Четыре авиаотделения для борьбы с лесными пожарами планируется создать на севере Иркутской области : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Четыре авиаотделения для борьбы с лесными пожарами планируется создать на севере Иркутской области
19.10.2021 Новые авиационные отделения для тушения лесных пожаров в северных и северо-восточных районах Иркутской области планируется создать к пожароопасному сезону 2022 года, сообщил министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин во вторник.

"Мы планируем создание четырех новых авиаотделений в Катангском, Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах", - сказал Читоркин на пресс-конференции в иркутском пресс-центре "Интерфакса".

Он пояснил, что ранее эти районы находились в зоне космомониторинга. В 2020 году по поручению губернатора Игоря Кобзева зоны контроля, где разрешено не тушить лесные пожары, если нет угрозы населению и объектам экономики, а расходы на их ликвидацию превышают возможный вред, были сокращены с порядка 26 млн га до около 9 млн га.

Как сообщалось, тогда зоны контроля оставили в Патомском ущелье, на Северо-Байкальском и Байкальском горных хребтах, в Восточном Саяне. Там тушение лесных пожаров невозможно из-за особенностей рельефа местности и удаленности от баз воздушных судов.

По словам министра, сейчас на севере и северо-востоке региона - в селах Преображенка и Ербогаченское Катангского района, Киренске - есть формирования, но они мало укомплектованы и не постоянного действия.

Читоркин отметил, что к следующему пожароопасному сезону будет увеличен штат "Авиалесоохраны".

"На 130 сотрудников мы увеличиваем ФБУ "Авиалесоохрана", это парашютисты-десантники. Это порядка 30%, серьезный будет рост", - отметил он.

Министр добавил, что для усиления работы по наземной зоне планируется создать два лесопожарных формирования III типа, "это самые мощные, круглогодичного действия". Предполагается, что они будут образованы в поселке Нижняя Игирма Нижнеилимского района и Тулуне.

По данным главы областного Минлескома, в этом году в регионе было зарегистрировано 584 лесных пожара на общей площади 460 тыс. га, что меньше и по числу, и по площади средних пятилетних показателей.

Рост числа лесных пожаров из-за сухих гроз отмечен в Иркутской области

Сухие грозы стали причиной большинства лесных пожаров в Иркутской области в 2021 году, сообщил министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин.

"65% - причина - это сухие грозы", - сказал Читоркин.

"Думаю, это связано с изменениями климата", - добавил он.

В пресс-службе областного минлескома "Интерфаксу" уточнили, что сухие грозы как причину пожара начали учитывать в 2017 году, тогда показатель составил 37%. В 2018-2020 годах он был около 50%.

По словам Читоркина, причиной возникновения 26,5% лесных пожаров стало неосторожное обращение с огнем, 8% - переход огня с земель иных категорий и другие факторы.

По данным министра, в этом году было проведено более 3,3 тыс. контрольно-проверочных мероприятий, по выявленным фактам нарушения правил пожарной безопасности возбуждено 1,2 тыс. административных дел. С учетом поступивших материалов от МВД, МЧС к административной ответственности привлечено 997 физических и юридических лиц. Наложено 1 тыс. 60 штрафов на общую сумму 41 млн рублей, из них взыскано 628 на 19,4 млн рублей.https://www.interfax-russia.ru/siberia/report/chetyre-aviaotdeleniya-dlya-borby-s-lesnymi-pozharami-planiruetsya-sozdat-na-severe-irkutskoy-oblasti
подробнее


18.10.2021

В Шотландии два жилых дома разрушились в результате взрыва По данным Daily Express, речь может идти о взрыве бытового газа

19.10.2021

В Мосгордуме поддержали проект о соцвыплатах пожарным и спасателям
На нехватку пожарных частей и устаревшую технику пожаловались акиму ЗКО
«Нам тоже тяжело дышать». Пожарный ответил на гневные вопросы о тушении торфяников в Солнечном
Для тушения торфяника на юге Екатеринбурга создан второй искусственный водоем
Четыре авиаподразделения "Авиалесохраны" создадут на севере Иркутской области
В РФ за полгода зафиксировано более 4,8 тыс. сообщений о лесных пожарах
Пожарные не знают, когда в Екатеринбурге потушат торфяник и уйдёт смог
Приглашаем на серию бесплатных осенних вебинаров ГК «Пожтехника»
Число погибших в результате наводнений и оползней в штате Керала превысило 30 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных