День спасателя в Казахстане 2021: дата, история и традиции праздника : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2143


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

День спасателя в Казахстане 2021: дата, история и традиции праздника
15.10.2021 Природные и техногенные катастрофы, пожары, наводнения угрожают жизни человека. В чрезвычайных ситуациях на помощь приходят спасатели — профессионалы, вооруженные специальными средствами и техникой. Накануне праздника вспомним историю становления этой службы в Казахстане и традиции Дня спасателя.

История создания и сфера деятельности спасательных служб Спасатели ежегодно сохраняют тысячи человеческих жизней. Их обязанности многогранны, требуют тщательной подготовки. Выполнять их приходится в опасных ситуациях, которые часто связаны с риском для жизни самих спасателей. Какая история праздника День спасателя? До середины 1990-х годов в Казахстане не было профессиональной аварийно-спасательной службы, которая реагирует на особо опасные для населения ситуации. Эта сложная дополнительная обязанность лежала на органах внутренних дел. Служба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций появилась в системе государственных органов в 1995 году — Государственный комитет по ЧС был создан 19 октября.

С 2014 года структура снова вошла в Министерство внутренних дел РК. К 25-летнему юбилею службы Указом Президента РК в 2020 году воссоздано Министерство по чрезвычайным ситуациям. Спасатели круглосуточно оперативно реагируют на опасные ситуации. Когда День спасателя в Казахстане? Их профессиональным праздником стал день создания первой в Казахстане службы спасения — 19 октября. С 2008 года он входит в Перечень профессиональных праздников и ежегодно отмечается в эту дату.

Структура и обязанности службы спасения Специальным постановлением правительства РК утверждено Положение о МЧС. В нем определены основные направления деятельности спасательных служб, названы структуры, которые их осуществляют. В ведении МЧС находятся такие основные службы:

Комитеты по противопожарной службе, по промышленной безопасности и по материальным резервам. Войска гражданской обороны и железнодорожные госпитали. НИИ пожарной безопасности и гражданской обороны. Академия гражданской защиты им. М. Габдуллина, выпускающая профессиональных спасателей. Сфера деятельности спасателей ответственная и рискованная. Они призваны: ликвидировать пожары и оказывать помощь пострадавшим; спасать суда и людей, терпящих бедствие на воде; устранять последствия разрушений зданий при землетрясениях и в результате терактов; проводить спасательные работы в местах техногенных катастроф, в том числе на химических объектах или в атомной энергетике. В обязанности спасателей входит профилактическая работа с населением. Они обучают граждан правильным действиям в критических ситуациях. Это направление деятельности спасателей определяет Закон РК «О гражданской защите».

Как празднуют День спасателя в Казахстане? Традиционно профессиональный праздник сопровождают торжественные мероприятия, которые проводят в каждом подразделении службы. На собраниях отмечают отличившихся служащих, вручают грамоты и подарки. Особенность службы спасения — столкновение с опасностями, которые часто приводят к гибели спасателей. В профессиональный праздник товарищи приносят цветы к обелискам погибших при исполнении служебного долга и чтят их память минутой молчания. В канун праздника спасатели демонстрируют свои особые навыки и высокий профессионализм в различных состязаниях. Самыми популярными стали турниры по пожарно-спасательному спорту.

Как поздравить с Днем спасателя? В теплых и искренних поздравлениях для служащих спасательных подразделений люди благодарят тех, кто стоит на страже их здоровья и жизни в опасных ситуациях. Есть интересные поэтические поздравления и поздравления в прозе, которые можно индивидуально дополнить словами благодарности и пожеланиями.

Что и где бы ни случилось, Величайшим из чудес Явятся, как Божья милость, Парни в форме МЧС! Помощь людям — это свято, Потому всегда вас ждем. С Днем спасателя, ребята! Помогай вам Бог во всем! *** Наступил праздник мужественных парней — День спасателя. Они всегда готовы прийти на помощь при любых опасностях и катастрофах, спасти попавших в беду людей. Пожелаем им спокойных рабочих будней, и пусть с каждого вызова они возвращались победителями. *** Мужество, отвага и ответственность заставляют рисковать своей жизнью ради благополучия других людей. Вы, спасатели МЧС, до последней секунды выполняете свои обязанности. Пусть в вашей жизни будет больше спокойного времени. Возвращайтесь домой, где вас ждут и любят. Храни вас Бог в вашей опасной работе!

*** Имеешь ты престиж и вес, Ведь ты спасатель МЧС! На высоте всегда будь, парень, Чтоб мир тебе был благодарен! Свой ум, смекалку тренируй, Напарника всегда страхуй, Ищи из ситуаций выход, Когда вокруг тебя шумиха. *** Дорогие спасатели МЧС! Пусть ваше опасное служение людям будет вознаграждено стократ благодарностью спасенных и их родных! Желаем, чтобы в любой сложной ситуации с вами были надежные товарищи и удача. Дома пусть вас окружает мир и благополучие, поддерживает любовь и забота родных! *** С праздником! Пусть профессиональная помощь спасателя будет востребована как можно реже! Пусть ваши мужество и отвага покоряют женщин и восхищают мужчин, а все мальчишки мечтают стать спасателями!

В любой момент жизнь человека может оказаться под угрозой форс-мажорных обстоятельств. Тогда спасение будет зависеть от профессионализма спасателей. В день их профессионального праздника открыто выражайте признательность и говорите теплые слова мужественным людям за их самоотверженный, нужный и очень опасный труд. Читайте больше: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1879840-den-spasatela-v-kazahstane-2020-data-istoria-i-tradicii-prazdnika/
подробнее


14.10.2021

VUGD: служба спасения не поддерживает протестующих у Сейма
Ущерб на 10 млн: пожар уничтожил десяток машин в автосервисе в Москве

15.10.2021

Пожарные продолжают тушить тлеющие торфяники на юге Екатеринбурга
ПОД ЕКАТЕРИНБУРГОМ ПОЖАРНЫЕ ТУШАТ ТОРФЯНИК С ПОМОЩЬЮ “ШКВАЛА” На помощь уральцам прибыли коллеги из Ногинска с уникальной техникой
Официально опубликован Приказ МЧС 596 от 05.09.2021 “Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности”
МЧС бросило новые силы на тушение торфяника под Екатеринбургом. Столица Урала из-за тлеющего торфяника сегодня больше похожа на Сайлент Хилл.
Приглашаем на серию бесплатных осенних вебинаров ГК «Пожтехника»
Более 50 курсантов института МЧС будут тушить тлеющие в Екатеринбурге торфяники По словам сотрудников МЧС, главным условием тушения торфяных пожаров является бесперебойная подача воды
С 1 марта 2022 года вступают в силу типовые дополнительные профессиональные программы в области пожарной безопасности
Опубликован приказ МЧС, утверждающий типовые дополнительные программы в области пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных