Как пожарный-доброволец в Испании оказался поджигателем : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2083


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Как пожарный-доброволец в Испании оказался поджигателем
16.04.2021 Бывший глава службы гражданской обороны муниципалитета Рамалес-де-ла-Виктория в испанской Кантабрии Луис Труэба получил три с половиной года тюрьмы и обязан выплатить компенсацию в размере 158 тыс. евро за то, что сам устроил лесной пожар, чтобы потом "героически" его тушить.

На суде Труэба утверждал, что "инстинктивно" бросился на тушение пожара, в феврале 2019 года охватившего 144 гектара леса и пустошей на севере Испании.

Однако прокуроры постановили, что он сам устроил пожар, чтобы "потешить эго" и "сыграть главную роль" в его тушении.

"Это место будет сожжено": на юге Калифорнии арестован поджигатель лесов
Пожары в Греции: власти подозревают поджог
Париж: в поджоге Лионского вокзала подозревают конголезских активистов
Как выяснилось в ходе разбирательства в провинциальном суде Кантабрии, где развернулась эта драма, за несколько часов до начала пожара Труэба с коллегой отправились в патруль, поскольку в регионе было объявлено о повышенном риске пожаров в связи с засушливой погодой. Труэба, как вспоминает коллега, тогда обронил: "как сухо, стоит только поднести спичку, и…"

Другой пожарный-волонтер сообщил суду, что обвиняемый просто обожал пожары и "вел себя как наркоман после дозы", когда обнаруживал возгорание.

Коллегам Труэбы показалось также подозрительным то, что по возвращении с тушения он вынул из машины канистру из-под бензина и попытался ее спрятать.

Хотя сам обвиняемый утверждал, что в ориентировочное время начала пожара он отвозил стулья своему двоюродному брату, по показаниям навигатора в его машине в это время он как раз находился в районе будущего возгорания.

В итоге суд постановил, что "используя бензин, разлитый в канаве вдоль дороги, в качестве ускорителя, обвиняемый создал по меньшей мере 7 очагов возгорания на расстоянии 65 метров друг от друга, чторбы огонь легче распространялся".

Сторона обвинения сочла, что вина горе-пожарного несомненно доказана, и что он действовал "целеустремленно, преднамеренно и добровольно" (настоящий пожарный-доброволец!).

Прокуроры назвали смехотворной предложенную обвиняемым в качестве компенсации убытков сумму в 4 тыс. евро, подчеркнув, что это не покроет и десятой части причиненного ущерба.

Суд также не воспринял всерьез предположение защиты, что их подопечному следовало бы смягчить наказание, поскольку он принимал активное участие в тушении.

"Его участие в пожаротушении нельзя назвать ни эффективным, ни уместным, учитывая, что к тушению привлекались не только добровольцы, роль которых была по большей части вспомогательной, но и четверо рейнджеров, три команды лесничих, четверо профессиональных пожарных, три машины водяного тушения, автоцистерна, пожарный пикап и два самолета-амфибии ВВС впридачу", - подчеркнул судья, зачитывая вердикт.https://www.bbc.com/russian/features-56762169?xtor=AL-73-%5Bpartner%5D-%5Byandex%5D-%5Bheadline%5D-%5Brussian%5D-%5Bbizdev%5D-%5Bisapi%5D
подробнее


16.04.2021

Четыре человека погибли в результате утечки углекислого газа в Токио
В Чувашии при пожаре погибли три человека
Жгут подъезды, убивают хозяев: почему взрываются самокаты и телефоны. Что нужно знать о гаджетах, чтобы не допустить беды.
Учебная машина заехала под «Урал» пожарных: ДТП попало на видео в Тазовском
После трагедии в Бызово в деревянных домах принудительно установят противопожарные сигнализации Такое указание дал губернатор Евгений Куйвашев.
Пожарным, пострадавшим в здании Невской мануфактуры, выплатят 300 и 500 тыс. руб.
На Урале миллиардер погасил долги семьи погибшего спасателя. У мужчины остались дочь и беременная жена
Петербуржец в вязаной шапке украл 22 пожарных рукава из жилого дома
Глава МЧС призвал наказывать лиц, виновных в нарушении правил выжигания сухой травы Евгений Зиничев напомнил, что с 1 января вступили в силу новые правила противопожарного режима
Более 30 пожарных расчетов пытаются потушить подстанцию на юге Пекина




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных