когда дошли до кинозала, обнаружили обгоревшую группу людей. Я понимал, что такого быть не должно», - поделился спасатель.

Он объяснил, что если бы в ТЦ сработала система пожаротушения, то жертв было бы меньше или не было бы вообще.

Бурсин рассказал, что был сильно возмущен, когда их привели на встречу к родственникам погибших.

«Я считаю, что это было неправильное решение. Весь негатив перебросился в нашу сторону. Люди, которые не имеют понятия о нашей работе, начали нас учить, как правильно надо тушить. Всё это у меня вызывало возмущение», - признался пожарный.

По его словам, те средства, о которых говорят люди, было невозможно использовать при тушении пожара в «Зимней вишне».

«Невозможно извиняться за то, в чем ты не виноват»
«Мне вменили смерть 60 человек. Я горе это понимал, но вины не чувствовал. Невозможно извиняться за то, в чем ты не виноват. Бывает так, что делаешь все правильно, а человек все равно погиб», - объяснил Бурсин.

Пожарного приговорили к шести годам. Он признался, что такого решения суда никто не ожидал.

«По итогу нам в приговоре никто не сказал, как должно было действовать, все говорят, как не надо было делать. На данный момент никто не дал вразумительного ответа, как надо было спасать людей. Все практические опыты специалистов МЧС, где доказывают, что невозможно спасти одновременно 60 человек, судом не приняты», - поделился Бурсин.

Спасатель сообщил, что будет оспаривать приговор, но не надеется на его смягчение. По его мнению, нужно менять законодательство, иначе пожарные, когда тушат пожар, будут бояться оказаться на скамье подсудимых, как это произошло с ним и его коллегой Сергеем Гениным, которого осудили на пять лет.https://anews.com/136518041-6-let-za-zimnjuju-vishnju-pozharnyj-rasskazal-kak-ego-sdelali-krajnim.html
подробнее


11.11.2021

В Бурятии лучший помощник начальника пожарного караула рассказал о выборе профессии
Стихийные бедствия и аварии: спасательные службы Беларуси проводят совместные учения
В Москве построят 27 объектов для «Безопасного города»
«Это равносильно вести его на смерть»: пожарный объяснил, почему не последовал за Ананьевым У Александра Ананьева в пожаре погибло трое детей
В Австралии пожарных научат спасать животных при борьбе со стихией

12.11.2021

На государственную регистрацию в Минюст РФ направлен приказ МЧС России от 15.10.2021 N 700 "Об утверждении методик расчета численности и технической оснащенности подразделений пожарной охраны"
АМУРСКИЕ ПОЖАРНЫЕ СПАСЛИ ИЗ СНЕЖНОГО ЗАНОСА ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС
В Перми перенесены сроки строительства двух пожарных водоёмов
«Тушили всем миром»: В Бурятии пожарные и жители отстояли дома в крупном пожаре
Сотрудники МЧС Златоуста, заподозренные в организации фиктивной вакцинации от ковида, уволены




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных