Приговорят через неделю Началось оглашение судебного решения по делу о пожаре в «Зимней вишне» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:16] 188/2464

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:11] 11/265

один выход с балкона спортзала
[19.4 13:14] 3/68

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/99

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1474


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/57

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/79
Подробнее

Новости и События

Приговорят через неделю Началось оглашение судебного решения по делу о пожаре в «Зимней вишне»
01.10.2021 В четверг в Кемерово началось оглашение приговора по первому уголовному делу о пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года. Суд установил, что подсудимые действительно совершали действия, в которых их обвиняют. Пока приговор практически полностью повторяет положения обвинительного заключения, согласно которому руководство ТРЦ сознательно оказывало небезопасные услуги и нарушало правила пожарной безопасности, а обвиняемые по этому делу пожарные — не исполнили свои профессиональные обязанности надлежащим образом, допустив халатность. Судья Николай Быданцев огласил только небольшую часть приговора, который планирует зачитывать неделю.

В Кемерово началось оглашение приговора по первому уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». В здании Ленинского райсуда под заседание был выделен актовый зал, в котором разместились подсудимые и их адвокаты, потерпевшие и представители около 20 СМИ. Досмотр журналистов на входе затянулся, и заседание началось с 40-минутной задержкой.

Судья Николай Быданцев подробно изложил ход судебного процесса и всех его участников. Затем перешел к установлению личностей подсудимых, указав также, с какого времени каждый из них находится под стражей.

Суд вслед за Следственным комитетом России (СКР) установил, что генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Юлия Богданова «сознательно оказывала услуги, не отвечающие требованиям безопасности, для этого создала преступную группу с руководителем ООО “Зимняя вишня Кемерово” и ООО “Бизнес Спорт” Надеждой Судденок и техническим директором ККК Георгием Соболевым». Ранее представитель Генпрокуратуры во время оглашения обвинительного заключения заявлял, что, по версии обвинения, Юлия Богданова распределила обязанности между Надеждой Судденок и Георгием Соболевым, приняв их на руководящие должности.

Обвиняемая по делу о пожаре в «Зимней вишне» Юлия Богданова выступила с последним словом
По словам гособвинителя, Юлия Богданова «планировала деятельность группы и создавала видимость соблюдения требований пожарной безопасности на объекте, при этом ее предполагаемые сообщники Георгий Соболев и Надежда Судденок должны были "игнорировать и скрывать нарушения правил пожарной безопасности" от посетителей, арендаторов и работников ТРЦ, взаимодействовать с надзорными органами и контролировать сотрудников техслужбы». Судья отметил многочисленные нарушения противопожарной безопасности, которые якобы допустили подсудимые, включая отсутствие аварийного освещения и указания, системы порошкового пожаротушения в помещения ТРЦ и др.

Более часа в первой части оглашения заняло перечисление потерпевших, в том числе получивших психологические травмы, ожоги, повреждения легких дымом, имен всех 60 погибших, а также тех, кто понес материальный ущерб из-за пожара. Всего он был нанесен 2 тыс. юридических лиц, сообщил судья.

После заседания адвокат потерпевших Анна Воронкина сообщила, что приговор зачитывается по стандартной форме и утверждать о признании судом вины подсудимых можно только после соответствующего объявления резолютивной части приговора.

Следующее заседание по оглашению приговора, как сообщил Николай Быданцев, состоится 5 октября, затем еще два запланированы на 6 и 7 октября, еще три заседания пройдут с 12 по 14 октября.

В мае гособвинение попросило суд приговорить Юлию Богданову к 14 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, Надежду Судденок — к 14 годам, Георгия Соболева — к 13 годам. Всех троих обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ, ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Охраннику «Зимней вишни» Сергею Антюшину обвинение запрашивало 9 лет и 6 месяцев лишения свободы по ст. 238 УК РФ, директору ООО «Системный интегратор» (обслуживало систему пожарной безопасности в ТРЦ) Игорю Полозиненко 6 лет и 8 месяцев колонии, сотруднику этой компании Александру Никитину — 5 лет и 6 месяцев колонии за нарушение требований пожарной безопасности. Первому приехавшему на пожар 25 марта 2018 года начальнику караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергею Генину предложено наказание в 5 лет лишения свободы, бывшему начальнику службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы Андрею Бурсину — в 6 лет. Они обвиняются в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Пожарные, а также Александр Никитин заявили о своей невиновности и попросили суд оправдать их. Георгий Соболев частично признал вину в нарушении требований пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ). Охранник ТРЦ Сергей Антюшин заявил, что «хотел бы принести искренние соболезнования всем потерпевшим». Надежда Судденок в своем последнем слове не согласилась с тем, что могла отвечать, «согласно обвинению, за исполнение обязанностей, которые на нее не были возложены». Юлия Богданова частично признала вину по ч. 3 ст. 219 УК РФ.https://www.kommersant.ru/doc/5009235#id1571019
подробнее


01.10.2021

Мать четырех погибших при пожаре в Пермском крае детей приговорили к реальному сроку Женщина проведет год и семь месяцев в колонии общего режима
МЧС: Вертолет сбросил 50 тонн воды на горящий склад в поселении Мосрентген в ТиНАО
На Камчатке крупным пожаром в отдаленном селе заинтересовалась прокуратура
Пожарную автоматику в Хабаровском крае установят из средств капремонта
Дождь - добровольный пожарный,но...
Саранский спасатель купил у мошенников пожарные сапоги
В АСТРАХАНИ ГЛАВА И ГЛАВБУХ ПОЖАРНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПРИСВОИЛИ БОЛЕЕ 135 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
Названы 7 ведущих производителей пожарных шкафов управления в России
Введен ГОСТ, регламентирующий разработку, монтаж и эксплуатацию внутреннего противопожарного водопровода
Германии сгорел музей раритетных автобусов. И все из-за современного электробуса Пожар начался из-за электрического автобуса, который поставили на зарядку




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных