Дождь - добровольный пожарный,но... : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Размещение огнетушителей в нишах стен
[18.4 10:33] 12/193

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[18.4 10:10] 45/1259

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[18.4 10:0] 6/287

СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 8:23] 5/146

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 8:12] 37/1304


Новые темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[18.4 10:35] 2/73

Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 9:4] 5/158

Класс ФПО здания проживания спортсменов
[18.4 8:14] 2/75
Подробнее

Новости и События

Дождь - добровольный пожарный,но...
01.10.2021 В региональном Управлении МЧС подвели итоги «горячего» сезона

С одной стороны, статистика оптимистичная - всего семь природных пожаров на площади около 4 гектаров, порядка 500 выездов на тушение палов сухой растительности. В разы меньше, чем в прошлом году, - тогда одних лесных пожаров произошло 78! Однако...

     - Да, по сравнению с предыдущим годом в нынешнем у нас уменьшение показателей. Но это связано не только с деятельностью людей, но и с погодными условиями. Весна была короткая, но за две недели произошла большая часть палов, - отметил Алексей Петрушин, начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Калужской области.
Пахать надо!
Актуальной остается проблема заросших сельхозугодий, приусадебных участков. С ними связана большая часть административных дел. Нерадивых собственников пытаются привлечь к ответственности. Но это бывает не так-то просто. А также дополнительные сложности создала пандемия.
     - Если брать нашу область, то более 80 процентов земель принадлежит гражданам, проживающим за ее пределами. Мы считаем, что только увеличением штрафов эту проблему не решить, - сказал журналистам на пресс-конференции Алексей Петрушин. - Здесь необходим комплекс мер по стимулированию собственников земельных участков к их использованию по назначению. В тех районах нашей области, куда последние годы пришли сельхозпроизводители и вспахали половину брошенных земель, ситуация с палами сухой растительности резко изменилась. Если собственнику невыгодно возделывать землю, то он лучше будет платить штрафы, чем заниматься сельским хозяйством.
Не редкость двухметровый бурьян и на дачах. Дачники жалуются на таких соседей даже нам в газету. В свое время было выдано большое количество земельных участков. В 90-е годы, чтобы хоть как-то прокормиться, люди повсеместно выращивали картошку и другие овощи. Мирились с отсутствием водопроводов, электричества, неудобными подъездами. Стало полегче - многие огороды забросили. И пожарные инспекторы отмечают, что садоводством сейчас гораздо меньше занимаются, чем в былые годы. Чаще на дачи на шашлыки ездят.

Но наибольшую опасность, по мнению специалистов, представляют заросшие поля. Особенно весной, когда начинается сезон палов и граждане с упорством, достойным лучшего применения, поджигают сухую растительность. В этом году сотрудники регионального Управления МЧС, земельного контроля, Россельхознадзора, министерства природных ресурсов и экологии области провели более 600 совместных рейдов. По всем случаям палов проводились административные расследования и принимались меры, составлено более 200 административных протоколов за нарушения, связанные с поджогами травы, и неубранные территории.

С полотном против огня

Падки калужские огнеборцы на профессиональные ноу-хау. Стараются использовать при тушении пожаров различные новшества и сами их разрабатывают. Одно из них - противопожарное полотно. Оно негорючее и способно выдерживать температуру до 500 градусов. Впервые мы увидели его испытания в Калуге в 2019 году. А в нынешнем делегация управления представила разработку на выставке «Комплексная безопасность-2021» - объятый пламенем автомобиль накрыли этим полотном и не допустили распространения огня.

Как рассказал автор идеи заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Роман Бобровников, его могут использовать не только профессиональные огнеборцы, но и обычные граждане. Такое хорошо иметь на автостоянках, подземных паркингах, в багаже у дальнобойщиков. Им смогут укрыться огнеборцы, попавшие в огненную ловушку. Подобные накидки используют для защиты лесные пожарные.
     - Мы учимся на горьком опыте наших коллег. В Ростовской области при тушении камыша погиб пожарный. У меня есть мысль полотно доработать и использовать для спасения из огненных ловушек. К его созданию меня подтолкнуло видео из интернета, которое увидел несколько лет назад. Страшная авария. Фура подмяла небольшой автомобиль. Водитель зажат в кабине. На эту машину со стороны фуры начало распространяться пламя. Очевидцы пытались потушить его огнетушителями, но при большом открытом горении, к сожалению, это не помогло. На глазах у людей огонь охватил салон. Водитель погиб, - поделился Роман Бобровников.
Сейчас калужские пожарные планируют испытать это полотно при тушении сухой растительности. Если эксперимент покажет его эффективность, возьмут на вооружение. Но гораздо лучше, чтобы «традиция» весенних палов осталась в прошлом.

Роман БОБРОВНИКОВ:
     - С начала года 2 225 раз выезжали на ликвидацию очагов возгорания. В огне, к сожалению, погибли 53 человека, 186 удалось спасти. Традиционно сотрудники ГУ МЧС участвуют и в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Таких выездов было совершено уже 669, во время которых удалось спасти почти 170 человек.https://kgvinfo.ru/novosti/obshchestvo/dozhd-dobrovolnyy-pozharnyy-no-/
подробнее


01.10.2021

В Красноярском крае на 97% завершены противопожарные лесные работы
Мать четырех погибших при пожаре в Пермском крае детей приговорили к реальному сроку Женщина проведет год и семь месяцев в колонии общего режима
МЧС: Вертолет сбросил 50 тонн воды на горящий склад в поселении Мосрентген в ТиНАО
На Камчатке крупным пожаром в отдаленном селе заинтересовалась прокуратура
Пожарную автоматику в Хабаровском крае установят из средств капремонта
Приговорят через неделю Началось оглашение судебного решения по делу о пожаре в «Зимней вишне»
Саранский спасатель купил у мошенников пожарные сапоги
В АСТРАХАНИ ГЛАВА И ГЛАВБУХ ПОЖАРНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПРИСВОИЛИ БОЛЕЕ 135 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
Названы 7 ведущих производителей пожарных шкафов управления в России
Введен ГОСТ, регламентирующий разработку, монтаж и эксплуатацию внутреннего противопожарного водопровода




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных