В Краснодаре осудят эксперта, выдавшего заключение о соответствии многоквартирного дома требованиям пожарной безопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 10:15] 184/2395

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1433

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/214


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 7:55] 0/30
Подробнее

Новости и События

В Краснодаре осудят эксперта, выдавшего заключение о соответствии многоквартирного дома требованиям пожарной безопасности
07.06.2021 На сегодняшний день завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего эксперта по строительно-технической экспертизе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ». Мужчина обвиняется в неправомерной выдаче официального документа, удостоверяющего соответствие выполненных работ требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ). Об этом сообщает сегодня СУ СКР по Краснодарскому краю.

По данным следствия, с 2011 по 2012 год застройщик без получения соответствующего разрешения на строительство возвел несколько литеров многоквартирного жилого дома. С целью получения права собственности на самовольно возведенные жилые дома необходимо было провести строительно-техническую экспертизу соответствия СНиПам и иным нормативно-правовым документам, предъявляемым к многоквартирным домам. Производство исследования было поручено эксперту филиала федерального БТИ. Эксперт понимал, что эксплуатация многоквартирного жилого дома, возведенного с нарушением требований СНиПа, пожарных и иных норм, может повлечь возгорание, а также привести к быстрому распространению огня и последующему разрушению конструкций. Несмотря на это, обвиняемый, не выехав на место для исследования объекта строительства и не осуществив необходимое исследование, провел строительно-техническую экспертизу и изготовил акты, в которых изложил неверные сведения о соответствии объекта капитального строительства требованиям СНиПа, противопожарным и санитарным нормам, предъявляемым к многоквартирным жилым домам. Кроме того, обвиняемым было указано, что конструкции здания на момент проведения исследования по своим конструктивным особенностям не создают угрозу для жизни и здоровья граждан.

Кроме того, следствием были установлены существенные нарушения и недостатки при возведении мансардного этажа многоквартирного жилого дома, которые не выявил и не указал в своем заключении обвиняемый. Так, например, в доме отсутствовали брандмауэры (противопожарные преграды), что явилось причиной быстрого распространения пожара по всей площади седьмого этажа. Кроме того, квартиры верхнего этажа конструктивно были выполнены без потолочного перекрытия, разделяющего объем помещений и подкровельное пространство.

13 сентября 2020 года в одной из квартир, расположенной на седьмом этаже многоквартирного жилого дома на улице Российской, произошел пожар, в результате которого сгорел весь верхний этаж, полностью выгорели 54 квартиры. Площадь возгорания составила свыше 4000 квадратных метров. Допущенные на стадии строительства нарушения и недостатки способствовали и привели к распространению пожара, полному уничтожению жилых помещений, причинению имущественного ущерба, а также создали угрозу жизни для жильцов дома.

На сегодняшний день уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2021/06/07/366987.htm
подробнее


07.06.2021

Экс-начальника ГУ МЧС по Саратовской области приговорили к двум годам колонии
Больше 17 миллионов рублей должен заплатить дачник за подпал сухой травы
В России впервые сделали аэродромный пожарный автомобиль по мировым стандартам
Прокуратура Башкирии потребовала от минлесхоза обновить пожарную технику
В Архангельске пожар уничтожил три машины транспортной компании «Деловые линии»
Липецкие огнеборцы представили регион на международных соревнованиях «Сильнейший пожарный»
Повторный суд не спас начальника. Бывший руководитель саратовского ГУ МЧС приговорен к колонии-поселению
Генералу Качеву, экс-главе регионального ГУ МЧС, назначили самый мягкий вид лишения свободы
В АО «Транснефть – Сибирь» завершились соревнования по пожарно-прикладному спорту
В МЧС схватились за голову из-за массовых поджогов пуха в Екатеринбурге




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных